ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成19年度メイプル賞(第1回)受賞者一覧

平成19年度メイプル賞(第1回)受賞者一覧

 平成19年度第1回メイプル賞の表彰式が8月27日(月曜日),広島県庁で行われ,24名8団体の皆さんが受賞されました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポーツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年2回表彰しているものです。

メイプル賞を受賞された皆さんの写真
 【写真】メイプル賞を受賞された皆さん(表彰式出席者)

○ 個人(24名)

  (年齢,所属及び学年は8月27日現在)

氏名
(年齢)

所属
学年

表彰理由

大会などの主催・後援

あおき さだより
青木 貞頼
(15歳)

崇徳高等学校
(1年)
平成19年度
全国高等学校総合体育大会
ボクシング競技大会
(平成19年7月29日~8月3日実施)
ライトフライ級 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

いなみ こうき
稲見 光起
(9歳)

広島市立
吉島東小学校
(3年)
第39回
少林寺流錬心舘全国空手道選手権大会
(平成19年7月29日実施)
型試合小学生低学年の部 優勝
主催 全日本少林寺流空手道連盟
後援 福岡県,読売新聞社 ほか

うえの れん
上野 廉
(13歳)

三原市立
宮浦中学校
(2年)
第7回
全国小中高空手道選手権大会
(平成18年7月29日~30日実施)
中学校1年生男子組手の部 優勝
主催 NPO法人日本空手松涛連盟
後援 内閣府 ほか

かみかわ だいき
上川 大樹
(17歳)

崇徳高等学校
(3年)
平成19年度
全国高等学校総合体育大会
柔道競技大会
(平成19年8月8日~12日実施)
男子個人100kg超級 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

きむら さやか
木村 沙也華
(17歳)

安田女子高等学校
(3年)
第31回
全国高等学校総合文化祭
放送部門
(平成19年8月1日~2日実施)
朗読部門 優秀賞受賞
主催 文化庁 ほか
後援 都道府県教育長協議会 ほか

くるしま しゅんいち
久留島 峻一
(16歳)

広島県立
呉昭和高等学校
(2年)
第23回
全日本武術太極拳選手権
(平成18年7月14日~16日実施)
個人競技部門 長拳B規定 男子の部
優勝
主催 (社)日本武術太極拳連盟
後援 文部科学省 ほか

こいわ つくし
小岩 創司
(14歳)

廿日市市立
佐伯中学校
(3年)
第2回
全日本キャデット・アーチェリー選手権大会
(平成19年6月16日~17日実施)
男子 優勝
主催 (社)全日本アーチェリー連盟 ほか
後援 岡山県,(財)地域活性化センター ほか

こばやし ふみや
小林 史弥
(18歳)

近畿大学
(1年)
第16回
全日本室内アーチェリー選手権大会
(平成19年3月17日~18日実施)
リカーブ部門男子の部 優勝
主催 (社)全日本アーチェリー連盟
後援 文部科学省 ほか

しげはら あみ
重原 歩美
(12歳)

広島市立
五日市南中学校
(1年)
第19回
フィンスイミング日本選手権大会
(平成19年5月3日~4日実施)
女子ジュニア50mビーフィン 優勝
女子ジュニア100mビーフィン 優勝
主催 特定非営利活動法人日本水中スポーツ連盟
後援 文部科学省 ほか

しみず ちさと
清水 千聖
(17歳)

ノートルダム清心
高等学校
(3年)
第31回
全国高等学校総合文化祭放送部門
(平成19年8月1日~2日実施)
朗読部門 優秀賞受賞
主催 文化庁 ほか
後援 都道府県教育長協議会 ほか

しゃくだ ゆき
尺田 有紀
(17歳)

鈴峯女子高等学校
(3年)
第2回
国際教育振興財団
高校生エッセイコンテスト
(平成19年5月15日実施)
英文コース最優秀賞受賞
主催 (財)国際教育振興財団
後援 NCN Foundation

ずし みきえ
図師 未希絵
(17歳)

山陽女学園高等部
(2年)
平成19年度
全国高等学校総合体育大会
アーチェリー競技大会
(平成19年8月9日~8月11日実施)
女子個人の部 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか
JOCジュニアオリンピックカップ
第25回
全国高等学校アーチェリー選抜大会
(平成19年3月26日~28日実施)
女子個人の部 優勝
主催 (社)全日本アーチェリー連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

たけもと ともこ
竹本 智子
(17歳)

広島県立
府中高等学校
(2年)
第31回
全国高等学校総合文化祭放送部門
(平成19年8月1日~2日実施)
朗読部門 優秀賞受賞
主催 文化庁 ほか
後援 都道府県教育長協議会 ほか

たつかわ あかね
立川 茜
(13歳)

庄原市立
小奴可中学校
(1年)
平成19年度
全日本少年武道(銃剣道)練成大会
(平成19年8月1日実施)
(個人戦)中学生女子の部 優勝
主催 (社)全日本銃剣道連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

たなか りくや
田中 陸也
(15歳)

クラーク記念国際
高等学校
(1年)
JOCジュニアオリンピックカップ
第7回
全国スキージュニア競技会
フリースタイルモーグル選手権大会
(平成19年3月17日~18日実施)
男子 優勝
主催 (財)全日本スキー連盟
後援 (財)日本オリンピック委員会 ほか

にしかわ ななこ
西川 菜々子
(9歳)

呉市立
呉中央小学校
(旧呉市立二河小学校)
(4年) 
第32回
「私のアイデア貯金箱」
コンクール(平成18年10月26日実施)
小学校3・4年の部 
文部科学大臣奨励賞受賞
主催 日本郵政公社
後援 総務省,文部科学省,NHK ほか

はまさき たつひろ
濱崎 龍洋
(16歳)

修道高等学校
(1年) 
第39回
少林寺流錬心舘全国空手道選手権大会(平成19年7月29日実施)
組手試合高校生男子重量級の部
優勝
主催 全日本少林寺流空手道連盟
後援 福岡県,読売新聞社 ほか

はやし みなみ
林 南見
(11歳)

尾道市立
日比崎小学校
(5年)
第31回
お母さんの似顔絵
全国コンテスト(平成19年5月1日実施)
文部科学大臣奨励賞受賞 
主催 産経新聞社
後援 文部科学省 ほか

ひろだん じゅんいちろう
廣段 潤一郎
(9歳)

府中町立
府中中央小学校
(3年)
平成19年度
子どもの体力向上キャンペーン
ポスターの部(平成19年8月10日実施)
文部科学大臣賞受賞
主催 文部科学省 ほか
後援

ふくま しゅうと
福間 修人
(18歳)

エリザベト音楽大学(1年)第11回
全日本中学生・高校生
管打楽器ソロコンテスト(平成19年3月23日実施)
高校生部門 優勝(サクソフォン)
主催 浜松市,(財)浜松市文化振興財団
後援 文化庁 ほか

むらまつ ゆうすけ
村松 裕介
(13歳)

竹原市立
竹原中学校
(1年)
JOCジュニアオリンピックカップ
第19回
全日本小学生相撲優勝大会
(平成18年12月10日実施)
6年生の部 優勝
主催 (財)日本相撲連盟 
後援 文部科学省 ほか

もり けいいちろう
森 圭一郎
(11歳)

広島大学附属
三原小学校
(6年)
第7回
全国小中高空手道選手権大会
(平成18年7月29日~30日実施)
小学校5年生男子組手の部 優勝
主催 NPO法人日本空手松涛連盟
後援 内閣府 ほか
第8回
全国小中高空手道選手権大会
(平成19年7月28日~29日実施)
小学校6年生男子型の部組手の部
優勝
主催 NPO法人日本空手松涛連盟
後援 内閣府 ほか

やまさき もとひろ
山崎 元寛
(21歳)

広島県立
西高等学校
(4年)
第42回
全国高等学校定時制通信制
陸上競技大会
(平成19年8月13日~15日実施)
男子400m 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

やました ゆき
山下 由記
(17歳)

広島県立
海田高等学校
(3年)
世界空手道選手権大会
(平成19年4月21日~22日実施)
女子17-18歳の部
個人型の部組手の部 優勝
主催 NPO法人日本空手松涛連盟
後援 沖縄県教育委員会 ほか

※ 大会当時 小林史弥は広島県立広島工業高等学校3年生,田中陸也は広島市立安西中学校3年生,福間修人は広島城北高等学校3年生,村松裕介は竹原市立竹原西小学校6年生である。

○ 団体(8団体)

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

青崎ソフトボール少年団第21回
全日本小学生男子ソフトボール大会
(平成19年8月4日~7日実施)
優勝
主催 (財)日本ソフトボール協会
後援 山口県教育委員会 ほか
広島学院高等学校登山部平成19年度
全国高等学校総合体育大会登山大会
(平成19年8月16日~20日実施)
種目男子縦走 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか
広島県選抜チームJOCジュニアオリンピックカップ
第3回
都道府県対抗全日本中学生
ソフトボール大会
(平成19年3月25日~28日実施)
男子の部 優勝
主催 (財)日本ソフトボール協会
後援 静岡県教育委員会,毎日新聞社 ほか
広島県立広島商業高等学校
珠算部
第53回
全国高等学校珠算競技大会
(平成19年8月10日実施)
総合競技(団体の部) 優勝
主催 兵庫県,小野市 ほか
後援 文部科学省 ほか
広島女学院中学高等学校
マンドリンクラブ
第37回
全国高校ギター・マンドリンフェスティバル
(平成19年7月28日~29日実施)
マンドリン部門 文部科学大臣賞受賞
主催 (社)全日本高等学校ギター・マンドリン音楽振興会 ほか
後援 文部科学省 ほか
広島女子商学園高等学校
ソフトテニス部
第32回
全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
(平成19年3月29日~30日実施)
女子団体の部 優勝
主催 (財)日本ソフトテニス連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか
第41回
全日本私立高等学校選抜
ソフトテニス大会
(平成19年3月25日~27日実施)
女子団体の部 優勝
主催 日本私立中学高等学校連合会
後援 (財)日本ソフトテニス連盟 ほか
広島女子商学園高等学校
ソフトテニス部
(深澤昭恵・森原可奈ペア)
第41回
全日本私立高等学校選抜
ソフトテニス大会
(平成19年3月25日~27日実施)
女子個人の部 優勝
主催 日本私立中学高等学校連合会
後援 (財)日本ソフトテニス連盟 ほか
広島女子商学園高等学校
ソフトテニス部
(石原雅子・山本彩加ペア)
平成19年度
全国高等学校総合体育大会
ソフトテニス競技大会
(平成19年7月29日~8月8日実施)
女子個人の部 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援 文部科学省 ほか

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。