ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

平成22年度みんなでつくろう!「ひろしま自慢」

 

 

平成20年度 みんなでつくろう!「ひろしま自慢」

 

 

1 趣旨

伝えたいことを簡潔にまとめ表現する活動を通して,児童生徒の「ことば」の力を育成するために,県内の小学校・特別支援学校小学部第5・6学年の児童,中学校・特別支援学校中学部第1・2学年の生徒を対象とし,わが町自慢に関する紹介文を募集しました。
応募作品について,審査(審査委員長 広島大学大学院教育学研究科 吉田裕久教授)を行い,次のとおり入選作品を決定しました。

2 部門・コース

 (1)小 学 校 :「わが町自慢に関する紹介文」における「祭り・行事」 
 (2)中 学 校 :「わが町自慢に関する紹介文」における「祭り・行事」 

3 応募総数

  4,163編

 4 入選作品数 

 

入選

小学校

33

中学校

17

合計

50

5 表彰式

(1) 日 時 

平成23年2月1日(火曜日) 14時30分~16時40分 

(2) 場 所

広島市まちづくり市民交流プラザ マルチメディアスタジオ

 表彰式の写真

6 今年度の入選作品  (校名は,入選時点のものです)

 祭り・伝統行事(小学校)

  市町名 作品名 氏名 学校名
(PDF) 呉市 呉市焼山の神山祭り 岩坪 裕佳理 呉市立昭和中央小学校
(PDF) 竹原市 たけはら憧憬の路の灯 蜂谷 伸恵 竹原市立竹原小学校
(PDF) 竹原市 心をこめて「花はち配り」 青山樹 竹原市立荘野小学校
(PDF) 東広島市 西条と言えば…「酒まつり」 藤井 麻結 東広島市立西条小学校
(PDF) 東広島市 楽しい「酒まつり」 田中 友菜 東広島市立西条小学校
(PDF) 東広島市 リバーサイドフェスティバル 只重 海地 東広島市立河内小学校
(PDF) 東広島市 リバーサイドフェスティバル 前岡 遥花 東広島市立河内小学校
(PDF) 江田島市 大柿八幡神社 中田忍 江田島市立柿浦小学校
(PDF) 府中町 つばきの町,府中「かっぽ祭り」 中井 亮介 府中町立府中南小学校
10(PDF) 府中町 11月の祭り,亥の子祭り 竹本 萌華 府中町立府中南小学校
11(PDF) 北広島町 川祭り「サンちゃんと友達になる会」 多川 愛華 北広島町立豊平東小学校
12(PDF) 北広島町 豊作を願う虫送り 森脇 魁也 北広島町立川迫小学校
13(PDF) 北広島町 一度はおいで 亀山八幡神社 乙九日・炎の祭典 小田 果歩 北広島町立雄鹿原小学校
14(PDF) 三原市 「ヒョウモンモドキ」が生息する町“大和町” 川口 大志 三原市立和木小学校
15(PDF) 三原市 白熱バトル!!のドロリンピック 福場 里奈 三原市立椹梨小学校
16(PDF) 三原市 ドロドロドロリンピック 田村 理子 三原市立椹梨小学校
17(PDF) 尾道市 夜空にさく大輪花 三井 聡一郎 尾道市立高須小学校
18(PDF) 尾道市 名荷の天秤祭り 吉田 実由 尾道市立瀬戸田小学校
19(PDF) 府中市 受けつぐ「虫送り太鼓」 後藤 陽菜 府中市立栗生小学校
20(PDF) 府中市 「あじさい祭」のみりょく 船津 真実 府中市立栗生小学校
21(PDF) 府中市 ドレミファフェスティバル 村上 奈穂子 府中市立府中小学校
22(PDF) 府中市 安楽寺のさつき祭り 正木 玲奈 府中市立府中小学校
23(PDF) 府中市 オオムラサキを返す集い 小林 大剛 府中市立府中小学校
24(PDF) 府中市 熱闘たんすリレー 安永 智華 府中市立府中小学校
25(PDF) 府中市 神宮寺のあじさい祭り たか橋準 府中市立府中小学校
26(PDF) 世羅町 大山祭り 坂川 久紀 世羅町立大見小学校
27(PDF) 世羅町 じまんの祭り 大見星空まつり 徳永 翔太 世羅町立大見小学校
28(PDF) 三次市 商売繁盛!みんなの幸せ祈る恵比寿神社 益田 真那
敷田 明佳
三次市立田幸小学校
29(PDF) 三次市 地域の方の思いが伝わる行事 いぶし 谷岡 咲良 三次市立作木小学校
30(PDF) 庄原市 自慢の祭りがある町・東城 白石 雄大 庄原市立東城小学校
31(PDF) 庄原市 大山供養田植~4年に一度行われる国の重要無形民俗文化財~ 直江 隆将 庄原市立小奴可小学校
32(PDF) 庄原市 奴可神社の神儀 松榮 有香 庄原市立小奴可小学校
33(PDF) 庄原市 大山供養田植 柳生 千夏 庄原市立小奴可小学校

 地図のイラスト1

 祭り・伝統行事(中学校)

  市町名 作品名 氏名 学校名
(PDF) 福山市 大人から子どもまで楽しめる鞆の祭り 妹尾 菜月 福山市立鞆中学校
(PDF) 福山市 伝統の祭り行事 吉岡 祐貴 福山市立神辺東中学校
(PDF) 大竹市 奴行列に山車!大竹祭 新部 真己 大竹市立玖波中学校
(PDF) 東広島市 花いっぱい!世羅のひまわりまつり 桑原結 東広島市立高美が丘中学校
(PDF) 安芸太田町 筒賀保小中合同運動会 田野 明日香 安芸太田町立筒賀中学校
(PDF) 安芸太田町 古代米の田植えと田楽 梅田 瑠璃 安芸太田町立筒賀中学校
(PDF) 三原市 幸崎の宝物 太鼓が奏でる春の訪れ 川内 麻由 三原市立幸崎中学校
(PDF) 三原市 三原やっさ祭り 神崎 明衣 三原市立幸崎中学校
(PDF) 三次市 櫃田の蛍見祭り 石田 遥香 三次市立君田中学校
10(PDF) 三次市 西入君の伝統行事 ~蟲送り~ 藤井凌 三次市立君田中学校
11(PDF) 三次市 ホタル見祭り 牧浦 駿也 三次市立君田中学校
12(PDF) 三次市 熱気に包まれる 三次きんさい祭り 本安 夏実 広島県立広島中学校
13(PDF) 尾道市 夜空に輝くおのみち住吉花火 戸田 真帆 広島県立広島中学校
14(PDF) 広島市 横川二丁目 亥の子まつり 森田 麻美 広島県立広島中学校
15(PDF) 広島市 地域の盆踊り 広島市南区堀越 三浦 佳奈 広島県立広島中学校
16(PDF) 安芸高田市 市指定無形文化財・獅子頭神社神儀 梅垣研 広島県立広島中学校
17(PDF) 世羅町 長寿つばきの里祭り 栗原 百佳 広島県立広島中学校

 地図のイラスト2

7 平成21年度の入選作品  (校名は,入選時点のものです)

 産業(小学校・中学校)

  市町名 作品名 氏名 学校名
(PDF) 広島市 可部の鋳物産業 玉井 晶子 広島県立広島中学校
(PDF) 呉市 仁方と言えばヤスリ 上迫 まり 呉市立仁方中学校
(PDF) 東広島市 わたしのふるさと西条 岩城 由加子 東広島市立西条小学校
(PDF) 東広島市 わたしの町じまん 法専 美沙季 東広島市立西条小学校
(PDF) 東広島市 マイクロメータ 國兼 友里 東広島市立東志和小学校
(PDF) 東広島市 酒米のふるさと「造賀」 加藤 真彬 広島県立広島中学校
(PDF) 江田島市 私の町の中谷造船所 藤田 彩華 江田島市立高田小学校
(PDF) 江田島市 私の町の中谷造船所 前田 章絵 江田島市立高田小学校
(PDF) 江田島市 沿岸漁業 山根 摩耶 江田島市立柿浦小学校
10(PDF) 江田島市 津島織物の紙布 前岡 舞呂花 江田島市立江田島中学校
11(PDF) 熊野町 筆のおかげ 上瀬 明香里 熊野町立熊野第四小学校
12(PDF) 安芸太田町 安芸太田町の林業 岡和樹 安芸太田町立上殿小学校
13(PDF) 安芸太田町   横畠竜 安芸太田町立戸河内小学校
14(PDF) 北広島町 芸北・八幡のお米でつくる「どぶろく・あまざけ」 中村 穂乃花 北広島町立八幡小学校
15(PDF) 北広島町 ぼくが住む町 北広島町のどぶろく造り 萬田 智文 北広島町立八幡小学校
16(PDF) 三原市 どこにも負けない米作りの町 田浦 茉菜 三原市立椹梨小学校
17(PDF) 三原市 伝統工芸-幸せ運ぶ「三原だるま」 蔦佑輔 広島県立広島中学校
18(PDF) 尾道市 いちじく 瀬尾 香音 尾道市立高須小学校
19(PDF) 尾道市 帆布工場 梶山 祐菜 尾道市立三成小学校
20(PDF) 尾道市

再生した伝統素材「尾道帆布」

藤坂 真裕美 広島県立広島中学校
21(PDF) 府中市 テルペン 池田 真南 府中市立南小学校
22(PDF) 府中市 阿字町の米作り 舟田 亜美 府中市立北小学校
23(PDF) 府中市 府中家具 藤木 理帆 府中市立府中小学校
24(PDF) 三次市 三次人形 中村 結賀 三次市立粟屋小学校
25(PDF) 三次市 三次の鵜飼 世戸 貴章 三次市立神杉小学校
26(PDF) 三次市 甲奴町の自慢の牛乳 今井 風香 三次市立宇賀小学校
27(PDF) 庄原市 お米の美味しさの秘密 槙野 真琴 庄原市立高野中学校

地図のイラスト3

味覚(小学校・中学校)

  市町名 作品名 氏名 学校名
(PDF) 呉市 呉越の名水 采原 郁哉 呉市立原小学校
(PDF) 呉市 呉の肉じゃが 上岡 真琴 呉市立昭和中央小学校
(PDF) 呉市 呉の肉じゃが 鎌田 めい 呉市立昭和中央小学校
(PDF) 呉市 呉の肉じゃが 小松 佳奈 呉市立昭和中央小学校
(PDF) 東広島市 酒どころ 西条に美酒鍋あり! 宮重 友香 東広島市立西条小学校
(PDF) 東広島市 お米 高橋 沙里亜 東広島市立東志和小学校
(PDF) 東広島市 竹からできた塩「竹塩」 東優汰 東広島市立河内中学校
(PDF) 東広島市 河内の名水・篁の水 堀川 真紀 東広島市立河内中学校
(PDF) 東広島市 モクズガニ 森田 なつみ 東広島市立河内中学校
10(PDF) 東広島市 宇山そば・さわやか茶屋 森原 奈央 東広島市立河内中学校
11(PDF) 東広島市 河内町・「篁の水」 力石 明香 東広島市立河内中学校
12(PDF) 熊野町   中村 智沙 熊野町立熊野第一小学校
13(PDF) 三原市 三原市大和町・お米がおいしい大和町 松田 里奈 三原市立和木小学校
14(PDF) 尾道市

尾道が全国に誇る‘いちじく’

片岡瞭 尾道市立久保中学校
15(PDF) 府中市 府中味噌 奥家 海月 府中市立府中小学校
16(PDF) 府中市 府中みそ 奥家 就平 府中市立府中小学校
17(PDF) 府中市 府中焼き 桑田海 府中市立府中小学校
18(PDF) 府中市 備後府中のご当地グルメ「府中焼き」 田沼悠 広島県立広島中学校
19(PDF) 三次市 わに 深水 文乃 三次市立川地小学校
20(PDF) 三次市 ギギュウの南蛮漬け 亀崎 厳宣 三次市立作木小学校
21(PDF) 三次市 ギギュウの南蛮漬け 坂之上 舞 三次市立作木小学校
22(PDF) 三次市 ゆずポン酢 原田 もも 三次市立作木小学校
23(PDF) 庄原市 食べてみんさい!帝釈おこわ

森川 佳奈
品川 永里香
杤木 有希
齊藤 祐亮
山下 健司
近藤篤

庄原市立東城小学校

 地図のイラスト4

 8 平成20年度の入選作品 (校名は,入選時点のものです)

 自然(小学校・中学校)

  市町名 作品名 氏名 学校名
(PDF) 廿日市市 八郎杉 中本 陽子 廿日市市立吉和中学校
(PDF) 廿日市市 冠山 河野 真希 廿日市市立吉和中学校
(PDF) 廿日市市 すいせんの道 田中 莉央 廿日市市立吉和中学校
(PDF) 広島市 段原・比治山 尾崎 公英 広島大学附属東雲中学校
(PDF) 呉市 コスモス街道
「町田せせらぎフラワー通り」
高田愛 呉市立三坂地小学校
(PDF) 呉市 呉市・入船山公園 植田 涼太 広島大学附属東雲中学校
(PDF) 東広島市 生城山 関恭佑 東広島市立東志和小学校
(PDF) 東広島市 カイヅカイブキ 藤原 美咲 東広島市立東志和小学校
(PDF) 江田島市 広島県指定天然記念物
鹿川の大ソテツ
高田 光樹 江田島市立鹿川小学校
10(PDF) 江田島市 大君・引島 原田 夕記子 江田島市立大君小学校
11(PDF) 海田町 ひまわり 生信 春菜 海田町立海田南小学校
12(PDF) 坂町 坂町・横浜の美しい自然 大谷 麻旗 坂町立横浜小学校
13(PDF) 安芸太田町 安芸太田町・筒賀の銀杏 清水 開基 安芸太田町立筒賀中学校
14(PDF) 安芸太田町 安芸太田町・井仁の棚田 小笠原 剛 安芸太田町立筒賀中学校
15(PDF) 北広島町 美和のサクラソウ 上迫 瑞紀 北広島町立美和小学校
16(PDF) 竹原市 忠海の伝統 藏本 翔太 竹原市立忠海東小学校
17(PDF) 竹原市 賀茂川の源流域 元岡 真悟 竹原市立仁賀小学校
18(PDF) 尾道市 三庄の自慢 末通 弘祐 尾道市立三庄中学校
19(PDF) 尾道市 僕の故郷・「因島」 中尾 健二 尾道市立三庄中学校
20(PDF) 尾道市 「八朔」発祥の地・いんのしま 中尾 康二 尾道市立三庄中学校
21(PDF) 福山市 内海町・内海大橋 藤原愛 福山市立内海中学校
22(PDF) 府中市 首なし地蔵 平川 友理子 府中市立府中小学校
23(PDF) 府中市 十輪院 桑田 真名 府中市立府中小学校
24(PDF) 三次市 三次市・常清滝 小林 美鈴
中山 智遙
三次市立八次中学校
25(PDF) 庄原市 徳雲寺 森田 健斗 庄原市立八幡小学校
26(PDF) 庄原市 ふるさと,焚山からの景色 齊藤 直弥 庄原市立東城小学校

 地図のイラスト5

 歴史 (小学校・中学校) 

  市町名 作品名 氏名 学校名

(PDF)

大竹市 古い町並み

讃井 裕美 
重本 志穂

大竹市立小方小学校

(PDF)

大竹市 亀居城太鼓

佐々木 隆成
末村 宏貴
日高光

大竹市立小方小学校

(PDF)

廿日市市 世界文化遺産・
厳島神社の大鳥居
松岡 里佳 福山市立御幸小学校

(PDF)

広島市 広島市・平和記念公園 中峠 勝貴 呉市立昭和中央小学校

(PDF)

呉市 延命地蔵堂 泉本 晴香 呉市立坪内小学校

(PDF)

呉市 呉市・下蒲刈 前谷 春花 呉市立下蒲刈小学校

(PDF)

呉市 万葉の里・倉橋でよみがえった
遣唐使船
池田 悠太 呉市立倉橋西中学校

(PDF)

東広島市 私のふるさと西条の酒造り 土田 麻未 東広島市立西条小学校

(PDF)

東広島市 小谷焼 西本 春香 東広島市立小谷小学校

10(PDF)

東広島市 私の自慢の町 政岡 亜耶 東広島市立高屋東小学校

11(PDF)

東広島市 西条・酒蔵通り  鳥居 慎太郎 東広島市立高美が丘小学校

12(PDF)

東広島市 「万」の字 重田 和香 東広島市立風早小学校

13(PDF)

東広島市 東広島市・安芸国分寺  胡田 祐花 東広島市立高屋中学校

14(PDF)

江田島市

江田島市生まれの漆芸家 
六角 紫水

山根 基史 江田島市立鹿川小学校

15(PDF)

安芸太田町 安芸太田町 殿賀

児玉航 
岡部 勇志

安芸太田町立殿賀小学校

16(PDF)

北広島町 神楽 中村 聡志 北広島町立八重東小学校

17(PDF)

尾道市 因島・村上水軍 大出 瑞貴 尾道市立重井小学校

18(PDF)

世羅町 徳市ずい道物語

金重 幸人
廣山 直樹
福重 裕司

世羅町立大見小学校

19(PDF)

世羅町 おくらさんの水路

梶川 駿介
開谷 秀司
廣山 翔太

世羅町立大見小学校

20(PDF)

福山市 ニコピン先生 川下 美和 福山市立竹尋小学校

21(PDF)

三次市 三次人形 佐藤 紀子 三次市立神杉小学校

22(PDF)

三次市 二つの「かんがい用水の碑」

原田 泰樹
山下 脩生

三次市立河内小学校

23(PDF)

三次市 西城川の川舟輸送 今福 文子 三次市立河内小学校

24(PDF)

三次市 雲石街道 「山家一里塚」 卯山 智恵
坂居 忠良
三次市立河内小学校

25(PDF)

三次市 三次・太歳神社

作成者代表 
横山 雄也

三次市立三次中学校

26(PDF)

庄原市 比婆荒神神楽 田森 雄也 庄原市立粟田小学校

27(PDF)

庄原市 城下町 東城 歴史絵巻
「お通り」
佐々木 楓 庄原市立東城小学校

 

 地図のイラスト6

 

 論理的に書くために

小学校,小学部(PDF 228.9KB)小学校,小学部中学校,中学部(PDF 37.5KB)中学校,中学部高等学校,高等部(PDF 19.3KB)高等学校,高等部

 

Adobe Reader外部リンク

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

みなさんの声を聞かせてください

満足度 この記事の内容に満足はできましたか? 
容易度 この記事は容易に見つけられましたか? 

この記事をシェアする