ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成22年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成22年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

 平成23年度メイプル賞(第2回)の表彰式が3月29日(火曜日),広島県庁で行われ,29名13団体の皆さんが受賞されました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポーツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年度2回,表彰しているものです。

メイプル賞を受賞された皆さん(個人)の写真
メイプル賞を受賞された皆さん(団体)の写真
 【写真】メイプル賞を受賞された皆さん(上:個人 下:団体)

表彰式の様子の写真1表彰式の様子の写真2
 【写真】表彰式の様子

○ 個人(29名)

(年齢,所属及び学年は平成23年3月29日現在)

氏名
(年齢)

所属
学年

表彰理由

大会などの主催・後援

いちかわ えり
市川 絵理
(13歳)

AICJ中学校
1年
第50回
国際理解・国際協力のための全国中学生作文コンテスト
(平成22年10月22日発表)
(財)日本国際連合協会会長賞 受賞

主催
 外務省,(財)日本国際連合協会
後援
 文部科学省ほか

いとう かれん
伊東 佳連
(12歳)

広島市立井口小学校
6年
第33回
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
(平成22年8月26日~30日実施)
シンクロナイズドスイミング競技
ソロ10歳~12歳の部 優勝 
主催
 (財)日本水泳連盟
後援
 文部科学省ほか

おおはら そういちろう
大原 聡一郎
(12歳)

呉市立呉中央小学校
6年
2010
全日本選手権バイクトライアル最終戦中国大会
(平成22年10月10日実施)
ベンジャミンクラス(1998年生まれ~2000年生まれ) 優勝

主催
 日本バイクトライアル連盟 中国
公認
 日本バイクトライアル連盟

おち けいし
越智 敬史
(14歳)

修道中学校
2年
第30回
全日本学生選抜書道展
(平成23年1月23日授賞式実施)
中学部 文部科学大臣賞 受賞

主催
 (財)日本書道教育学会
後援
 文化庁ほか

てしま りょう
手島 遼
(16歳) 

修道高等学校
1年
第30回全日本学生選抜書道展
(平成23年1月23日授賞式実施)
高校部 文部科学大臣賞 受賞

主催
 (財)日本書道教育学会
後援
 文化庁ほか

おの つばさ
小野 翼
(15歳)

廿日市市立野坂中学校
3年
平成22年度
全国中学校体育大会
第41回
全国中学校柔道大会
(平成22年8月19日~22日実施)
男子個人73kg級 優勝

主催
 (財)日本中学校体育連盟
 (財)全日本柔道連盟ほか
後援
 文部科学省ほか

くわだ うしお
桑田 汐
(8歳)

広島市立矢野西小学校
2年
平成22年度
全日本少年少女武道練成大会
(平成22年8月4日実施)
銃剣道競技 小学1・2年の部
優秀賞 受賞 

主催
 (財)日本武道館ほか
後援
 文部科学省ほか

こにし けんた
小西 健太
(16歳)

広島県瀬戸内高等学校
1年
JOCジュニアオリンピックカップ大会
2010年度(第16回)
日本ジュニアゴルフ選手権競技
(平成22年8月18日~20日実施)
男子15歳~17歳の部 優勝

主催
 (財)日本ゴルフ協会
後援
 文部科学省ほか

さいお こうすけ
齋尾 幸佑
(10歳)

三原市立田野浦小学校
4年
第29回
「海とさかな」自由研究・作品コンクール
(平成22年12月11日表彰式実施)
創作部門 農林水産大臣賞 受賞

主催
 朝日新聞社,朝日学生新聞社
後援
 農林水産省,文部科学省ほか

しもひきじ あいき
下引地 愛希
(10歳)

三原市立三原小学校
4年
第34回
ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会
(平成22年8月19日~22日実施)
ソロ部門 小学4年生以下
金賞 受賞

主催
 (社)全日本ピアノ指導者協会
後援
 文部科学省ほか

じょうさい れん
城西 廉
(15歳)

世羅町立世羅西中学校
3年
平成22年度
全国中学校体育大会
第37回
全日本中学校陸上競技選手権大会
(平成22年8月20日~23日実施)
男子3000m 優勝

主催
 (財)日本中学校体育連盟
 (財)日本陸上競技連盟ほか
後援
 文部科学省ほか

ふくべ まこ
福部 真子
(15歳)

府中町立府中中学校
3年
平成22年度
全国中学校体育大会
第37回
全日本中学校陸上競技選手権大会
(平成22年8月20日~23日実施)
女子四種競技 優勝 
第41回
ジュニアオリンピック陸上競技大会 
(平成22年10月22日~24日実施)
女子100mYH 優勝
主催
 (財)日本中学校体育連盟
 (財)日本陸上競技連盟ほか
後援
 文部科学省ほか

たかの みさき
高野 美咲
(17歳)

広島市立沼田高等学校
2年
ベルギー女子オープン国際柔道大会2011
(平成23年1月29日~30日実施)
20歳未満の部 48kg級 優勝
主催
 ベルギー国際女子柔道実行委員会

たなか あや
田中 綾
(12歳)

広島市立矢野西小学校
6年
第5回
しょうゆ感想文コンクール
(平成23年3月1日表彰式実施)
出前授業部門 最優秀賞 受賞
主催
 日本醤油協会
後援
 全国学校給食連合会
 (社)全国学校栄養士協議会
 (社)日本PTA全国協議会

とくだ れんた
徳田 廉大
(13歳)

広島市立五日市南中学校
1年
ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権'10
(平成22年8月5日~17日実施)
12歳以下男子ダブルス 優勝
主催
 (財)日本テニス協会ほか
後援
 大阪市教育委員会ほか

とくなが ひろき
徳永 弘樹
(11歳)

東広島市立東西条小学校
5年
平成22年度第27回
全国少年少女レスリング選手権大会
(平成22年7月23日~25日実施)
小学生の部 5年生30kg級 優勝
主催
 (財)日本レスリング協会
後援
 文部科学省ほか

はらだ はじめ
原田 一
(9歳)

広島市立三篠小学校
3年
平成22年度第27回
全国少年少女レスリング選手権大会
(平成22年7月23日~25日実施)
小学生の部 3年生22kg級 優勝
主催
 (財)日本レスリング協会
後援
 文部科学省ほか

とまりの ふみか
泊野 史香
(17歳)

星槎国際高等学校
2年
平成22年度
全国高等学校定時制通信制体育大会
第45回
全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
(平成22年8月13日~15日実施)
女子100m・200m 優勝
主催
 (財)全国高等学校体育連盟
 (財)日本陸上競技連盟ほか
後援
 文部科学省ほか

なかの ゆかり
中野 由華莉
(12歳)

東広島市立三ツ城小学校
6年
第35回
「ごはん・お米とわたし」
作文・図画コンクール
(平成23年1月14日表彰式実施)
図画2部 文部科学大臣賞 受賞
主催
 農業協同組合ほか
後援
 内閣府,文部科学省,農林水産省ほか

ながはた さや
長畑 桜弥
(7歳)

三次市立八幡小学校
1年
平成22年度
「河川愛護月間」
推進標語及び絵手紙
(平成23年2月15日表彰式実施)
絵手紙 小学1学年~3学年の部
最優秀賞(国土交通大臣賞)受賞

主催
 国土交通省ほか
後援
 内閣府,日本放送協会ほか

にのみや まこと
二宮 真琴
(16歳) 

NBテニスガーデン
(駿台甲府高等学校1年)
トヨタジュニアテニストーナメント2010
(平成22年4月7日~10日実施)
女子シングルス 優勝
主催
 (財)日本テニス協会
後援
 名古屋市教育委員会ほか

のだ かずひろ
野田 和弘
(18歳)

広島学院高等学校
3年
第4回
国際地学オリンピック
(平成22年9月19日~28日実施)
金メダル 受賞
天文・惑星科学部門1位
主催
 国際地質科学連合
加盟
 NPO法人地学オリンピック日本委員会

ふるみつ ちえ
古満 千恵
(8歳)

呉市立白岳小学校
2年
第21回
MOA美術館全国児童作品展
(平成22年1月31日表彰式実施)
書写の部
文部科学大臣奨励賞 受賞
主催
 (財)エム・オー・エー美術・文化財団
後援
 文部科学省ほか

まつもと まりえ
松本 眞理絵
(11歳)

尾道市立土堂小学校
5年
第12回
ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
(平成23年1月10日実施)
小学5・6年生部門 金賞 受賞
主催
 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA組織委員会
後援
 ポーランド共和国大使館ほか

みやもと かおり
宮本 佳織
(15歳)

福山市立新市中央中学校
3年
第28回
ヒロシマ平和書道展
(平成22年10月17日表彰式実施)
毛筆 幼・小・中学生の部
文部科学大臣賞 受賞
主催
 ヒロシマ平和書道展実行委員会
後援
 広島県教育委員会
 (社)日本ユネスコ協会連盟ほか

もりた ちひろ
森田 知尋
(18歳)

広島翔洋高等学校
3年
第17回
JOC杯
全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
(平成22年9月11日~12日実施)
女子シングルスU-20(20歳以下) 優勝
主催
 (財)日本ソフトテニス連盟
後援
 (財)日本オリンピック委員会
 広島県教育委員会ほか

やまがた りょうた
山縣 亮太
(18歳)

修道高等学校
3年
JOCジュニアオリンピックカップ
第26回
日本ジュニア陸上競技選手権大会
(平成22年10月15日~17日実施)
男子100m・200m 優勝
主催
 (財)日本陸上競技連盟
後援
 (財)日本オリンピック委員会ほか

よしだ たけし
吉田 健
(17歳)

広島県立
西条農業高等学校
2年
平成22年度第37回
全国造園デザインコンクール
(平成23年2月5日表彰式実施)
全国高等学校造園教育研究協議会長賞 受賞
主催
 (社)日本造園建設業協会
後援
 文部科学省ほか

わたなべ ともこ
渡邊 倫子
(10歳)

尾道市立土堂小学校
4年
平成22年度
正倉院展作文コンクール
「わたしたちの正倉院」
(平成23年1月22日表彰式実施)
あぜくら賞(最優秀賞)受賞
主催
 奈良国立博物館,読売新聞社
後援
 奈良県教育委員会
 奈良市教育委員会

※ 受賞当時,古満千恵は1年生である。

○ 団体(13団体)

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

上杉 夏美
小田 菜摘
第19回
全国小学生バドミントン選手権大会
(平成22年12月24日~28日実施)
女子ダブルス6年生以下 優勝
主催
 (財)日本バドミントン協会ほか
後援
 文部科学省ほか
広島安佐ジュニア第26回
若葉カップ全国小学生バドミントン大会
(平成22年7月30日~8月2日実施)
女子団体 優勝
主催
 (財)日本バドミントン協会ほか
後援
 文部科学省ほか
尾原 竜生
廣畑 翔太
第37回
全日本杖道大会
(平成22年10月17日実施)
初段の部 優秀賞 受賞 
主催
 (財)全日本剣道連盟
主管
 (財)東京都剣道連盟
サンフレッチェ広島ユース高円宮杯第21回
全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会  
(平成22年9月4日~10月11日実施)
優勝
主催
 (財)日本サッカー協会
後援
 文部科学省ほか
NRC
(ナチュラル・リサイクル・コーポレーション)
(尾道市立原田中学校)
バーチャル・カンパニートレードフェア 2010
(平成22年11月21日実施)
総合部門
京都府知事賞 受賞
主催
 トレードフェア実行委員会
後援
 経済産業省,厚生労働省,文部科学省ほか
東広島市立中黒瀬小学校
マーチングバンドクラブ
第38回
マーチングバンド
バトントワーリング全国大会
(平成22年12月18日~19日実施)
マーチングバンド部門 
小学生の部 金賞 受賞    
主催
 (社)日本マーチングバンド・バトントワーリング協会
後援
 文部科学省ほか
広島翔洋高等学校 
ソフトテニス部
 大槻 麗・森田 知尋  
第39回
ゴーセン杯争奪ハイスクール
ジャパンカップソフトテニス2010
(平成22年6月24日~27日実施)
高校女子 優勝 
主催
 (財)日本ソフトテニス連盟ほか
後援
 北海道教育委員会ほか
広島市立高取北中学校
技術・文化部
第13回
技術教育創造の世界
「エネルギー利用」技術作品コンテスト
(平成22年12月11日表彰式実施)
文部科学大臣賞 受賞
日本産業技術教育学会奨励賞 受賞
主催
 日本産業技術教育学会
後援
 文部科学省ほか
広島市立伴中学校
放送部
第27回
NHK杯全国中学校放送コンテスト
(平成22年8月20日実施)
テレビ番組部門 最優秀賞 受賞
主催
 全国放送教育研究会連盟ほか
後援
 文部科学省
広島市立広島工業高等学校
茶華道部 フラワーボーイズ
 小原 修司
 児島 聖太
 小西 雄大
「Ikenobo花の甲子園2010」全国大会
(平成22年11月14日実施)
最優秀賞 受賞
主催
 (財)池坊華道会
後援
 文化庁ほか
広島セーリングスクールアルバトロス
 高竹 義樹  
 槇原 覚
 松尾 虎太郎
第26回
全日本OP級チームレース選手権大会
(平成22年8月13日~15日実施)
OP級チームレース 優勝
主催
 日本オプティミストディンギー協会,(財)広島県ヨット連盟
後援
 広島県教育委員会ほか
府中町立府中中学校
吹奏楽部
第23回
全日本マーチングコンテスト
(平成22年11月21日実施)
中学の部 金賞 受賞
主催
 (社)全日本吹奏楽連盟ほか
後援
 文化庁
三ツ城スナッグゴルフクラブ
 井手 智大
 北村 遊馬
 中原 誠
第5回
全日本小学生ゴルフトーナメント決勝大会
(平成22年10月9日~11日実施)
スナッグゴルフの部 優勝
主催
 (社)日本女子プロゴルフ協会
後援
 文部科学省ほか

教育表彰一覧に戻る

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。