スポーツにおける国際大会及び全国大会において優秀な成績を収め,県民に明るい話題を提供し,県勢の高揚に寄与した個人・団体に対する広島県体育・スポーツ知事表彰が平成26年12月5日(金)に広島県庁で行われました。延べ80名(個人37名,4団体43名)の方々が受賞されました。
おめでとうございます。
≪受賞者≫ 表彰式出席者の感想はこちらから
第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ)
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
まちだ たつき | 関西大学 | スケート競技・フィギュアスケート男子シングル | 第5位 |
スケート競技・フィギュアスケート男子団体 | 第5位 | ||
たけうち ともか | 広島ガス(株) | スキー競技・スノーボード女子パラレル大回転 | 第2位 |
第17回アジア競技大会(2014/仁川)
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
やまがた りょうた | 慶応義塾大学 | 陸上競技・男子400mリレー | 第2位 |
きむら あやこ | (株)エディオン | 陸上競技・女子100m障害 | 第3位 |
かねとう りえ | (一社)ぎふ瑞穂スポーツガーデン | 水泳競技・女子200m平泳ぎ | 第2位 |
やまね えりな | 三井住友海上火災保険(株) | サッカー競技・女子 | 第2位 |
こしかわ ゆう | 日本たばこ産業(株)広島支店 | バレーボール競技・男子 | 第2位 |
たけうち こうすけ | (株)広島ドラゴンフライズ | バスケットボール競技・男子 | 第3位 |
まつお こたろう | 山口県立光高校 | セーリング競技・男子420級 | 第2位 |
さかもと わたる | 日正商事(株) | セーリング競技・マッチレース | 第3位 |
まつむら あんり | オタフクソース(株) | ハンドボール競技・女子 | 第2位 |
ながえ こういち | (株)NTT西日本 | ソフトテニス競技・男子団体 | 第2位 |
なかもと けいや | (株)NTT西日本 | ソフトテニス競技・男子団体 | 第2位 |
おおば あやか | (株)NTT西日本 | ソフトテニス競技・女子団体 | 第2位 |
もりはら かな | (株)東芝 | ソフトテニス競技・女子団体 | 第2位 |
もりた なお | ヨネックス(株) | ソフトテニス競技・女子ダブルス | 第3位 |
ソフトテニス競技・女子団体 | 第2位 | ||
くにもと たけし | 三菱重工業(株) | 野球競技 | 第3位 |
てらもと すすむ | 亜細亜大学 | セパタクロー競技・男子ダブル | 第3位 |
たかの せいや | ゼビオナビゲーターズネットワーク(株) | セパタクロー競技・男子ダブル | 第3位 |
ISU世界フィギュアスケート選手権大会2014
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 順位 |
まちだ たつき | 関西大学 | 第2位 |
FIFA U-17女子ワールドカップ コスタリカ2014
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
さいはら みずき | 広島市立沼田高校 | サッカー競技 | 優勝 |
2014第1回ワールドカップ上海大会
氏 名 | 所属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
きくち ひでき | (株)エディオン | アーチェリー競技・リカーブ男子個人 | 優勝 |
アーチェリー競技・男子団体 | 優勝 | ||
おおた しょうへい | (株)エディオン | アーチェリー競技・男子団体 | 優勝 |
第13回世界ユースボウリング選手権大会
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
いしもと みらい | 広島国際学院高校 | ボウリング競技・マスターズ戦 | 優勝 |
ボウリング競技・フォープレイヤーズチーム | 優勝 |
第6回世界柔道形選手権大会
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
さかもと みちと | 福岡大学 | 柔道競技・投の形 | 優勝 |
高円宮牌2014ホッケー日本リーグ
団体名 | 順位 |
コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケー部 | 優勝 |
第69回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 | |
みずさわ ゆうた ながえ こういち | (株)NTT西日本 | ソフトテニス競技・男子ダブルス | 優勝 |
ささき まい おおば あやか | (株)NTT西日本 | ソフトテニス競技・女子ダブルス | 優勝 |
第31回ソフトテニス日本リーグ
団体名 | 順位 |
NTT西日本広島ソフトテニスクラブ | 優勝 |
第56回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
かわた ゆうき | 広島県立佐伯高校 | アーチェリー競技・リカーブ男子個人 | 優勝 |
第69回国民体育大会
氏 名 | 所 属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
やまがた りょうた | 慶応義塾大学 | 陸上競技・成年男子100m | 優勝 |
コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケー部 | ホッケー競技・成年女子 | 優勝 | |
くろだ とらのすけ | 広島市立広島工業高校 | ボクシング競技・少年男子ライト級 | 優勝 |
はらだ なおき | 崇徳高校 | ボクシング競技・少年男子ウェルター級 | 優勝 |
なかしげ まさる | 広島県警察本部 | ライフル射撃競技・成年男子CP60M | 優勝 |
きくち ひでき | (株)エディオン | アーチェリー競技・成年男子個人 | 優勝 |
かわた ゆうき | 広島県立佐伯高校 | アーチェリー競技・少年男子個人 | 優勝 |
広島県選抜 | アーチェリー競技・少年男子団体 | 優勝 |
第98回日本陸上競技選手権大会
氏 名 | 所属(出身及び経歴) | 競技・種別種目等 | 順位 |
きむら あやこ | (株)エディオン | 陸上競技・女子100mハードル | 優勝 |
※ 所属団体が県外の場合,被表彰者の出身地及び経歴も併せて記載している。