ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成20年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成20年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

 平成20年度第2回メイプル賞の表彰式が3月30日(月曜日),広島県庁で行われ,27名10団体の皆さんが受賞されました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポーツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年2回表彰しているものです。

メイプル賞を受賞された皆さんの写真

【写真】メイプル賞を受賞された皆さん(表彰式出席者)

○ 個人(27名)

(年齢,所属及び学年は3月30日現在)

氏名
(年齢)

所属
学年

表彰理由

大会などの主催・後援

あらたに ゆうすけ
荒谷 悠輔
(15歳)

修道中学校
3年
第28回
全日本学生選抜書道展
(平成21年1月5日実施)
中学の部
文部科学大臣賞
主催 (財)日本書道教育学会
後援 文化庁 ほか

たけの しょうや
竹野 翔哉
(17歳)

修道高等学校
2年
第28回
全日本学生選抜書道展
(平成21年1月5日実施)
高校の部
文部科学大臣賞
主催 (財)日本書道教育学会
後援 文化庁 ほか

おかだ ゆか
岡田 悠佳
(15歳)

府中市立第一中学校
3年
第26回
ヒロシマ平和書道展
(平成20年11月2日実施)
幼・小・中の部
文部科学大臣賞
主催 ヒロシマ平和書道展実行委員会
後援 広島県教育委員会,
 (社)日本ユネスコ協会連盟 ほか

あらかわ なおふみ
荒川 尚史
(10歳)

呉市立坪内小学校
4年
平成20年度
ものづくり体験教室全国大会
(平成20年11月29日実施)
かざぐるまカー部門
最優秀賞
主催 文部科学省

わきさか けんじ
脇坂 健司
(15歳)

呉市立昭和北中学校
3年
第11回
技術教育創造の世界
「エネルギー利用」技術作品コンテスト
(平成20年11月3日実施)
社団法人全国中学校産業教育教材振興協会会長賞
主催 日本産業技術教育学会
後援 文部科学省,経済産業省 ほか

おだ けんたろう
織田 健太郎
(7歳)

三原市立本郷小学校
1年
第20回
読書感想画中央コンクール
(平成21年2月27日実施)
小学校低学年の部
自由読書部門
最優秀賞
主催 (社)全国学校図書館協議会,毎日新聞社 ほか
後援 実施都府県教育委員会 ほか

こばたけ ゆか
小畠 弓佳
(15歳)

福山市立城南中学校
3年
平成20年度
防火ポスター及び防災に関する作文コンクール
(平成20年12月25日実施)
防火ポスターの部
最優秀賞
主催 生活協同組合全日本消防人共済会
後援 (財)日本消防協会

たけはら ゆき
竹原 侑希
(11歳)

尾道市立木ノ庄東小学校
5年
平成20年度
「国土と交通に関する
図画・作文」コンクール
(平成20年12月16日実施)
図画の部
国土交通大臣賞
主催 国土交通省

なかいし けんと
中石 建斗
(8歳)

大竹市立玖波小学校
2年
第52回
全国学芸科学コンクール
(平成20年12月15日実施)
ポスター部門
小学生の部
金賞
主催 株式会社旺文社
後援 内閣府,文部科学省 ほか

ひらばやし かすみ
平林 華純
(11歳)

東広島市立川上小学校
5年
第20回
MOA美術館
「全国児童作品展」
(平成21年2月1日実施)
書写の部
内閣総理大臣賞
主催 (財)エム・オー・エー美術・文化財団
後援 文部科学省,外務省 ほか

ごうだ なおや
合田 直哉
(18歳)

広島県立西城紫水高等学校
3年
日本情報処理検定協会主催
検定試験全8種目 一級取得
主催 日本情報処理検定協会
後援 文部科学省

しんどう りな
進藤 利奈
(18歳)

広島県立尾道商業高等学校
3年
ファイナンシャル・プランニング
(個人資産相談業務)技能検定
(平成20年10月27日実施)
ファイナンシャル・プランニング技能士
2級合格
主催 (社)金融財政事情研究会

たけの ひかる
竹野 洸
(17歳)

広島県立祗園北高等学校
2年
第4回
高校生写真国際交流事業・日韓高校生
写真交流の集い「写真コンテスト」
(平成20年12月12日実施)
最優秀・ニコン大賞
主催 (社)全国高等学校文化連盟写真専門部
後援 文化庁 ほか

たなか さわ
田中 佐和
(16歳)

福山暁の星女子高等学校
1年
第47回
全国高等学校生徒英作文コンテスト
(平成20年12月1日実施)
1年生の部
文部科学大臣奨励賞
主催 全国英語教育研究団体連合会
後援 文部科学省 ほか

にしやま ゆうこ
西山 裕子
(17歳)

広島県立福山誠之館高等学校
2年
2008年第47回
「税に関する高校生の作文」
(平成20年11月28日実施)
国税庁長官賞
主催 国税庁

こいけ しょうき
小池 翔希
(8歳)

尾道市立高見小学校
2年
「地球となかよし」メッセージ2008
(平成20年11月9日実施)
小学生の部
地球となかよし大賞
主催 教育出版株式会社
後援 環境省 ほか

みやそう しんいち
宮宗 慎一
(17歳)

銀河学院高等学校
2年
第7回
未成年者飲酒防止ポスター・スローガン・学校賞募集キャンペーン
(平成20年11月29日実施)
高校生スローガン部門
最優秀賞
主催 ビール酒造組合
後援 内閣府,文部科学省 ほか

ひふみ てつや
一二三 徹也
(18歳)

広島県立庄原実業高等学校
3年
平成20年度
第35回
全国造園デザインコンクール
(平成21年2月7日実施)
社団法人日本造園建設業協会長賞
主催 (社)日本造園建設業協会
後援 文部科学省,国土交通省 ほか

よしなが めい
吉永 芽以
(18歳)

広島県立海田高等学校
3年
第46回
全国ファッションデザインコンテスト
(平成20年10月18日実施)
デザイン画の部
高校生の部
文部科学大臣賞
主催 (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
後援 文部科学省 ほか

しらき すぐる
新良貴 優
(14歳)

福山市立鷹取中学校
2年
平成20年度
全国中学校体育大会・
第48回
全国中学校水泳競技大会
(平成20年8月22日実施)
飛込競技男子飛板飛込 優勝
主催 (財)日本水泳連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

てらおか ふたば
寺岡 双葉
(13歳)

福山市立神辺西中学校
1年
第30回
全国JOCジュニア
オリンピックカップ夏季水泳競技大会
(平成19年8月27~30日実施)
飛込競技女子9~11歳1m飛板飛込
優勝
主催 (財)日本水泳連盟
後援 文部科学省,
 (財)日本オリンピック委員会 ほか

なかおか ようこ
中岡 洋子
(18歳)

広島市立沼田高等学校
3年
第31回
全国JOCジュニア
オリンピックカップ夏季水泳競技大会
(平成20年8月26~30日実施)
女子CS200m個人メドレー 第1位
主催 (財)日本水泳連盟
後援 文部科学省,
 (財)日本オリンピック委員会 ほか

うえすぎ あん
上杉 杏
(8歳)

広島市立緑井小学校
2年
第9回
全国小学生ABCバドミントン大会
(平成20年8月15~17日実施)
シングルスCグループ(1・2年生)
女子の部 第1位
主催 (財)日本バドミントン協会 ほか
後援 文部科学省 ほか

くぼた いつき
久保田 樹
(11歳)

三原市立中之町小学校
5年
第8回
全日本少年少女空手道選手権大会
(平成20年8月10日実施)
5年生男子組手の部 優勝
主催 (財)全日本空手道連盟
後援 文部科学省,
 (財)日本オリンピック委員会 ほか

たつかわ あかね
立川 茜
(14歳)

庄原市立小奴可中学校
2年
平成20年度
全日本少年武道(銃剣道)練成大会
(平成20年8月6日実施)
個人戦中学生女子の部 優勝
主催 (社)全日本銃剣道連盟
後援 文部科学省 ほか

ふくべ まこ
福部 真子
(13歳)

府中町立府中中学校
1年
第39回
ジュニアオリンピック陸上競技大会
(平成20年10月24~26日実施)
女子C100mH 優勝
主催 (財)日本陸上競技連盟
後援 文部科学省 ほか

ムチリ ビタン カロキ
Muchiri Bedan Karoki
(18歳)

広島県立世羅高等学校
2年
第44回
千葉国際クロスカントリー大会
(平成21年2月15日実施)
一般男子12000m 優勝
第23回
福岡国際クロスカントリー大会
(平成21年3月7日実施)
ジュニア男子8km 優勝
主催 (財)日本陸上競技連盟
後援 千葉県 ほか
主催 (財)日本陸上競技連盟
後援 文部科学省 ほか

* 大会当時,寺岡双葉さんは福山市立神辺小学校の6年生

○ 団体(10団体)

(年齢,所属及び学年は3月30日現在)

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

呉市立昭和北中学校
技術部
第11回
技術教育創造の世界
「エネルギー利用」技術作品コンテスト
(平成20年11月3日実施)
独立行政法人科学技術振興機構理事長賞
主催 日本産業技術教育学会
後援 文部科学省,経済産業省 ほか
世羅町立伊尾小学校
4年生
「地球となかよし」メッセージ2007
(平成19年11月7日実施)
小学生の部 環境大臣賞
主催 教育出版株式会社
後援 環境省 ほか
東広島市立中黒瀬小学校
マーチングバンドクラブ
第27回
全日本小学校バンドフェスティバル
(平成20年11月22日実施) 金賞
主催 (社)全日本吹奏楽連盟,朝日新聞社
後援 文化庁 ほか
府中町立府中中学校
吹奏楽部
第21回
全日本マーチングコンテスト
(平成20年11月23日実施)
中学の部 金賞
主催 (社)全日本吹奏楽連盟,朝日新聞社
後援 文化庁 ほか
広島学院高等学校
物理部
パソコン甲子園2008
(平成20年11月8,9日実施)
プログラミング部門 グランプリ
主催 全国高等学校パソコンコンクール実行委員会
後援 文部科学省 ほか
広島市立伴中学校
放送部
第25回
NHK杯全国中学校放送コンテスト
(平成20年8月22日実施)
ラジオ番組部門最優秀賞
主催 全国放送教育研究会連盟,
 NHK ほか
後援 文部科学省
広島県立広島皆実高等学校
サッカー部
第87回
全国高等学校サッカー選手権大会
(平成20年12月30日~ 平成21年1月12日実施)優勝
主催 (財)日本サッカー協会 ほか
後援 文部科学省 ほか
広島市立安佐中学校水泳部
(勝田康貴,吉川貴輝,伊佐治淳,赤松一成)
平成20年度
全国中学校体育大会・
第48回
全国中学校水泳競技大会
(平成20年8月23日実施)
男子400mリレー第1位
主催 (財)日本水泳連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか
上杉 夏美
小田 菜摘
第17回
全国小学生
バドミントン選手権大会
(平成21年1月3~7日実施)
女子ダブルス4年生以下 優勝
主催 (財)日本バドミントン協会 ほか
後援 文部科学省 ほか
小林 瑞歩
二宮 真琴
ダンロップ
全日本ジュニアテニス選手権 ’08
(平成20年8月5~17日実施)
14歳以下女子ダブルス 第1位
主催 (財)日本テニス協会,
 毎日新聞社
後援 大阪市教育委員会 ほか

* 世羅町立伊尾小学校4年生は受賞時であり,現在は5年生

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。