ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成21年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成21年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

 平成21年度メイプル賞(第2回)の表彰式が3月29日(月曜日),広島県庁で行われ,32名5団体の皆さんが受賞されました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポーツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年度2回,表彰しているものです。

メイプル賞を受賞された皆さんの写真 
 【写真】メイプル賞を受賞された皆さん

表彰式の様子の写真1表彰式の様子の写真2
 【写真】表彰式の様子

○ 個人(32名)

(年齢,所属及び学年は平成22年3月29日現在)

氏名
(年齢)

所属
学年

表彰理由

大会などの主催・後援

いちかわ まほこ
市川 真歩子
(18歳)

広島市立広島商業
高等学校
3年
第56回
全国高等学校珠算競技大会
(平成21年7月30日実施)
電卓部門種目別応用計算競技 優勝

主催
 (財)全国商業高等学校協会
後援
 文部科学省ほか

うやま たくと
宇山 拓澄
(17歳)

修道高等学校
2年
第29回
全日本学生選抜書道展
(平成22年1月5日授賞式実施)
高校部 文部科学大臣賞 受賞

主催
  (財)日本書道教育学会
後援
 文化庁ほか

おきの はるか
沖野 はるか
(18歳)

広島県立呉商業
高等学校
3年
財団法人
全国商業高等学校協会主催
検定試験全8種目 1級取得 

主催
 (財)全国商業高等学校協会ほか
後援
 文部科学省ほか

やまもと あやか
山本 彩佳
(18歳)

広島県立呉商業
高等学校
3年
財団法人
全国商業高等学校協会主催
検定試験全8種目 1級取得 

主催
 (財)全国商業高等学校協会ほか
後援
 文部科学省ほか

ひらの しずか
平野 静果
(18歳)

広島県立広島商業
高等学校
3年
財団法人
全国商業高等学校協会主催
検定試験全8種目 1級取得 

主催
 (財)全国商業高等学校協会ほか
後援
 文部科学省ほか

おくひら しゅういちろう
奥平 秀一郎
(18歳)

盈進高等学校
3年
第41回
少林寺流錬心舘全国空手道
選手権大会
(平成21年8月23日実施)
組手試合高校男子軽量級 優勝 

主催
 全日本少林寺流空手道連盟
後援
 神奈川県教育委員会ほか

こうもと ゆうき
高本 悠貴
(18歳)

広島県立福山葦陽
高等学校
3年
第41回
少林寺流錬心舘全国空手道
選手権大会
(平成21年8月23日実施)
組手試合高校男子軽量級 優勝 

主催
 全日本少林寺流空手道連盟
後援
 神奈川県教育委員会ほか

おだはら さくら
小田原 さくら
(10歳)

尾道市立向東小学校
4年
第33回
こども絵画コンクール
(平成21年10月29日全国審査会実施)
文部科学大臣奨励賞 受賞

主催
 住友生命こども絵画コンクール実行委員会
後援
 文部科学省ほか

かやだ こう
茅田 昂
(17歳)

修道高等学校
2年
JOCジュニアオリンピックカップ
日本ジュニア・ユース陸上競技
選手権大会
第3回
日本ユース陸上競技選手権大会
(平成21年10月16日~18日実施)
男子400m 優勝

主催
 (財)日本陸上競技連盟
後援
 (財)全国高等学校体育連盟,山梨県教育委員会ほか

かわそら のりまさ
川空 礼将
(18歳)

広島県立広島中央
特別支援学校
3年
第2回
全国視覚障害者学生柔道大会
(平成21年8月8日実施)
73kg級 優勝
主催
 特定非営利活動法人
 日本視覚障害者柔道連盟
後援
 (財)全日本柔道連盟ほか

かわむら ゆうみ
河村 優実
(22歳)

広島県立西高等学校
3年
第57回
全国高等学校定時制通信制
生徒生活体験発表大会
(平成21年11月22日実施)
厚生労働大臣賞 受賞
主催
 (財)全国高等学校定時制
 通信制教育振興会ほか
後援
 文部科学省,厚生労働省ほか

きのした のえ
木下 乃江
(17歳)

広島県立広島高等学校
2年
第53回
全国学芸科学コンクール
(平成21年12月4日最終審査会実施)
書道部門高校生の部 金賞 受賞
主催
 株式会社旺文社
後援
 内閣府,文部科学省,環境省

こにし けんた
小西 健太
(15歳)

尾道市立長江中学校
3年
第15回
日本ジュニアゴルフ選手権競技
(平成21年8月20日~21日実施)
男子12~14歳の部 優勝
主催
 (財)日本ゴルフ協会
後援
 文部科学省ほか

こんどう たくや
近藤 卓弥
(17歳)

広島県立西条農業
高等学校
2年
第36回
全国造園デザインコンクール
(平成22年2月6日表彰式実施)
全国高等学校造園教育研究協議会長賞
受賞
主催
 (社)日本造園建設業協会
後援
 文部科学省,国土交通省ほか

さかい ゆうま
酒井 悠真
(17歳)

広島県立加計高等学校
芸北分校
2年
第9回
全国障害者スポーツ大会
トキめき新潟大会
(平成21年10月10日~12日実施)
陸上競技800m 優勝
陸上競技1500m 優勝
主催
 (財)日本体育協会
後援
 文部科学省ほか

ささき たいじゅ
佐々木 大樹
(15歳)

尾道市立長江中学校
3年
第49回
国際理解・国際協力のための
全国中学生作文コンテスト
(平成21年10月24日入賞者発表)
社団法人
日本ユネスコ協会連盟会長賞 受賞
主催
 外務省,(財)日本国際連合協会
後援
 文部科学省ほか

さなだ あきよし
真田 燿嘉
(16歳)

修道高等学校
1年
第31回
全国公募千字文大会
(平成21年9月20日授賞式)
高校毛筆の部
文部科学大臣賞 受賞
主催
 (財)日本書道教育学会ほか
後援
 文化庁ほか

そのべ ゆうこ
園部 裕子
(15歳)

東広島市立八本松
中学校
3年
第27回
ヒロシマ平和書道展
(平成21年10月18日表彰式実施)
文部科学大臣賞 受賞
主催
 ヒロシマ平和書道展実行委員会
後援
 広島県教育委員会,(社)日本ユネスコ協会連盟ほか

てらおか ふたば
寺岡 双葉
(14歳)

福山市立神辺西中学校
2年
第32回
全国JOCジュニアオリンピック
カップ夏季水泳競技大会
(平成21年8月25日~29日実施)
飛込競技 
女子12~13歳 1m飛板飛込 優勝
女子12~13歳 高飛込 優勝
主催
 (財)日本水泳連盟
後援
 (財)日本オリンピック委員会
 文部科学省ほか

にしだ えり
西田 恵里
(18歳)

広島県立庄原実業
高等学校
3年
サービス接遇実務検定
(平成22年2月26日表彰式実施)
準1級 文部科学大臣賞 受賞
主催
 (財)実務技能検定協会
後援
 文部科学省

ののむら あやの
野々村 彩乃
(18歳)

広島音楽高等学校
3年
第63回
全日本学生音楽コンクール
全国大会
(平成21年12月1日実施)
声楽部門高校の部 第1位
主催
 毎日新聞社(共催:横浜市)
後援
 NHK

はこだ ゆきひろ
箱田 幸寛
(15歳)

福山市立向丘中学校
3年
平成21年度
全国中学校体育大会
第36回
全日本中学校陸上競技選手権大会
(平成21年8月21日~24日実施)
男子3000m 優勝
主催
 (財)日本陸上競技連盟,(財)日本中学校体育連盟ほか
後援
 文部科学省ほか

ムチリ ビタン
カロキ
Muchiri Bedan Karoki
(19歳)

広島県立世羅高等学校
3年
第45回
千葉国際クロスカントリー大会
(平成22年2月14日実施)
一般男子12000m 優勝
主催
 (財)日本陸上競技連盟
後援
 千葉県ほか

むらい まさき
村井 雅樹
(8歳)

呉市立昭和南小学校
2年
第34回
「みどりの絵コンクール」
(平成21年12月5日表彰式実施)
毎日小学生新聞賞 受賞
主催
 (財)三菱UFJ環境財団
 (社)日本ユネスコ協会連盟ほか
後援
 環境省,日本ユネスコ国内委員会ほか

むらかみ しゅうと
村上 修斗
(13歳)

海田町立海田中学校
1年
みんなでつくる情報通信白書コンテスト
(平成21年7月28日表彰式実施)
コラム小中学生の部 優秀賞 受賞
主催
 総務省

むらまつ ゆうすけ
村松 裕介
(15歳)

竹原市立竹原中学校
3年
平成21年度
全国中学校体育大会
第39回
全国中学校相撲選手権大会
(平成21年8月22日~23日実施)
個人優勝

主催
 (財)日本中学校体育連盟
 (財)日本相撲連盟ほか
後援
 文部科学省
 全日本中学校長会ほか

もとやま まゆこ
本山 麻優子
(16歳)

安田女子高等学校
1年
フランツ・リスト
国際ピアノ青少年コンクール
(平成21年2月23日~3月4日実施)
第1位,リスト財団賞及びヨーロッパ
青少年ピアノ連盟特別賞 受賞
主催
 フランツ・リスト・ワイマール音楽大学
後援
フランツ・リスト財団
ヨーロッパ青少年コンクール連盟

やまだ ゆうき
山田 裕貴
(15歳)

広島市立戸坂中学校
3年
第60回
記念谷派糸東流空手道
修交会世界大会
(平成21年8月23日実施)
組手中学2~3年生男子の部 優勝
主催
 谷派糸東流拳法空手道修交会・修交会全世界空手道連合
後援
 兵庫県,兵庫県空手道連盟ほか

やまもと かずゆき
山本 一徹
(15歳)

広島市立己斐中学校
3年
第41回
日本オプティミストセーリング
選手権大会
(平成21年10月31日~11月3日実施)
第1位
主催
 日本オプティミストディンギー協会
後援
 (財)日本セーリング連盟,神奈川県教育委員会ほか

やまもと なつこ
山本 夏子
(11歳)

竹原市立忠海西小学校
5年
第27回
全国小・中学生箏曲コンクール
(平成21年7月24日実施)
小学生個人の部 金賞 受賞
主催
 全国小・中学生筝曲コンクール実行委員会
後援
全国邦楽器商工業組合連合会,広島県ほか

ゆなか れおな
湯中 鈴音和
(15歳)

呉市立白岳中学校
3年
平成21年度
全国中学校体育大会
第49回
全国中学校水泳競技大会
(平成21年8月21日~23日実施)
女子200mバタフライ 優勝
主催
 (財)日本水泳連盟,(財)日本中学校体育連盟ほか
後援
 文部科学省ほか

よしはら りょうへい
吉原 遼平
(11歳)

東広島市立河内小学校
5年
第77回
全国書画展覧会
(平成21年11月21日~23日実施)
個人の部 画の部 小学生の部
文部科学大臣奨励賞 受賞
主催
 全国書画展覧会運営委員会
後援
 文部科学省ほか

※村上修斗さんは,コンテスト応募当時は海田町立海田東小学校6年生で,本山麻優子さんは,コンクール当時は安田女子中学校3年生。

○ 団体(5団体)

(年齢,所属及び学年は平成22年3月29日現在) 

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

広島県立世羅高等学校
陸上競技部
第60回
全国高等学校駅伝競走大会
(平成21年12月20日実施)
男子 優勝
主催
 (財)日本陸上競技連盟
 (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援
 文部科学省ほか
広島商船高等専門学校
2年
(里信史恵・新谷翠)
アイデア対決・全国高等専門学校
ロボットコンテスト2009全国大会
(平成21年11月22日実施)
ロボコン大賞 受賞
主催
 高等専門学校連合会,NHKほか
後援
 文部科学省ほか
広島翔洋高等学校
ソフトテニス部
大槻麗・森田知尋 ペア
第16回JOC杯
全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
(平成21年9月12日~13日実施)
ジュニア1部(13歳~17歳)ダブルス女子 優勝
主催
 (財)日本ソフトテニス連盟
後援
 広島県ほか
福山市立鷹取中学校
水泳部
平成21年度
全国中学校体育大会
第49回
全国中学校水泳競技大会
(平成21年8月21日~23日実施)
飛込の部 男子総合 優勝
主催
 (財)日本水泳連盟
 (財)日本中学校体育連盟
後援
 文部科学省ほか
広島県立府中東高等学校 3年
(野村亮太・松浦愛莉・平田敏貴・前田彩伽・四茂野麻衣)
第24回
毎日・DAS高校生デザイン賞コンクール
(平成22年1月30日表彰式)
銀の卵賞 受賞
主催
 毎日新聞社,(社)総合デザイナー協会
後援
 サントリー株式会社

教育表彰一覧に戻る

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。