ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成23年度 メイプル賞(第1回) 受賞者一覧

平成23年度 メイプル賞(第1回) 受賞者一覧

 平成23年度メイプル賞(第1回)の表彰式が8月30日(火曜日),広島県庁で行われ,10名5団体の皆さんが受賞されました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポーツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年度2回,表彰しているものです。

メイプル賞を受賞された皆さん
【写真】メイプル賞を受賞された皆さん

表彰式の様子表彰式の様子
【写真】表彰式の様子  

個人(10名)

(年齢,所属及び学年は平成23年8月30日現在)

氏  名(年齢)所属学年表彰理由大会などの主催・後援
おかざき はるか
岡崎 遥海(13歳)
安芸高田市立吉田中学校
1年
 平成23年度全国ジュニアカヌースラローム岡山大会
 (平成23年5月28日~29日実施)
 中学生の部 スラロームジュニア女子K-1 優勝
主催: 公益社団法人 日本カヌー連盟
後援: 岡山市体育協会ほか
おだはら さくら
小田原 さくら(11歳)
英数学館小学校
6年
 第43回手紙作文コンクール
 (平成23年3月12日表彰式実施)
 絵手紙部門 小学校4~6年生の部
 文部科学大臣賞 受賞
主催: 郵便事業株式会社
後援: 文部科学省,全国市町村教育委員会連合会ほか
さかくら けんた
坂倉 健太(14歳)
広島学院中学校
2年
 第32回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会全国大会
 (平成23年8月2日~3日実施)
 中学生の部 優勝
主催: 公益財団法人 日本棋院
後援: 文部科学省,文化庁ほか
ながい まほ
永井 真帆(11歳)
竹原市立大乗小学校
5年
 第28回まちづくり標語懸賞
 (平成23年6月15日表彰式実施)
 児童・生徒の部
 特選 国土交通大臣賞 受賞
主催:(財)都市計画協会内まちづくり月間実行委員会
後援: 国土交通省
にしもと ゆうや
西本 裕矢(9歳) 
広島市立楽々園小学校
3年
 第12回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
 (平成23年1月9日~13日実施)
 小学1・2年生部門 金賞 受賞
 コンチェルトA部門 金賞 受賞
主催:  ショパン国際ピアノコンクール in ASIA組織委員会
後援: ポーランド共和国大使館ほか
ののうち ゆうま
野々内 悠真(15歳)
崇徳高等学校
1年
 平成23年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
 (平成23年4月10日実施)
 81kg級 優勝

主催: (財)全日本柔道連盟
後援: (財)講道館,朝日新聞社,静岡県教育委員会ほか
ふくべ まこ
福部 真子(15歳)
広島県立皆実高等学校
1年
 平成23年度全国高等学校総合体育大会
陸上競技大会
(平成23年8月3日~7日実施)
女子100m障害 優勝 
主催: (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援: 文部科学省ほか
ワンジル チャールズ ディランゴ
WANJIKU CHARLES NDIRANGU(18歳)
広島県立世羅高等学校
3年
 平成23年度全国高等学校総合体育大会
陸上競技大会
(平成23年8月3日~7日実施)
 男子5000m 優勝
主催: (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援: 文部科学省ほか
やがしら のぞみ
家頭 望(11歳)
呉市立港町小学校
6年
 第22回MOA美術館全国児童作品展
 (平成23年1月30日表彰式実施)
 書写の部 文部科学大臣奨励賞 受賞
主催: (財)エム・オー・エー美術・文化財団
後援: 文部科学省,外務省ほか
わたなべ あゆか
渡邊 明優華(7歳)
三次市立君田小学校
2年
 交通安全ポスターデザイン募集
 (平成23年4月4日発表)
 こども部門 内閣総理大臣賞(最優秀作)受賞
主催: (財)全日本交通安全協会,毎日新聞社
後援: 内閣府,警察庁,文部科学省ほか

※ 受賞当時,小田原さくらは英数学館小学校5年,西本裕矢は広島市立楽々園小学校2年,
家頭望は呉市立港町小学校5年,渡邊明優華は1年生である。

団体(5団体)

団体名表彰理由大会などの主催・後援
 江田島市立三高小学校
 井原 舞
 實久 遥香
 橋本 采音
 2010年度「ジュニア・マリン賞」
 (平成23年3月29日最終審査実施)
 日本海事広報協会会長賞 受賞

主催: (財)日本海事広報協会
後援: 国土交通省,文部科学省, 水産庁ほか

 高須ドラゴンキッズ 第20回春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会
 (平成23年3月27日実施)
  優勝
主催: (財)日本ドッジボール協会
後援: 文部科学省,(財)日本体育協会ほか 
 広島翔洋高等学校
 ソフトテニス部
 平成23年度全国高等学校総合体育大会
 ソフトテニス競技大会
 (平成23年8月4日実施)
 女子団体の部 優勝 
主催: (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援: 文部科学省ほか
 広島翔洋高等学校
 ソフトテニス部
 松家 梓・森田 奈緒
 平成23年度全国高等学校総合体育大会
 ソフトテニス競技大会
 (平成23年8月2日~3日実施)
 女子個人 優勝
主催: (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援: 文部科学省ほか
 八千代カヌークラブ
 深田 康平
 深田 雅也
 B&G杯全国少年少女カヌー大会2011
 (平成23年7月30日~31日実施)
 男子カヤックペア 優勝

主催: 公益社団法人 日本カヌー連盟ほか
後援: 山梨県教育委員会
     (財)山梨県体育協会ほか

教育表彰一覧に戻る


kyoukouhou@pref.hiroshima.lg.jp

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。