ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地広島県議会トップページ > 会議別質問事項(平成29年2月定例会分を掲載しました)

会議別質問事項(平成29年2月定例会分を掲載しました)

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年3月29日更新

平成29年 2月定例会

平成28年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成27年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会 

平成26年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成25年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成24年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成23年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成22年 12月定例会 9月定例会 7月臨時会 6月定例会 2月定例会 1月臨時会

平成21年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 5月臨時会 2月定例会 1月臨時会

平成20年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成19年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成18年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成17年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成16年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成15年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成14年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成13年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 4月臨時会 2月定例会

平成12年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成11年 12月定例会 9月定例会 8月臨時会 6月定例会 2月定例会

平成10年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成9年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成8年 12月定例会 9月定例会 6月定例会 2月定例会

平成7年 12月定例会 9月定例会 6月定例会


議員名をクリックするとそれぞれ本会議での質問事項一覧が表示されます。

※会派(選挙区)は質問当時のもの

平成29年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月21日(火曜日)沖井 純代表自民議連(江田島市)
岩下 智伸代表民主県政会(安芸郡)
2月22日(水曜日)河井 案里代表自民会(広島市安佐南区)
下西 幸雄代表公明党(呉市)

2月23日(木曜日)

砂原 克規代表広志会(広島市西区)
森川 家忠一般自民議連(竹原市・豊田郡)
西本 博之一般民主県政会(東広島市)
2月24日(金曜日)渡辺 典子一般自民会(広島市安佐北区)
石橋 林太郎一般自民議連(広島市安佐南区)
大島 昭彦一般自民議連(広島市東区)
2月27日(月曜日)瀧本 実一般民主県政会(広島市佐伯区)
畑石 顕司一般自民議連(広島市東区)
山下 智之一般自民議連(廿日市市)
2月28日(火曜日)安井 裕典一般自民議連(廿日市市)
山下 真澄一般民主県政会(福山市)
松岡 宏道一般自民議連(福山市)
平成28年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月7日(水曜日)三好 良治一般自民議連(福山市)
西村 克典一般民主県政会(広島市安芸区)
平本 徹一般自民会(安芸郡)
12月8日(木曜日)石津 正啓一般公明党(福山市)
城戸 常太一般広志会(呉市)
宮崎 康則一般自民議連(広島市佐伯区)
12月9日(金曜日)伊藤 真由美一般自民議連(安芸郡)
犬童 英徳一般民主県政会(呉市)
緒方 直之一般自民議連(広島市東区)
平成28年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月26日(月曜日)下森 宏昭一般自民議連(三次市)
的場 豊一般民主県政会(福山市)
下原 康充一般自民会(東広島市)
河井 案里

関連

自民会(広島市安佐南区)

9月27(火曜日)

田川 寿一一般公明党(広島市西区)
井原 修一般広志会(東広島市)
佐藤 一直

関連

広志会(広島市中区)
上田 泰弘一般自民議連(三原市・世羅郡)
9月28日(水曜日)出原 昌直一般自民議連(福山市)
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
高木 昭夫一般自民議連(東広島市)
9月29日(木曜日)小林 秀矩一般自民議連(庄原市)
内田 務一般民主県政会(福山市)
山崎 正博一般自民議連(広島市安佐北区)
平成28年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月15日(水曜日)狭戸尾 浩一般自民議連(大竹市)
福知 基弘一般民主県政会(広島市西区)
渡辺 典子一般自民会(広島市安佐北区)
佐藤 一直関連広志会(広島市中区)
6月16日(木曜日)栗原 俊二一般公明党(広島市安佐南区)
佐藤 一直一般広志会(広島市中区)
窪田 泰久一般自民議連(広島市南区)
平成28年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月22日(月曜日)

安井 裕典

代表自民議連(廿日市市)
金口 巖代表民主県政会(尾道市)
2月23日(火曜日)松浦 幸男代表自民会(尾道市)
日下 美香代表公明党(広島市中区)
2月24日(水曜日)

宮本 新八

代表広志会(山県郡)
緒方 直之一般自民議連(広島市東区)
鷹廣 純一般民主県政会(広島市安佐南区)
2月25日(木曜日)河井 案里一般自民会(広島市安佐南区)
石橋 林太郎一般自民議連(広島市安佐南区)
三好 良治一般自民議連(福山市)
2月26日(金曜日)伊藤 真由美一般自民議連(安芸郡)
山下 真澄一般民主県政会(福山市)
森川 家忠一般自民議連(竹原市・豊田郡)
2月29日(月曜日)松岡 宏道一般自民議連(福山市)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
東 保幸関連民主県政会(広島市安佐北区)
山木 靖雄一般自民議連(広島市西区)
平成27年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月9日(水曜日)冨永 健三一般自民議連(広島市佐伯区)
的場 豊一般民主県政会(福山市)
渡辺 典子一般自民会(広島市安佐北区)
12月10日(木曜日)尾熊 良一一般公明党(福山市)
畑石 顕司一般自民議連(広島市東区)
辻 恒雄一般共産(福山市)
12月11日(金曜日)出原 昌直一般自民議連(福山市)
西村 克典一般民主県政会(広島市安芸区)
山下 智之一般自民議連(廿日市市)
平成27年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月24日(木曜日)宮崎 康則一般自民議連(広島市佐伯区)
西本 博之一般民主県政会(東広島市)
平本 徹一般自民会(安芸郡)
9月25日(金曜日)下西 幸雄一般公明党(呉市)
砂原 克規一般広志会(広島市西区)
高木 昭夫一般自民議連(東広島市)
9月28日(月曜日)大島 昭彦一般自民議連(広島市東区)
瀧本 実一般民主県政会(広島市佐伯区)
福知 基弘関連民主県政会(広島市西区)
下森 宏昭一般自民議連(三次市)
9月29日(火曜日)沖井 純一般自民議連(江田島市)
中原 好治一般民主県政会(広島市南区)
山崎 正博一般自民議連(広島市安佐北区)
平成27年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月29日(月曜日)上田 泰弘一般自民議連(三原市・世羅郡)
東 保幸一般民主県政会(広島市安佐北区)
河井 案里一般自民会(広島市安佐南区)
6月30日(火曜日)石津 正啓一般公明党(福山市)
城戸 常太一般広志会(呉市)
井原 修関連広志会(東広島市)
窪田 泰久一般自民議連(広島市南区)
平成27年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月16日(月曜日)児玉 浩代表自民会議(安芸高田市)
内田 務代表民主県政会(福山市)
2月17日(火曜日)河井 案里代表自民会(広島市安佐南区)
栗原 俊二代表公明党(広島市安佐南区)
2月18日(水曜日)伊藤 真由美一般自民会議(安芸郡)
西村 克典一般民主県政会(広島市安芸区)
渡辺 典子一般自民会(広島市安佐北区)
河井 案里関連自民会(広島市安佐南区)
2月19日(木曜日)野村 常雄一般自民会議(山県郡)
山下 真澄一般民主県政会(福山市)
城戸 常太一般自民党広志会(呉市)
井原 修関連自民党広志会(東広島市)
2月20日(金曜日)石橋 良三一般自民会議(広島市安佐南区)
中原 好治一般民主県政会(広島市南区)
小林 秀矩一般良政会(庄原市)
2月23日(月曜日)平田 修己一般自民会議(三原市・世羅郡)
芝 清一般民主県政会(東広島市)
間所 了一般自民会議(広島市東区)
平成26年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月10日(水曜日)山下 智之一般自民会議(廿日市市)
瀧本 実一般民主県政会(広島市佐伯区)

坪川 禮巳

一般自民会(呉市)
12月11日(木曜日)田川 寿一一般公明党(広島市西区)
三好 良治一般自民会議(福山市)
井原 修一般自民党広志会(東広島市)
12月12日(金曜日)狭戸尾 浩一般前進(大竹市)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
緒方 直之一般自民会議(広島市東区)
平成26年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月22日(月曜日)吉井 清介一般自民会議(尾道市)
西村 克典一般民主県政会(広島市安芸区)
河井 案里一般自民会(広島市安佐南区)
渡辺 典子関連自民会(広島市安佐北区)
9月24日(水曜日)日下 美香一般公明党(広島市中区)
栗原 俊二関連公明党(広島市安佐南区)
宮崎 康則一般自民会議(広島市佐伯区)
山下 真澄一般民主県政会(福山市)
9月25日(木曜日)安井 裕典一般自民会議(廿日市市)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
森川 家忠一般自民会議(竹原市・豊田郡)
9月26日(金曜日)高木 昭夫一般自民会議(東広島市)
金口 巖一般民主県政会(尾道市)
蒲原 敏博関連民主県政会(広島市東区)
山崎 正博一般自民会議(広島市安佐北区)
佐々木 弘司関連自民会議(広島市安佐南区)
平成26年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月23日(月曜日)下森 宏昭一般自民会議(三次市)
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
渡辺 典子一般自民会(広島市安佐北区)
6月24日(火曜日)尾熊 良一一般公明党(福山市)
上田 泰弘一般自民会議(三原市・世羅郡)
沖井 純一般自民会議(江田島市)
平成26年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月25日(火曜日)高山 博州代表自民会議(尾道市)
高橋 雅洋代表民主県政会(安芸郡)
2月26日(水曜日)岡崎 哲夫代表自民会(府中市・神石郡)
安木 和男代表公明党(呉市)
2月27日(木曜日)緒方 直之一般自民会議(広島市東区)
瀧本 実一般民主県政会(広島市佐伯区)
河井 案里一般自民会(広島市安佐南区)
2月28日(金曜日)中本 隆志一般自民会議(広島市南区)
福知 基弘一般民主県政会(広島市西区)
辻 恒雄一般共産(福山市)
3月3日(月曜日)内田 務一般民主県政会(福山市)
窪田 泰久一般自民会議(広島市南区)
東 保幸一般民主県政会(広島市安佐北区)
3月4日(火曜日)山下 智之一般自民会議(廿日市市)
犬童 英徳一般民主県政会(呉市)
蒲原 敏博関連民主県政会(広島市東区)
平 浩介一般自民会議(福山市)
平成25年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月10日(火曜日)吉井 清介一般自民会議(尾道市)
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
下原 康充一般自民会(東広島市)
12月11日(水曜日)田辺 直史一般公明党(福山市)
伊藤 真由美一般自民会議(安芸郡)
砂原 克規一般自民党広志会(広島市西区)
12月12日(木曜日)小林 秀矩一般良政会(庄原市)
蒲原 敏博一般民主県政会(広島市東区)
高木 昭夫一般自民会議(東広島市)
平成25年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月24日(火曜日)門田 峻徳一般自民会議(福山市)
瀧本実一般民主県政会(広島市佐伯区)
松浦 幸男一般自民会(尾道市)
9月25日(水曜日)田川 寿一一般公明党(広島市西区)
三好 良治一般自民会議(福山市)
城戸 常太一般自民党広志会(呉市)
井原修関連自民党広志会(東広島市)
9月26日(木曜日)安井 裕典一般自民会議(廿日市市)
金口巖一般民主県政会(尾道市)
狭戸尾 浩一般前進(大竹市)
9月27日(金曜日)児玉浩一般自民会議(安芸高田市)
渡壁 正徳一般民主県政会(福山市)
蒲原 敏博関連民主県政会(広島市東区)
山木 靖雄一般自民会議(広島市西区)
平成25年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月26日(水曜日)松岡 宏道一般自民会議(福山市)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
坪川 禮巳一般自民会(呉市)
6月27日(木曜日)栗原 俊二一般公明党(広島市安佐南区)
宮崎 康則一般自民会議(広島市佐伯区)
沖井純一般自民会議(江田島市)
平成25年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月21日(木曜日)冨永 健三代表自民会議(広島市佐伯区)
東 保幸代表民主県政会(広島市安佐北区)
2月22日(金曜日)河井 案里代表自民会(広島市安佐南区)
日下 美香代表公明党(広島市中区)
2月25日(月曜日)下森 宏昭一般自民会議(三次市)
西村 克典一般民主県政会(広島市安芸区)
下原 康充一般自民会(東広島市)
2月26日(火曜日)森川 家忠一般自民会議(竹原市・豊田郡)
井原 修一般自民党広志会(東広島市)
辻 恒雄一般共産(福山市)
2月27日(水曜日)野村 常雄一般自民会議(山県郡)
山下 真澄一般民主県政会(福山市)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
2月28日(木曜日)緒方 直之一般自民会議(広島市東区)
宮 政利一般民主県政会(呉市)
平田 修己一般自民会議(三原市・世羅郡)
平成24年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月10日(月曜日)高木 昭夫一般自民会議(東広島市)
内田 務一般民主県政会(福山市)
松浦 幸男一般自民会(尾道市)
12月11日(火曜日)尾熊 良一一般公明党(福山市)
伊藤 真由美一般自民会議(安芸郡)
天満 祥典一般自民会議(三原市・世羅郡)
12月12日(水曜日)山下 智之一般自民会議(廿日市市)
芝 清一般民主県政会(東広島市)
平 浩介一般自民会議(福山市)
平成24年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月24日(月曜日)児玉 浩一般自民会議(安芸高田市)
福知 基弘一般民主県政会(広島市西区)
河井 案里一般自民会(広島市安佐南区)
9月25日(火曜日)田辺 直史一般公明党(福山市)
宮崎 康則一般自民会議(広島市佐伯区)
砂原 克規一般自民党広志会(広島市西区)
9月26日(水曜日)沖井 純一般自民会議(江田島市)
高橋 雅洋一般民主県政会(安芸郡)
小林 秀矩一般良政会(庄原市)
9月27日(金曜日)三好 良治一般自民会議(福山市)
蒲原 敏博一般民主県政会(広島市東区)
間所 了一般自民会議(広島市東区)
平成24年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月26日(火曜日)安井 裕典一般自民会議(廿日市市)
金口 巖一般民主県政会(尾道市)
坪川 禮巳一般自民会(呉市)
河井 案里関連自民会(広島市安佐南区)
6月27日(水曜日)安木 和男一般公明党(呉市)
田辺 直史関連公明党(福山市)
下森 宏昭一般自民会議(三次市)
吉井 清介一般自民会議(尾道市)
平成24年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月23日(木曜日)冨永 健三代表自民会議(広島市佐伯区)
渡壁 正徳代表民主県政会(福山市)
2月24日(金曜日)河井 案里代表自民会(広島市安佐南区)
田川 寿一代表公明党(広島市西区)
2月27日(月曜日)伊藤 真由美一般自民会議(安芸郡)
瀧本 実一般民主県政会(広島市佐伯区)
下原 康充一般自民会(東広島市)
2月28日(火曜日)緒方 直之一般自民会議(広島市東区)
城戸 常太一般自民党広志会(呉市)
窪田 泰久一般良政会(広島市南区)
2月29日(水曜日)野村 常雄一般自民会議(山県郡)
中原 好治一般民主県政会(広島市南区)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
3月1日(金曜日)狭戸尾 浩一般前進(大竹市)
犬童 英徳一般民主県政会(呉市)
山崎 正博一般自民会議(広島市安佐北区)

平成23年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月12日(月曜日)山下 智之一般自民会議(廿日市市)
西村 克典一般民主県政会(広島市安芸区)
坪川 禮巳一般自民会(呉市)
12月13日(火曜日)栗原 俊二一般公明党(広島市安佐南区)
三好 良治一般自民会議(福山市)
辻 恒雄一般共産(福山市)
12月14日(水曜日)森川 家忠一般自民会議(竹原市・豊田郡)
福知 基弘一般民主県政会(広島市西区)
佐々木弘司一般自民会議(広島市安佐南区)

平成23年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月26日(月曜日)児玉 浩一般自民会議(安芸高田市)
山下 真澄一般民主県政会(福山市)
松浦 幸男一般自民会(尾道市)
9月27日(火曜日)日下 美香一般公明党(広島市中区)
宮崎 康則一般自民会議(広島市佐伯区)
井原 修一般自民党広志会(東広島市)
9月28日(水曜日)高木 昭夫一般自民会議(東広島市)
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
小林 秀矩一般良政会(庄原市)
9月29日(木曜日)天満 祥典一般自民会議(三原市・世羅郡)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
高山 博州一般自民会議(尾道市)

★トップへ
平成23年6月定例会

月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月29日(水曜日)沖井 純一般自民会議(江田島市)
宮 政利一般民主県政会(呉市)
下原 康充一般自民会(東広島市)
6月30日(木曜日)尾熊 良一一般公明党(福山市)
安井 裕典一般自民会議(廿日市市)
野村 常雄一般自民会議(山県郡)

★トップへ
平成23年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月14日(月曜日)松岡 宏道代表自民刷新会議(福山市)
蒲原 敏博代表民主県政会(広島市東区)
2月15日(火曜日)石橋 良三代表自民(広島市安佐南区)
城戸 常太代表自民党広志会(呉市)
2月16日(水曜日)田川 寿一代表公明党(広島市西区)
下森 宏昭一般自民刷新会議(三次市)
梶川 幸子一般民主県政会(広島市安佐南区)
2月17日(木曜日)杉西加代子一般自民(呉市)
門田 峻徳一般自民党広志会(福山市)
小林 秀矩一般良政未来会(庄原市)
2月18日(金曜日)吉井 清介一般自民刷新会議(尾道市)
高橋 雅洋一般民主県政会(安芸郡)
辻 恒雄一般共産(福山市)
2月21日(月曜日)山田 利明一般自民(安芸郡)
大曽根哲夫一般民主県政会(広島市安芸区)
平 浩介一般自民刷新会議(福山市)

★トップへ
平成22年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月14日(火曜日)山下 智之一般自民刷新会議(廿日市市)
福知 基弘一般民主県政会(広島市西区)
森川 家忠一般自民(竹原市・豊田郡)
12月15日(水曜日)砂原 克規一般自民党広志会(広島市西区)
浅野 洋二一般公明党(福山市)
蔵本 健一般つばさ(広島市佐伯区)
12月16日(木曜日)緒方 直之一般自民(広島市東区)
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
間所 了一般自民刷新会議(広島市東区)

★トップへ
平成22年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月27日(月曜日)冨永 健三一般自民刷新会議(広島市佐伯区)
金口 巖一般民主県政会(尾道市)
天満 祥典一般自民(三原市・世羅郡)
9月28日(火曜日)児玉 浩一般自民党広志会(安芸高田市)
栗原 俊二一般公明党(広島市安佐南区)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
9月29日(水曜日)窪田 泰久一般良政未来会(広島市南区)
高木 昭夫一般自民刷新会議(東広島市)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
9月30日(木曜日)沖井 純一般自民(江田島市)
宮 政利一般民主県政会(呉市)
中津 信義一般自民刷新会議(福山市)

★トップへ
平成22年7月臨時会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
7月30日(金曜日)松岡 宏道質疑自民刷新会議(福山市)
安木 和男質疑公明党(呉市)

★トップへ ▼下へ
平成22年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月16日(水曜日)平田 修己一般自民刷新会議(三原市・世羅郡)
内田 務一般民主県政会(福山市)
下原 康充一般自民(東広島市)
6月17日(木曜日)井原 修一般自民党広志会(東広島市)
安木 和男一般公明党(呉市)
中村 道徳一般自民刷新会議(広島市安佐北区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成22年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月22日(月曜日)松岡 宏道代表自民刷新会議(福山市)
犬童 英徳代表民主県政会(呉市)
2月23日(火曜日)杉西加代子代表自民(呉市)
門田 峻徳代表自民党広志会(福山市)
2月24日(水曜日)日下 美香代表公明党(広島市中区)
野村 常雄一般自民刷新会議(山県郡) 
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
2月25日(木曜日)緒方 直之一般自民(広島市東区)
大井 哲郎一般自民党広志会(大竹市)
田辺 直史一般公明党(福山市)
2月26日(金曜日)福知 基弘一般民主県政会(広島市西区)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
小林 秀矩一般良政未来会(庄原市)
3月1日(月曜日)石橋 良三一般自民(広島市安佐南区)
中原 好治一般民主県政会(広島市南区)
山木 靖雄一般自民刷新会議(広島市西区) 

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成22年1月臨時会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
1月19日(火曜日)中本 隆志質疑自民刷新会議(広島市南区)
高橋 雅洋質疑民主県政会(安芸郡)
沖井 純質疑自民(江田島市)
児玉 浩質疑自民党広志会(安芸高田市)
浅野 洋二質疑公明党(福山市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成21年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月15日(火曜日)吉井 清介一般自民刷新会議(尾道市)
芝 清一般民主県政会(東広島市)
松浦 幸男一般自民(尾道市)
12月16日(水曜日)城戸 常太一般自民党広志会(呉市)
田川 寿一一般公明党(広島市西区)
蔵本 健一般つばさ(広島市佐伯区)
12月17日(木曜日)森川 家忠一般自民(竹原市・豊田郡)
梶川 幸子一般民主県政会(広島市安佐南区)
平 浩介一般自民刷新会議(福山市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成21年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月28日(月曜日)下森 宏昭一般自民刷新会議(三次市)
渡壁 正徳一般民主県政会(福山市)
蒲原 敏博関連民主県政会(広島市東区)
沖井 純一般自民(江田島市)
9月29日(火曜日)高山 博州一般自民党広志会(尾道市)
浅野 洋二一般公明党(福山市)
辻 恒雄一般共産(福山市)
9月30日(水曜日)山下 智之一般自民刷新会議(廿日市市)
河井 案里一般自民(広島市安佐南区)
安井 裕典一般自民党広志会(廿日市市)
10月1日(木曜日)下原 康充一般自民(東広島市)
東 保幸一般民主県政会(広島市安佐北区)
間所了一般自民刷新会議(広島市東区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成21年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月24日(水曜日)中津 信義一般自民刷新会議(福山市)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
杉西加代子一般自民(呉市)
6月25日(木曜日)井原修一般自民党広志会(東広島市)
安木 和男一般公明党(呉市)
天満 祥典一般自民(三原市・世羅郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成21年5月臨時会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
5月29日(金曜日)中本 隆志質疑自民刷新会議(広島市南区)
宮政利質疑民主県政会(呉市)
河井 案里質疑自民(広島市安佐南区)
砂原 克規質疑自民党広志会(広島市西区)
栗原 俊二質疑公明党(広島市安佐南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成21年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月23日(月曜日)冨永 健三代表自民刷新会議(広島市佐伯区)
大曽根哲夫代表民主県政会(広島市安芸区)
2月24日(火曜日)岡崎 哲夫代表自民(府中市・神石郡)
栗原 俊二代表公明党(広島市安佐南区)
2月25日(水曜日)門田 峻徳代表自民党広誠会(福山市)
中村 道徳一般自民刷新会議(広島市安佐北区) 
河井 案里一般自民(広島市安佐南区)
2月26日(木曜日)金口 巖一般民主県政会(尾道市)
沖井 純一般自民(江田島市)
城戸 常太一般自民党立志会(呉市)
2月27日(金曜日)高木 昭夫一般自民刷新会議(東広島市)
石橋 良三一般自民(広島市安佐南区)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
3月2日(月曜日)松浦 幸男一般自民(尾道市)
高橋 雅洋一般民主県政会(安芸郡)
山崎 正博一般自民刷新会議(広島市安佐北区) 

▲上へ  ★トップへ ▼下へ
平成21年1月臨時会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
1月19日(月曜日)冨永 健三質疑自民刷新会議(広島市佐伯区)
中原 好治質疑民主県政会(広島市南区)
岡崎 哲夫質疑自民(府中市・神石郡)
安木 和男質疑公明党(呉市)
児玉浩質疑自民党広誠会(安芸高田市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成20年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月9日(火曜日)武田 正晴一般自民刷新会議(広島市佐伯区)
内田務一般民主県政会(福山市)
森川 家忠一般自民(竹原市・豊田郡)
12月10日(水曜日)日下 美香一般公明党(広島市中区)
安井 裕典一般自民党広誠会(廿日市市)
辻恒雄一般共産(福山市)
12月11日(木曜日)杉西加代子一般自民(呉市)
蒲原 敏博一般民主県政会(広島市東区)
野村 常雄一般自民刷新会議(山県郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成20年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月22日(月曜日)吉井 清介一般自民刷新会議(尾道市)
桑木 良典一般民主県政会(三原市・世羅郡)
緒方 直之一般自民(広島市東区)
9月24日(水曜日)田辺 直史一般公明党(福山市)
高山 博州一般自民党広誠会(尾道市)
門田 峻徳関連自民党広誠会(福山市)
小島 敏文一般自民党立志会(三原市・世羅郡)
9月25日(木曜日)蔵本健一般つばさ(広島市佐伯区)
小林 秀矩一般自民党良政会(庄原市)
井原修一般フォーラム広島(東広島市)
9月26日(金曜日)下原 康充一般自民(東広島市)
芝 清一般民主県政会(東広島市)
平浩介一般自民刷新会議(福山市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成20年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
7月2日(水曜日)間所了一般自民刷新会議(広島市東区)
梶川 幸子一般民主県政会(広島市安佐南区)
天満 祥典一般自民(三原市・世羅郡)
7月3日(木曜日)田川 寿一一般公明党(広島市西区)
児玉浩一般自民党広誠会(安芸高田市)
東保幸一般民主県政会(広島市安佐北区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成20年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月25日(月曜日)中本 隆志代表自民刷新会議(広島市南区)
中原 好治代表民主県政会(広島市南区)
2月26日(火曜日)下原 康充代表自民(東広島市)
安木 和男代表公明党(呉市)
2月27日(水曜日)大井 哲郎代表自民党広誠会(大竹市)
山下 智之一般自民刷新会議(廿日市市)
岩下 智伸一般民主県政会(安芸郡)
2月28日(木曜日)緒方 直之一般自民(広島市東区)
砂原 克規一般自民党立志会(広島市西区)
窪田 泰三一般自民党良政会(広島市南区)
2月29日(金曜日)下森 宏昭一般自民刷新会議(三次市)
柴崎美智子一般民主県政会(広島市西区)
河井 案里一般自民(広島市安佐南区)
3月3日(月曜日)川上 征矢一般自民(福山市)
宮   政利一般民主県政会(呉市)
高木 昭夫一般自民刷新会議(東広島市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成19年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月11日(火曜日)松岡 宏道一般自民刷新会議(福山市)
金口巖一般民主県政会(尾道市)
森川 家忠一般自民(竹原市・豊田郡)
12月12日(水曜日)浅野 洋二一般公明党(福山市)
佐藤 一直一般つばさ(広島市中区)
井原修一般フォーラム広島(東広島市)
12月13日(木曜日)松浦 幸男一般自民(尾道市)
高橋 雅洋一般民主県政会(安芸郡)
中村 道徳一般自民刷新会議(広島市安佐北区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成19年9月定例会
月日発 言 者質問区分会派(選挙区)
9月25日(火曜日)山崎 正博一般自民刷新会議(広島市安佐北区)
内田務一般民主県政会(福山市)
渡壁 正徳関連民主県政会(福山市)
杉西加代子一般自民(呉市)
9月26日(水曜日)日下 美香一般公明党(広島市中区)
安井 裕典一般自民党広誠会(廿日市市)
城戸 常太一般自民党立志会(呉市)
9月27日(木曜日)小林 秀矩一般自民党良政会(庄原市)
辻恒雄一般共産(福山市)
天満 祥典一般県民同志会(三原市・世羅郡)
9月28日(金曜日)沖井純一般自民(江田島市)
犬童 英徳一般民主県政会(呉市)
野村 常雄一般自民刷新会議(山県郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成19年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
6月26日(火曜日)山木 靖雄一般自民刷新会議(広島市西区)
渡壁 正徳一般民主県政会(福山市)
松浦 幸男一般自民(尾道市)
6月27日(水曜日)栗原 俊二一般公明党(広島市安佐南区)
田川 寿一関連公明党(広島市西区)
高山 博州一般自民党広誠会(尾道市)
武田 正晴一般自民刷新会議(広島市佐伯区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成19年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
2月15日(木曜日)宮本 新八代表自民(山県郡)
中津 信義代表自民刷新会(福山市・沼隈郡)
2月16日(金曜日)蒲原 敏博代表民主県政会(広島市東区)
田辺 直史代表公明党(福山市・沼隈郡)
2月19日(月曜日)緒方 直之一般自民(広島市東区)
吉井 清介一般自民刷新会(尾道市)
高橋 雅洋一般民主県政会(安芸郡)
2月20日(火曜日)安木 和男一般公明党(呉市)
神川 正紀一般自民党良政会(広島市西区)
門田 峻徳一般自民党広政会(福山市・沼隈郡)
2月21日(水曜日)河原 実俊一般県政会(安芸郡)
藤井 正已一般自民(神石郡・甲奴郡)
中本 隆志一般自民刷新会(広島市南区)
2月22日(木曜日)木曽真理行一般民主県政会(尾道市)
平浩介一般自民刷新会(芦品郡)
石橋 良三一般自民(広島市安佐南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成18年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月11日(月曜日)松浦 幸男一般自民(因島市)
松岡 宏道一般自民刷新会(深安郡)
中原 好治一般民主県政会(広島市南区)
12月12日(火曜日)田川 寿一一般公明党(広島市西区)
河井 案里一般自民(広島市安佐南区)
小林 秀矩一般自民党良政会(庄原市)
12月13日(水曜日)杉原 秀明一般自民(三次市)
平田 修己一般自民刷新会(三原市)
木山 耕三一般自民(比婆郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成18年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
9月25日(月曜日)下原 康充一般自民(賀茂郡)
佐々木弘司一般自民刷新会(広島市安佐南区)
大曽根哲夫一般民主県政会(広島市安芸区)
9月26日(火曜日)日下 美香一般公明党(広島市中区)
沖井純一般自民(佐伯郡)
神川 正紀一般自民党良政会(広島市西区)
9月27日(水曜日)天満 祥典一般県民同志会(三原市)
石田 幹雄関連県民同志会(福山市沼隈郡)
門田 峻徳一般自民党広政会(福山市沼隈郡)
安井 裕典一般自民(佐伯郡)
9月28日(木曜日)辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
石橋 良三一般如水会(広島市安佐南区)
城戸 常太一般自民(安芸郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成18年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月27日(火曜日)多賀 五朗一般自民(呉市)
竹鶴 寿夫一般自民刷新会(竹原市)
小島 逸雄一般民主県政会(広島市佐伯区)
 6月28日(水曜日)栗原 俊ニ 一般公明党(広島市安佐南区)
高山 博州 一般自民(御調郡)
松井 直資一般自民(廿日市市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成18年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月27日(月曜日)宮本 新八代表自民(山県郡)
中津 信義代表自民刷新会(福山市沼隈郡)
 2月28日(火曜日)宮政利 代表民主県政会(呉市)
浅野 洋二 代表公明党(福山市沼隈郡)
3月1日(水曜日)藤井 正已一般自民(神石郡甲奴郡)
高山 博州関連自民(御調郡)
武田 正晴一般自民刷新会(広島市佐伯区)
東保幸一般民主県政会(広島市安佐北区)
3月2日(木曜日)窪田 泰三一般自民党良政会(広島市南区)
天満 祥典一般県民同志会(三原市)
石田 幹雄関連県民同志会(福山市沼隈郡)
木山 耕三一般自 民(比婆郡)
3月3日(金曜日)冨野井利明一般自民(双三郡)
杉原 秀明関連自民(三次市)
門田 峻徳一般自民党広政会(福山市沼隈郡)
辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
3月6日(月曜日)渡壁 正徳一般民主県政会(福山市沼隈郡)
山崎 正博一般自民刷新会(広島市安佐北区)
小島 敏文一般自民(世羅郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成17年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 12月8日(木曜日)砂原 克規一般自民(広島市西区)
中本 隆志一般自民刷新会(広島市南区)
高橋 雅洋一般民主県政会(安芸郡)
 12月9日(金曜日)日下 美香 一般公明党(広島市中区)
杉原 秀明 一般自民(三次市)
間所了 一般自民刷新会(広島市東区)
12月12日(月曜日)中原 好治一般民主県政会(広島市南区)
河井 案里一般自民(広島市安佐南区)
松浦 幸男一般自民(因島市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成17年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月26日(月曜日)下原 康充一般自民(賀茂郡)
吉井 清介一般自民刷新会(尾道市)
木曽真理行一般民主県政会(尾道市)
 9月27日(火曜日)田川 寿一 一般公明党(広島市西区)
高山 博州 一般自民(御調郡)
小林 秀矩 一般自民党良政会(庄原市)
9月28日(水曜日)天満 祥典一般県民同志会(三原市)
河原 実俊一般県政会(安芸郡)
安井 裕典一般自民(佐伯郡)
9月29日(木曜日)緒方 直之一般自民(広島市東区)
佐々木弘司一般自民刷新会(広島市安佐南区)
松井 直資一般自民(廿日市市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成17年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月27日(月曜日)藏田 義雄一般自民(東広島市)
平浩介一般自民刷新会(芦品郡)
大曽根哲夫一般民主県政会(広島市安芸区)
 6月28日(火曜日)栗原 俊ニ 一般公明党(広島市安佐南区)
杉西加代子 一般自民(呉市)
岡崎 哲夫一般自民(府中市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成17年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月21日(月曜日)石橋 良三代表自民(広島市安佐南区)
山木 靖雄代表自民刷新会(広島市西区)
 2月22日(火曜日)芝 清 代表県民連合(東広島市)
安木 和男代表公明党(呉市)
 2月23日(水曜日)大井 哲郎一般自民(大竹市)
松岡 宏道一般自民刷新会(深安郡)
渡壁 正徳一般県民連合(福山市沼隈郡)
2月24日(木曜日)児玉浩一般自民(高田郡)
竹鶴 寿夫一般自民刷新会(竹原市)
門田 峻徳一般自民(福山市沼隈郡)
2月25日(金曜日)平田 修己一般自民刷新会(三原市)
砂原 克規一般自民(広島市西区)
神川 正紀一般自民党良政会(広島市西区)
2月28日(月曜日)天満 祥典一般県民同志会(三原市)
中原 好治一般県民会議(広島市南区)
宮本 新八一般自民(山県郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成16年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 12月 7日(火曜日)杉原 秀明一般自民(三次市)
武田 正晴一般自民刷新会(広島市佐伯区)
高橋 雅洋 一般県民連合(安芸郡)
 12月 8日(水曜日)浅野 洋二 一般公明党(福山市沼隈郡)
安井 裕典一般自民(佐伯郡)
中津 信義一般自民刷新会(福山市沼隈郡)
 12月 9日(木曜日)辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
木山 耕三一般自民(比婆郡)
松浦 幸男一般自民(因島市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成16年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月27日(月曜日)高山 博州一般自民(御調郡)
冨永 健三一般自民刷新会(広島市佐伯区)
日下 美香一般公明党(広島市中区)
 9月28日(火曜日)東   保幸 一般県民連合(広島市安佐北区)
吉井 清介 一般自民(尾道市)
山崎 正博一般自民刷新会(広島市安佐北区)
 9月29日(水曜日)小林 秀矩一般自民党良政会(庄原市)
河井 案里一般自民(広島市安佐南区)
蒲原 敏博一般県民連合(広島市東区)
 9月30日(木曜日)天満 祥典一般県民同志会(三原市)
下原 康充一般自民(賀茂郡)
多賀 五朗一般自民(呉市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成16年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月16日(水曜日)藏田 義雄一般自民(東広島市)
中本 隆志一般自民刷新会(広島市南区)
安木 和男一般公明党・県民会議(呉市)
 6月17日(木曜日)宮政利 一般県民連合(呉市)
緒方 直之 一般自民(広島市東区)
冨野井利明一般自民(双三郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成16年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
  3月 1日(月曜日)岡崎 哲夫代表自民(府中市)
山木 靖雄代表自民刷新会(広島市西区)
  3月 2日(火曜日)大曽根哲夫 代表県民連合(広島市安芸区)
田辺 直史 代表公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
  3月 3日(水曜日)大井 哲郎一般自民(大竹市)
杉西加代子一般自民(呉市)
蒲原 敏博一般県民連合(広島市東区)
 3月 4日(木曜日)芝 清一般県民連合(東広島市)
藤井 正已一般自民(神石郡甲奴郡)
平浩介一般自民刷新会(芦品郡)
 3月 5日(金曜日)佐々木弘司一般自民刷新会(広島市安佐南区)
松井 直資一般自民(廿日市市)
宮本 新八一般自民(山県郡)
 3月 8日(月曜日)天満 祥典一般県民同志会(三原市)
窪田 泰三一般自民党良政会(広島市南区)
沖井修一般自民(佐伯郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成15年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 12月 9日(火曜日)砂原 克規一般自民(広島市西区)
松岡 宏道一般自民刷新会(深安郡)
田川 寿一一般公明党・県民会議(広島市西区)
 12月10日(水曜日)高橋 雅洋 一般県民連合(安芸郡)
河井 案里 一般自民(広島市安佐南区)
川上 征矢一般自民(福山市沼隈郡)
 12月11日(木曜日)天満 祥典一般県民同志会(三原市)
石田 幹雄関連県民同志会(福山市沼隈郡)
林正夫一般自民刷新会(広島市中区)
安井 裕典一般自民(佐伯郡)
城戸 常太一般自民(安芸郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成15年9月定例会
月日発 言 者質問区分会派(選挙区)
 9月22日(月曜日)門田 峻徳一般自民(福山市沼隈郡)
松浦 幸男 関連自民(因島市)
武田 正晴一般自民刷新会(広島市佐伯区)
栗原 俊二一般公明党・県民会議(広島市安佐南区)
 9月24日(水曜日)東   保幸 一般県民連合(広島市安佐北区)
緒方 直之 一般自民(広島市東区)
間所了一般自民刷新会(広島市東区)
 9月25日(木曜日)小林 秀矩一般自民党良政会(庄原市)
吉井 清介一般自民(尾道市)
小島 逸雄一般県民連合(広島市佐伯区)
 9月26日(金曜日)辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
児玉浩一般自民(高田郡)
石橋 良三一般自民(広島市安佐南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成15年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月25日(水曜日)高山 博州 一般自民(御調郡)
平田 修己 一般自民刷新会(三原市)
 6月26日(木曜日)木曽真理行 一般県民連合(尾道市)
日下 美香 一般公明党・県民会議(広島市中区)
杉西加代子一般自民(呉市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成15年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月17日(月曜日)坪川 禮巳 代表自民(豊田郡)
河原 実俊 代表県民連合(安芸郡)
 2月18日(火曜日)箱上 恵吾 代表公明党・県民会議(広島市西区)
杉原 秀明 一般自民(三次市)
 2月19日(水曜日)下原 康充 一般自民(賀茂郡)
岡本信一郎 一般自民(尾道市)
 2月20日(木曜日)石田明 一般県民連合(広島市安佐北区)
福岡 康夫 一般公明党・県民会議(広島市安佐南区)
浅野 洋二 関連公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
 2月21日(金曜日)竹鶴 寿夫 一般自民(竹原市)
山尾 英三 一般正風会(大竹市)
 2月24日(月曜日)中津 信義 一般自民(福山市沼隈郡)
窪田 泰三 一般自民(広島市南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成14年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月10日(火曜日)藤井 正已 一般自民(神石郡甲奴郡)
蒲原 敏博 一般県民連合(広島市東区)
12月11日(水曜日)田辺 直史 一般公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
松井 直資 一般自民(廿日市市)
12月12日(木曜日)芝 清 一般県民連合(東広島市)
多賀 五朗 一般自民(呉市)
渡壁 正徳 一般県民連合(福山市沼隈郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成14年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月24日(火曜日)冨永 健三一般自民(広島市佐伯区)
大曽根哲夫一搬県民連合(広島市安芸区)
 9月25日(水曜日)中原 好治一般公明党・県民会議(広島市南区)
藏田 義雄一般自民(東広島市)
 9月26日(木曜日)犬童 英徳一般県民連合(呉市)
松岡 宏道一般自民(深安郡)
宮政利一般県民連合(呉市)
 9月27日(金曜日)冨野井利明一般自民(双三郡)
松浦 幸男一般自民(因島市)
山田 利明一般自民(安芸郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成14年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月26日(水曜日)大島 昭彦 一般自民(広島市東区)
木曽真理行 一般県民連合(尾道市)
蒲原 敏博 関連県民連合(広島市東区)
  6月27日(木曜日)浅野 洋二   一般公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
石橋 良三   一般自民(広島市安佐南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成14年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月25日(月曜日)多賀 五朗 代表自民(呉市)
蒲原 敏博 代表県民連合(広島市東区)
 2月26日(火曜日)箱上 恵吾 代表公明党・県民会議(広島市西区)
児玉浩 一般自民(高田郡)
 2月27日(水曜日)砂原 克規 一般自民(広島市西区)
岡本信一郎 一般自民(尾道市)
 2月28日(木曜日)小島 逸雄 一般県民連合(広島市佐伯区)
前川 和徳 一般公明党・県民会議(呉市)
 3月 1日(金曜日)辻恒雄 一般共産(福山市・沼隈郡)
城戸 常太 一般自民(安芸郡)
 3月 4日(月曜日)岡崎 哲夫 一般自民(府中市)
平田 修己 一般自民(三原市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成13年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月11日(火曜日)新田 篤実 一般自民(広島市中区)
大曽根哲夫 一般県民連合(広島市安芸区)
12月12日(水曜日)中田選 一般公明党・県民会議(広島市中区)
宮本 新八 一般自民(山県郡)
12月13日(木曜日)芝 清 一般県民連合(東広島市)
杉原 秀明 一般自民(三次市)
石田 幹雄 一般県民同志会(福山市沼隈郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成13年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月25日(火曜日)木山 耕三一般自民(比婆郡)
渡壁 正徳一般県民連合(福山市沼隈郡)
 9月26日(水曜日)福岡 康夫一般公明党・県民会議(広島市安佐南区)
門田 峻徳一般自民(福山市沼隈郡)
 9月27日(木曜日)宮政利一般県民連合(呉市)
竹鶴 寿夫一般自民(竹原市)
森本 雅彦一般県民連合(広島市安佐南区)
 9月28日(金曜日)道上侑一般自民(庄原市)
山崎 正博一般自民(広島市安佐北区)
小島 敏文一般自民(世羅郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成13年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月27日(水曜日)坪川 禮巳 一般自民(豊田郡)
石田明 一般県民連合(広島市安佐北区)
  6月28日(木曜日)  田辺 直史一般公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
  中原 好治関連公明党・県民会議(広島市南区)
  山田 利明一般自民(安芸郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成13年4月臨時会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 4月9日(月曜日)多賀 五朗 質疑自民(呉市)
犬童 英徳 質疑県民連合(呉市)
前川 和徳 質疑公明党・県民会議(呉市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成13年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月26日(月曜日)宇田伸 代表自民(福山市沼隈郡)
小島 逸雄 代表県民連合(広島市佐伯区)
 2月27日(火曜日)箱上 恵吾 代表公明党・県民会議(広島市西区)
中本 隆志 一般自民(広島市南区)
 2月28日(水曜日)下原 康充 一般自民(賀茂郡)
高山 博州 一般自民(御調郡)
 3月 1日(木曜日)大曽根哲夫 一般県民連合(広島市安芸区)
中原 好治 一般公明党・県民会議(広島市南区)
 3月 2日(金曜日)中津 信義 一般自民(福山市沼隈郡)
森本 雅彦 一般県民連合(広島市安佐南区)
 3月 5日(月曜日)田中 信一 一般県民同志会(三原市)
松浦 幸男 一般自民(因島市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成12年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月12日(火曜日)冨野井利明 一般自民(双三郡)
芝 清 一般県民連合(東広島市)
12月13日(水曜日)浅野 洋二 一般公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
吉岡広小路 一般自民(三次市)
12月14日(木曜日)面迫 幸雄 一般県民連合(安芸郡)
川上 征矢 一般自民(福山市沼隈郡)
平末 富彦 一般自民(広島市佐伯区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成12年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月19日(火曜日)岡崎 哲夫一般自民(府中市)
犬童 英徳一般県民連合(呉市)
 9月20日(水曜日)前川 和徳一般公明党・県民会議(呉市)
松井 直資一般自民(廿日市市)
 9月21日(木曜日)宮政利一般県民連合(呉市)
渡壁 正徳関連県民連合(福山市沼隈郡)
藤井 正已一般自民(神石郡甲奴郡)
辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
 9月22日(金曜日)砂原 克規一般自民(広島市西区)
木曽真理行一般県民連合(尾道市)
沖井修一般自民(佐伯郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成12年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月27日(火曜日)佐々木弘司一般自民(広島市安佐南区)
渡壁 正徳一般県民連合(福山市沼隈郡)
 6月28日(水曜日)中田選一般公明党・県民会議(広島市中区)
門田 峻徳一般自民(福山市沼隈郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成12年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月28日(月曜日)城戸 常太代表自民(安芸郡)
木曽真理行代表県民連合(尾道市)
 2月29日(火曜日)箱上 恵吾代表公明党・県民会議(広島市西区)
冨永 健三一般自民(広島市佐伯区)
 3月 1日(水曜日)松岡 宏道一般自民(深安郡)
木山 耕三一般自民(比婆郡)
 3月 2日(木曜日)蒲原 敏博一般県民連合(広島市東区)
福岡 康夫一般公明党・県民会議(広島市安佐南区)
 3月 3日(金曜日)中津 信義一般自民(福山市沼隈郡)
藏田 義雄一般自民(東広島市)
 3月 6日(月曜日)大島 昭彦一般自民(広島市東区)
小島 敏文一般自民(世羅郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成11年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月 9日(木曜日)神川 正紀一般自民(広島市西区)
森本 雅彦一般県民連合(広島市安佐南区)
12月10日(金曜日)田辺 直史一般公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
児玉浩一般自民(高田郡)
12月13日(月曜日)石田明一般県民連合(広島市安佐北区)
蒲原 敏博関連県民連合(広島市東区)
岡本信一郎一般自民(尾道市)
山尾 英三一般正風会(大竹市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成11年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月27日(月曜日)岡崎 哲夫一般自民(府中市)
宮政利一般県民連合(呉市)
 9月28日(火曜日)中原 好治一般公明党・県民会議(広島市南区)
石橋 良三一般自民(広島市安佐南区)
 9月29日(水曜日)芝 清一般県民連合(東広島市)
中本 隆志一般自民(広島市南区)
石田 幹雄一般県民同志会(福山市沼隈郡)
 9月30日(木曜日)竹鶴 寿夫一般自民(竹原市)
犬童 英徳一搬県民連合(呉市)
平田 修己一般自民(三原市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成11年8月臨時会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 8月 9日(月曜日)宮本 新八質疑自民(山県郡)
小島 逸雄質疑県民連合(広島市佐伯区)
前川 和徳質疑公明党・県民会議(呉市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成11年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月28日(月曜日)平浩介一般自民(芦品郡)
河原 実俊一般県民連合(安芸郡)
 6月29日(火曜日)浅野 洋二一般公明党・県民会議(福山市沼隈郡)
吉岡広小路一般自民(三次市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成11年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月16日(火曜日)平末 富彦代表自民(広島市佐伯区)
大曽根哲夫代表県政会(広島市安芸区)
 2月17日(水曜日)渡壁 正徳代表社民(福山市沼隈郡)
箱上 恵吾代表公明(広島市西区)
 2月18日(木曜日)竹田 浩二一般自民(福山市沼隈郡)
砂原 克規一般自民(広島市西区)
 2月19日(金曜日)木曽真理行一般県政会(尾道市)
小島 逸雄一般社民(広島市佐伯区)
犬童 英徳関連社民(呉市)
 2月22日(月曜日)山崎 正博一般自民(広島市安佐北区)
冨永 健三一般自民(広島市佐伯区)
 2月23日(火曜日)道上侑一般自民(庄原市)
林正夫一般自民(広島市中区)
多賀 五朗関連自民(呉市)
河野 省三関連自民(賀茂郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成10年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月10日(木曜日)冨野井利明一般自民(双三郡)
窪田 泰三関連自民(広島市南区)
芝 清一般県政会(東広島市)
12月11日(金曜日)面迫 幸雄一般社民(安芸郡)
犬童 英徳関連社民(呉市)
田辺 直史一般公明(福山市沼隈郡)
12月14日(月曜日)山木 靖雄一般自民(広島市西区)
河野 省三一般自民(賀茂郡)
宇田伸一般名水会(福山市沼隈郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成10年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月22日(火曜日)佐々木弘司一般自民(広島市安佐南区)
山尾 英三一般県政会(大竹市)
 9月24日(木曜日)江草 恭子一般社民(福山市沼隈郡)
渡壁 正徳関連社民(福山市沼隈郡)
前川 和徳一般公明(呉市)
 9月25日(金曜日)竹鶴 寿夫一般自民(竹原市)
新田 俊哉一般自民(御調郡)
田中 信一一般県民同(三原市)
石田 幹雄関連県民同(福山市沼隈郡)
 9月28日(月曜日)辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
多賀 五朗一般自民(呉市)
窪田 泰三一般自民(広島市南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成10年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月17日(水曜日)上迫 邦彦一般自民(広島市南区)
間所了関連自民(広島市東区)
中村 良三一般県政会(広島市安佐北区)
 6月18日(木曜日)犬童 英徳一般社民(呉市)
福岡 康夫一般公明(広島市安佐南区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成10年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月25日(水曜日)小島 敏文代表自民(世羅郡)
河原 実俊代表県政会(安芸郡)
 2月26日(木曜日)蒲原 敏博代表社民(広島市東区)
中田選代表公明(広島市中区)
 2月27日(金曜日)中津 信義一般自民(福山市沼隈郡)
木山 耕三一般自民(比婆郡)
 3月 2日(月曜日)芝 清一般県政会(東広島市)
石田明一般社民(広島市安佐北区)
 3月 3日(火曜日)中本 和成一般自民(呉市)
松浦 幸男一般自民(因島市)
 3月 4日(水曜日)戸田 一郎一般真政会(福山市沼隈郡)
新田 篤実一般自民(広島市中区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成9年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月11日(木曜日)城戸 常太一般自民(安芸郡)
面迫 幸雄一般社民(安芸郡)
蒲原 敏博関連社民(広島市東区)
渡壁 正徳関連社民(福山市沼隈郡)
12月12日(金曜日)住川 征一一般県政会(広島市安佐南区)
田辺 直史一般公明(福山市沼隈郡)
12月15日(月曜日)宮本 新八一般自民(山県郡)
間所了一般自民(広島市東区)
神川 正紀一般五月会(広島市西区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成9年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月24日(水曜日)佐藤 秀毅一般自民(深安郡)
木曽真理行一般県政会(尾道市)
 9月25日(木曜日)小島 逸雄一般社民(広島市佐伯区)
渡壁 正徳関連社民(福山市沼隈郡)
蒲原 敏博関連社民(広島市東区)
箱上 恵吾一般公明(広島市西区)
 9月26日(金曜日)沖井修一般自民(佐伯郡)
岡崎 哲夫一般自民(府中市)
田中 信一一般県民同(三原市)
 9月29日(月曜日)斎木 貞暁一般風雪会(広島市東区)
石橋 良三一般如水会(広島市安佐南区)
山田 利明一般自民(安芸郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成9年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月25日(水曜日)平田 修己一般自民(三原市)
渡壁 正徳一般社民(福山市沼隈郡)
 6月26日(木曜日)大曽根哲夫一般県政会(広島市安芸区)
前川 和徳一般公明(呉市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成9年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月26日(水曜日)平浩介代表自民(芦品郡)
犬童 英徳代表社民(呉市)
 2月27日(木曜日)山尾 英三代表県政会(大竹市)
中田選代表公明(広島市中区)
 2月28日(金曜日)山崎 正博一般自民(広島市安佐北区)
佐々木弘司一般自民(広島市安佐南区)
 3月 3日(月曜日)江草 恭子一般社民(福山市沼隈郡)
河原 実俊一般県政会(安芸郡)
 3月 4日(火曜日)中本 隆志一般自民(広島市南区)
堀友 頼一一般県民会(竹原市)
 3月 5日(水曜日)辻恒雄一般共産(福山市沼隈郡)
滝口 次郎一般自民(神石郡甲奴郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成8年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月11日(水曜日)多賀 五朗一般自民(呉市)
芝 清一般県政会(東広島市)
12月12日(木曜日)蒲原 敏博一般社民(広島市東区)
犬童 英徳関連社民(呉市)
福岡 康夫一般公明(広島市安佐南区)
箱上 恵吾関連公明(広島市西区)
12月13日(金曜日)冨野井利明一般自民(双三郡)
上迫 邦彦一般自民(広島市南区)
戸田 一郎一般真政会(福山市沼隈郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成8年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月25日(水曜日)中本 和成一般自民(呉市)
渡壁 正徳一般社民(福山市沼隈郡)
 9月26日(木曜日)住川 征一一般県政会(広島市安佐南区)
田辺 直史一般公明(福山市沼隈郡)
 9月27日(金曜日)山木 靖雄一般自民(広島市西区)
道上侑一般自民(庄原市)
吉岡広小路一般自民(三次市)
 9月30日(月曜日)石田 幹雄一般県民同(福山市沼隈郡)
石橋 良三一般如水会(広島市安佐南区)
河野 省三一般自民(賀茂郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成8年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月26日(水曜日)林正夫一般自民(広島市中区)
山尾 英三一般県政会(大竹市)
 6月27日(木曜日)石田明一般社民(広島市安佐北区)
箱上 恵吾一般公明(広島市西区)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成8年2月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 2月28日(水曜日)竹田 浩二代表自民(福山市沼隈郡)
木曽真理行代表県政会(尾道市)
 2月29日(木曜日)小島 逸雄代表社民(広島市佐伯区)
中田選代表公明(広島市中区)
 3月 1日(金曜日)佐藤 秀毅一般自民(深安郡)
平末 富彦一般自民(広島市佐伯区)
 3月 4日(月曜日)住川 征一一般県政会(広島市安佐南区)
面迫 幸雄一般社民(安芸郡)
 3月 5日(火曜日)木山 耕三一般自民(比婆郡)
田中 信一一般県民同(三原市)
 3月 6日(水曜日)斎木 貞暁一般風雪会(広島市東区)
松井幹一般自民(廿日市市)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成7年12月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
12月12日(火曜日)松浦 幸雄一般自民(因島市)
蒲原 敏博一般社民(広島市東区)
12月13日(水曜日)大曽根哲夫一般県政会(広島市安芸区)
前川 和徳一般公明(呉市)
箱上 恵吾関連公明(広島市西区)
12月14日(木曜日)中津 信義一般自民(福山市沼隈郡)
平田 修己一般自民(三原市)
木山 千之一般高田会(高田郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成7年9月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 9月26日(火曜日)山崎 正博一般自民(広島市安佐北区)
芝 清一般県政会(東広島市)
 9月27日(水曜日)江草 恭子一般社会(福山市沼隈郡)
石田明関連社会(広島市安佐北区)
福岡 康夫一般公明(広島市安佐南区)
 9月28日(木曜日)新田 俊哉一般自民(御調郡)
窪田 泰三一般自民(広島市南区)
冨野井利明一般県民クラブ(双三郡)
 9月29日(金曜日)桧田仁一般県民会(広島市佐伯区)
神川 正紀一般五月会(広島市西区)
宇田伸一般名水会(福山市沼隈郡)
城戸 常太質疑自民(安芸郡)
住川 征一質疑県政会(広島市安佐南区)
犬童 英徳質疑社会(呉市)
田辺 直史質疑公明(福山市沼隈郡)

▲上へ ★トップへ ▼下へ
平成7年6月定例会
月日発言者質問区分会派(選挙区)
 6月27日(火曜日)山田 利明一般自民(安芸郡)
犬童 英徳一般社会(呉市)
 6月28日(水曜日)河原 実俊一般県政会(安芸郡)
田辺 直史一般公明(福山市沼隈郡)

議員名正字一覧へ
▲上へ★トップへ

1 質問区分

  • 代表 = 代表質問
  • 一般 = 一般質問
  • 関連 = 関連質問
  • 質疑 = 質疑

2 会派

  • 自民議連 = 自由民主党広島県議会議員連盟(H27.4.30~)
  • 民主県政会 = 広島県議会民主県政会(H27.4.30~)
  • 自民会 = 自由民主党広島県議会議員会(H27.4.30~)
  • 公明党 = 公明党広島県議会議員団(H27.4.30~)
  • 広志会 = 自由民主党広島県議会広志会・つばさ(H27.4.30~)
  • 共産 = 日本共産党(H27.4.30~)
  • 自民会議 = 自由民主党広島県議会議員団・県民会議(H23.4.30~H27.4.29)
  • 民主県政会 = 広島県議会民主県政会(H23.4.30~H27.4.29)
  • 自民会 = 自由民主党広島県議会議員会(H23.4.30~H27.4.29)
  • 公明党 = 公明党広島県議会議員団(H23.4.30~H27.4.29)
  • 自民党広志会 = 自由民主党広島県議会広志議員会・フォーラム広島(H23.4.30~H27.4.29)
  • 良政会 = 自由民主党広島県議会良政議員会(H23.4.30~H27.4.29)
  • 共産 = 日本共産党(H23.4.30~H27.4.29)
  • つばさ = 無所属会派つばさ(H23.4.30~H27.4.29)
  • 前進 = 前進(H23.4.30~H27.4.29)
  • こころざし = 無所属の会 志(H23.4.30~H25.2.3)
  • 自民さくら会 = 自由民主党広島県議会さくら会(H23.4.30~H23.12.31)
  • 自民刷新会議 = 自由民主党広島県議会刷新議員会・県民会議(H19.4.30~H23.4.29)
  • 民主県政会 = 広島県議会民主県政会(H19. 4.30~H23.4.29)
  • 自民 = 自由民主党広島県議会議員会(H19. 4.30~H23.4.29)
  • 公明党 = 公明党広島県議会議員団(H19. 4.30~H23.4.29)
  • 自民党広志会 = 自由民主党広島県議会広志議員会・フォーラム広島(H21.4.1~H23.4.29)
  • 自民党広誠会 = 自由民主党広島県議会広誠議員会(H19.4.30~H21.4.1)
  • 自民党立志会 = 自由民主党広島県議会立志議員会(H19.4.30~H21.4.1)
  • 良政未来会 = 自由民主党広島県議会良政議員会・未来会議(H21.11.9~H23.4.29)
  • 自民党良政会 = 自由民主党広島県議会良政議員会(H19. 4.30~H21.11.9)
  • つばさ = つばさ(H19. 4.30~H23.4.29)
  • 共産 = 日本共産党(H19. 4.30~H23.4.29)
  • 県民同志会 = 県民同志会(H19. 4.30~H20.1.25)
  • フォーラム広島 = フォーラム広島(H19. 4.30~H23.4.29)
  • 自民 = 自由民主党広島県議会議員会(H15. 4.30~H19.4.29)
  • 自民刷新会 = 自由民主党広島県議会刷新議員会(H15. 4.30~H19.4.29)
  • 民主県政会 = 広島県議会民主県政会(H17. 3.15~H19.4.29)
  • 公明党 = 公明党広島県議会議員団(H16. 9.17~H19.4.29)
  • 自民党良政会 = 自由民主党広島県議会良政議員会(H15. 5.8~H19.4.29)
  • 県民同志会 = 県民同志会(H15. 4.30~H19.4.29)
  • 自民党広政会 = 自由民主党広島県議会広政議員会(H17.7.1~H19.4.29)
  • 県政会 = 広島県議会県政会(H16. 10.19~H19.4.29)
  • 如水会 = 広島県議会如水会(H17.12.16~H19.1.18)
  • 共産 = 日本共産党(H15. 4.30~H19.4.29)
  • 県民連合 = 広島県議会県民連合(H15. 4.30~17.3.14)
  • 県民会議 = 県民会議(H16. 9.17~17.3.14)
  • 公明党・県民会議 = 広島県議会公明党・県民会議(H15. 4.30~16.9.16)
  • 自民 = 自由民主党広島県議会議員会(H11. 4.30~15.4.29)
  • 県民連合 = 広島県議会県民連合(H11. 4.30~15.4.29)
  • 公明党・県民会議 = 広島県議会公明党・県民会議(H11. 4.30~15.4.29)
  • 県民同志会 = 県民同志会(H11. 4.30~15.4.29)
  • 正風会 = 正風会(H11. 4.30~15.4.29)
  • 共産 = 日本共産党(H11. 4.30~15.4.29)
  • 公明 = 公明党広島県議会議員団(H10.11. 7~11. 4.29)
  • 社民 = 社会民主党広島県議会議員団(H 8. 2.14~11. 4.29)
  • 県政会 = 広島県議会民主県政会(H 7. 5. 8~11. 4.29)
  • 自民 = 自由民主党広島県議会議員団(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 県民同 = 県民同志会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 高田会 = 自由民主党広島県議会高田会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 真政会 = 自由民主党広島県議会真政会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 五月会 = 自由民主党広島県議会五月会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 名水会 = 名水会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 風雪会 = 自由民主党広島県議会風雪会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 如水会 = 自由民主党広島県議会如水会(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 共産 = 日本共産党(H 7. 4.30~11. 4.29)
  • 公明 = 公明広島県議会議員団(H 7. 4.30~10.11. 7)
  • 県民会 = 自由民主党広島県議会県民会(H 7. 4.30~ 9. 7.11)
  • 社会 = 日本社会党広島県議会議員団(H 7. 4.30~ 8. 2.14)
  • 県民クラブ = 自由民主党広島県議会県民クラブ(H 7. 4.30~ 7.10. 5)
  • 新 風 会 = 新風会(H 7. 4.30~ 7.10. 5)
  • 民主クラブ = 民主クラブ議員会(H 7. 4.30~ 7. 5. 8)