ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地トップページ > 分類でさがす > まちづくり・地域振興 > 道路・河川・砂防・海岸 > 砂防 > 土砂災害防止法に基づく基礎調査及び説明会の開催等について(お知らせ)

土砂災害防止法に基づく基礎調査及び説明会の開催等について(お知らせ)

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年2月1日更新

 広島県では,土砂災害防止法に基づき,土砂災害警戒区域及び特別警戒区域(以下,「土砂災害警戒区域等」という。)を指定しています。
 土砂災害警戒区域等は,土砂災害のおそれがある渓流や斜面の地形や土地利用状況などについて基礎調査を行い,その結果をもとに,被害のおそれのある土地の区域として指定するものです。

 基礎調査は,測量機器などを用い現地の地形について行います。調査員が一時的に土地に立ち入る場合がありますが,調査について何とぞご理解とご協力をお願いいたします。

 調査が完了した範囲から,区域指定に関する説明会などを行います。説明会では,「土砂災害防止法の概要」,「基礎調査の結果のお知らせ」についてご説明し,区域指定後の規制等に関するご相談を受け付けております。

 土砂災害防止法の概要については,ページ下部【関連情報】『土砂災害防止法に基づく警戒区域等の指定について』をご覧下さい。

 基礎調査を行う範囲,説明会の開催日程は,以下のとおりです。

 平成27年度から平成30年度までの間に基礎調査を行う小学校区については,ページ下部【関連情報】『土砂災害防止法に関する基礎調査実施計画の公表』をご覧ください。

土砂災害防止法に基づく基礎調査を行う範囲及び立ち入りについて

 土砂災害防止法に基づく基礎調査を下表のとおり実施します。つきましては,土地の立入等につきまして,ご理解・ご協力をお願いします。
○調査範囲一覧(平成30年2月1日現在)

市区町名

小学校区名
(※1)

所在地
(※2)

調査期間
(※3)

県が調査委託した業者

広島市
東区
福木馬木ほか平成29年4月~平成30年3月(株)第一総合エンジニア
温品温品ほか平成30年2月~平成30年12月(株)第一総合エンジニア
上温品上温品ほか平成29年4月~平成30年3月(株)第一総合エンジニア

広島市
南区

大河旭ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
黄金山黄金山町ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
仁保仁保ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
広島市
西区
山田山田ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
古田台古田台ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
古田古江西ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
高須高須ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
草津草津南ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
鈴が峰草津梅が台ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
井口井口ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
井口台井口台ほか平成29年7月~平成30年12月復建調査設計(株)
広島市
安佐南区
戸山大字吉山ほか平成28年5月~平成30年3月フクヨシエンジニアリンング(株)
大町大町西ほか平成29年7月~平成30年12月明伸建設コンサルタント(株)
安東安東ほか平成29年7月~平成30年12月明伸建設コンサルタント(株)
相田ほか平成29年7月~平成30年12月明伸建設コンサルタント(株)
祇園祇園ほか平成29年7月~平成30年12月明伸建設コンサルタント(株)
広島市
安佐北区
久地安佐町大字久地ほか平成29年4月~平成30年3月(株)日航コンサルタント
久地南安佐町大字くすの木台ほか平成29年4月~平成30年3月(株)日航コンサルタント
鈴張鈴張ほか平成29年7月~平成30年12月明伸建設コンサルタント(株)
旧 小河内小河内ほか平成29年7月~平成30年12月明伸建設コンサルタント(株)
井原井原ほか平成30年4月~平成30年12月(株)第一総合エンジニア
三田三田ほか平成30年4月~平成30年12月(株)第一総合エンジニア
志屋白木町志路平成30年4月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント

広島市
安芸区

矢野西矢野西ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
矢野矢野東ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
矢野南矢野南ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
広島市
佐伯区
湯来西本多田ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
彩が丘河内南ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
八幡八幡が丘ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
五日市観音西倉重ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
五日市観音観音台ほか平成29年6月~平成30年12月(株)荒谷建設コンサルタント
府中町府中宮の町ほか平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント
府中南鹿籠ほか平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント
府中中央浜田ほか平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント
海田町海田上市ほか平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント
熊野町熊野第一中溝ほか平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント
熊野第三平谷平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント
坂町小屋浦小屋浦ほか平成29年5月~平成30年3月(株)広測コンサルタント

江田島市

江田島大柿町飛渡瀬ほか平成28年7月~平成30年3月広建コンサルタント(株)
切串切串ほか平成29年5月~平成30年12月中国開発調査(株)
鹿川鹿川ほか平成29年5月~平成30年12月中国開発調査(株)
安芸高田市美土里美土里町本郷ほか平成29年4月~平成30年3月(株)アース開発コンサルタント
船佐前川ほか平成30年4月~平成30年12月(株)アース開発コンサルタント
甲立下甲立ほか平成29年5月~平成30年12月総合技研(株)
小田下小原ほか平成29年5月~平成30年12月総合技研(株)
小田東高田原ほか平成29年5月~平成30年12月総合技研(株)
向原向井原ほか平成30年4月~平成30年12月総合技研(株)
来原原田ほか平成30年4月~平成30年12月中国開発調査(株)
川根田草ほか平成30年4月~平成30年12月復建調査設計(株)
呉市昭和西焼山宮ヶ迫ほか平成29年4月~平成30年3月(株)山陽技術コンサルタント
昭和南焼山此原ほか平成29年4月~平成30年3月(株)山陽技術コンサルタント
昭和中央焼山三ツ石町ほか平成29年4月~平成30年3月(株)山陽技術コンサルタント
昭和北焼山北ほか平成29年4月~平成30年3月(株)山陽技術コンサルタント
下蒲刈下蒲刈町下島ほか平成29年4月~平成30年3月(株)陸地コンサルタント
波多見音戸町波多見ほか平成29年4月~平成30年3月復建調査設計(株)
明徳1音戸町藤脇ほか平成29年4月~平成30年3月復建調査設計(株)
明徳2倉橋町釣士田ほか平成29年4月~平成30年3月中国開発調査(株)
大竹市小方前飯谷ほか平成29年4月~平成30年3月日本工営(株)
廿日市市吉和吉和ほか平成29年4月~平成30年3月日本工営(株)
友和友田ほか平成29年4月~平成30年3月日本工営(株)
北広島町豊平都志見ほか平成29年4月~平成30年7月中電技術コンサルタント(株)
大朝大朝ほか平成30年4月~平成30年10月

中電技術コンサルタント(株)

大塚大塚平成30年4月~平成30年10月中電技術コンサルタント(株)
安芸太田町殿賀下殿河内平成29年4月~平成30年2月中電技術コンサルタント(株)
井仁中筒賀平成29年4月~平成30年2月中電技術コンサルタント(株)
東広島市郷田郷曽ほか平成29年4月~平成30年3月アジア航測(株)
平成29年4月~平成30年3月アジア航測(株)
吉川吉川ほか平成29年4月~平成30年3月アジア航測(株)
小谷小谷ほか平成29年4月~平成30年3月アジア航測(株)
三ツ城下見ほか

平成29年4月~平成30年3月

(株)荒谷建設コンサルタント
板城西国近ほか平成29年4月~平成30年3月(株)荒谷建設コンサルタント
上黒瀬宗近ほか

平成29年4月~平成30年3月

アジア航測(株)
乃美尾乃美尾ほか平成29年4月~平成30年3月アジア航測(株)
入野入野ほか平成29年4月~平成30年3月(株)荒谷建設コンサルタント
木谷木谷平成29年4月~平成30年3月ダイホーコンサルタント(株)
風早風早ほか平成29年4月~平成30年3月ダイホーコンサルタント(株)
竹原市忠海忠海東町ほか平成29年4月~平成30年3月(株)荒谷建設コンサルタント
大崎上島町大崎中野ほか平成29年4月~平成30年3月(株)荒谷建設コンサルタント
福山市西佐波町ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
郷分町ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
草戸町ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
引野引野町三丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
赤坂赤坂町赤坂ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
箕島箕島町ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
大津野大門町大門ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
坪生坪生町二丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
春日春日町宇山ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
神村神村町ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
本郷本郷町ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
東村東村町ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
柳津柳津町二丁目ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
金江金江町藁江ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
藤江藤江町ほか平成29年6月~平成30年12月(株)パスコ
伊勢丘伊勢丘六丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
旭丘引野町南二丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
山野山野町山野ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
広瀬加茂町北山ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
緑丘春日町五丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
長浜引野町ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
幕山幕山台三丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
大谷台大谷台二丁目ほか平成29年5月~平成30年12月アジア航測(株)
明王台明王台一丁目ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
常金丸新市町金丸ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント

新市

新市町新市ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
戸手新市町戸手ほか平成29年6月~平成30年6月(株)荒谷建設コンサルタント
府中市上下北上下町上下ほか平成29年7月~平成30年12月基礎地盤コンサルタンツ(株)
上下南上下町矢野ほか平成29年7月~平成30年6月基礎地盤コンサルタンツ(株)
神石高原町三和1小畠ほか平成28年7月~平成30年2月中電技術コンサルタント(株)
三和2高蓋ほか平成29年4月~平成30年3月(株)安芸建設コンサルタント
油木油木ほか平成30年4月~平成30年12月広建コンサルタンツ(株)
神石福永ほか平成29年4月~平成30年3月広建コンサルタンツ(株)
豊松有木ほか平成30年4月~平成30年12月基礎地盤コンサルタンツ(株)
三原市田野浦田野浦ほか平成29年4月~平成30年8月復建調査設計(株)
須波須波ほか平成29年4月~平成30年8月復建調査設計(株)
沼田東沼田東町ほか平成29年4月~平成30年7月(株)広測コンサルタント
小泉小泉町平成29年4月~平成30年7月(株)広測コンサルタント
幸崎幸崎久和喜ほか平成29年4月~平成30年8月復建調査設計(株)
鷺浦鷺浦町平成29年4月~平成30年8月復建調査設計(株)
南方本郷町南方平成30年1月~平成30年3月広建コンサルタンツ(株)
北方本郷町上北方ほか平成30年1月~平成30年3月復建調査設計(株)
船木本郷町船木平成30年1月~平成30・年12月復建調査設計(株)
西西宮平成30年1月~平成30年3月復建調査設計(株)
本郷本郷北ほか平成30年1月~平成30年3月

中電技術コンサルタント(株)

沼田西沼田西町平成30年1月~平成30年3月

中電技術コンサルタント(株)

久井八幡町平成30年1月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
尾道市重井因島重井町平成29年5月~平成30年3月(株)ヒロコン
田熊因島田熊町平成29年5月~平成30年3月(株)ヒロコン
三庄因島三庄町平成29年5月~平成30年3月(株)ヒロコン
土生因島土生町平成29年5月~平成30年3月(株)ヒロコン
因北因島外浦町ほか平成29年5月~平成30年3月(株)陸地コンサルタント
(株)ヒロコン
久保東久保町ほか平成30年1月~平成30年3月

広建コンサルタンツ(株)

長江長江ほか平成30年1月~平成30年3月広建コンサルタンツ(株)
土堂西土堂町ほか平成30年1月~平成30年3月広建コンサルタンツ(株)
高見向島町平成30年1月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
三幸向島町平成30年1月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
向東向東町平成30年1月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
栗原栗原町ほか平成30年1月~平成30年12月広建コンサルタンツ(株)
栗原北栗原町ほか平成30年1月~平成30年12月広建コンサルタンツ(株)
世羅町せらにし小国ほか平成29年3月~平成30年4月明伸建設コンサルタント(株)
三次市田幸糸井町ほか平成29年4月~平成30年3月中国開発調査(株)
川西有原町ほか平成29年4月~平成30年3月中国開発調査(株)
甲奴甲奴町平成29年4月~平成30年3月(株)日野原富士コンサルタント
小童甲奴町平成29年4月~平成30年3月(株)日野原富士コンサルタント
君田君田町平成30年2月~平成30年12月(株)日野原富士コンサルタント
三和三和町平成30年2月~平成30年12月中国開発調査(株)
庄原市粟田東城町粟田ほか平成29年4月~平成30年3月国際航業(株)
口南

口和町永田ほか

平成29年4月~平成30年3月国際航業(株)
総領総領町下領家ほか平成29年4月~平成30年3月セトウチ(株)
庄原西本町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
永末永末町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
高町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
峰田峰田町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
板橋板橋町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
上原町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
山内山内町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
川北川北町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
高野高野町ほか平成29年5月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)
比和比和町平成30年2月~平成30年12月中電技術コンサルタント(株)

※1)既に小学校区の一部において基礎調査が実施済みなどの理由により,調査が学区の全域とは限らないことがあります。
※2)所在地の一部に限られる場合があります。また,調査の結果,所在地に変更がある場合があります。
※3)調査期間中は土地の立入等を行いますが,作業の進捗状況により調査期間が変更となる場合があります。

太文字が今回更新した内容です。

  説明会の開催について

○説明会一覧(平成30年2月1日現在)

市区町名

小学校区名

説明会開催日

開催時間

開催場所

広島市
東区

中山小学校区

平成30年2月2日(金)

午後7時開始

中山小学校体育館

庄原市

東城小学校区

平成30年2月5日(月)

午後7時開始

東城自治振興センター

世羅町

甲山小学校区

平成30年2月8日(木)

午後7時開始

甲山自治センター

庄原市

小奴可小学校区

平成30年2月9日(金)

午後7時開始

小奴可自治振興センター

三原市

深小学校区

平成30年2月9日(金)

午後7時開始

上組公民館

広島市
安佐北区

亀山小学校区

平成30年2月9日(金)

午後7時開始

亀山小学校体育館

世羅町

世羅小学校区

平成30年2月13日(火)

午後7時開始

世羅文化センター

呉市

長迫小学校区

平成30年2月14日(水)

午後6時半開始

長迫小学校体育館

福山市

網引小学校区

平成30年2月14日(水)

午後7時開始

網引小学校体育館

広島市
安佐南区

伴南小学校区

平成30年2月15日(木)

午後7時開始

伴南小学校体育館

尾道市

瀬戸田小学校区

平成30年2月15日(木)

午後7時開始

瀬戸田市民会館

呉市

和庄小学校区

平成30年2月16日(金)

午後6時半開始

和庄小学校体育館

福山市

加茂小学校区

平成30年2月16日(金)

午後7時開始

加茂小学校体育館

広島市
佐伯区

河内小学校区

平成30年2月19日(月)

午後7時開始

河内公民館

呉市

本通小学校区

平成30年2月19日(月)

午後6時半開始

本通小学校体育館

三原市

中之町小学校区

平成30年2月19日(月)

午後7時開始

中之町小学校体育館

広島市
安佐北区

日浦小学校区

平成30年2月21日(水)

午後7時開始

あさひヶ丘コープビル

広島市
東区

白島小学校区
尾長小学校区

平成30年2月22日(木)

午後7時開始

尾長小学校体育館

広島市
安佐北区

口田小学校区

平成30年2月23日(水)

午後7時開始

口田小学校体育館

東広島市

高屋東小学校区

平成30年2月23日(金)

午後7時開始

高屋東地域センター

東広島市

寺西小学校区

平成30年2月24日(土)

午前10時開始

寺西地域センター

東広島市

八本松小学校区

平成30年2月25日(日)

午前10時開始

八本松地域センター

東広島市

高美が丘小学校区

平成30年2月26日(月)

午後7時開始

高美が丘地域センター

東広島市

三津小学校区

平成30年2月27日(火)

午後6時半開始

安芸津生涯学習センター

坂町

横浜小学校区

平成30年2月28日(火)

午後7時開始

坂町町民センター

東広島市

造賀小学校区

平成30年3月1日(木)

午後6時半開始

造賀地域センター

安芸高田市

刈田小学校区
根野小学校区

平成30年3月2日(金)

午後7時開始

八千代文化施設フォルテ

指定後には,区域が確認できる図面等を担当の広島県建設事務所(支所),及び指定箇所の市役所または役場に備え置いています。また,広島県ホームページ「広島県防災Web」内の「土砂災害ポータルひろしま」で公開予定です。(個々の指定区域図の掲載は,1週間程度遅れることがあります。) 調査結果の詳細な内容については,下記建設事務所(支所)までお問い合わせください。

太文字が今回更新した内容です。

問合せ先

管轄市町に該当する建設事務所(支所)にお問合せください。

担当建設事務所(支所)
担当部署

管轄市町

連絡先

西部建設事務所
事業調整・土砂法指定推進班

広島市,府中町,海田町,熊野町,坂町
江田島市,安芸高田市

082-250-8164

西部建設事務所呉支所
事業調整・土砂法指定推進班

呉市

0823-22-5400

西部建設事務所廿日市支所
事業調整・土砂法指定推進班

大竹市,廿日市市

0829-32-1141

西部建設事務所安芸太田支所
事業調整・土砂法指定推進班

北広島町,安芸太田町

0826‐22-0546

西部建設事務所東広島支所
事業調整・土砂法指定推進班

東広島市,竹原市,大崎上島町

082‐422-6911

東部建設事務所
事業調整・土砂法指定推進班,工務第二課

福山市,府中市,神石高原町

084-921-1311

東部建設事務所三原支所
事業調整・土砂法指定推進班,工務第一課・二課

三原市,尾道市,世羅町

0848-64-4279

北部建設事務所
事業調整・土砂法指定推進班

三次市

0824-63-5181

北部建設事務所庄原支所
事業調整・土砂法指定推進班

庄原市

0824‐72-2015

関連情報


県政ピックアップ