ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成14年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成14年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

○ 個人(22名)

(年齢は平成15年3月31日現在)

氏名
(年齢)

所属・学年

表彰理由

大会などの主催・後援

いのうえ よしみ
井上 佳美
(18歳)

県立三次高等学校3年二紀会展絵画部門入選
(史上初の高校生3年連続入選)
<主催>
(社)二紀会

うえかわ しょうこ
上川 尚子
(17歳)

県立広島商業高等学校2年第19回
全国高等学校珠算競技大会
読上暗算競技1等
<主催>
中央大学珠算研究会, 白珠会
<後援>
日本商工会議所ほか

うえの ありさ
上野 亜利沙
(18歳)

県立尾道北高等学校3年第7回
全日本高校・大学生書道展
大賞
<主催>
読売新聞社・社団法人日本書芸院
<後援>
文部科学省ほか

うえもと たけし
上本 武
(15歳)

近畿大学附属福山中学校3年第21回
中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会
男子ダブルス優勝
<主催>
(財)日本テニス協会,朝日新聞社
<後援>
福岡県,福岡市ほか

おかだ あや
岡田 彩
(18歳)

県立呉商業高等学校3年第68回
秘書技能検定試験
1級合格
(高校生として全国で初めての合格)
<主催>
財団法人実務技能検定協会

さとう もとつぐ
佐藤 元嗣
(15歳)

坂町立坂中学校
3年
第29回
全日本中学校陸上競技選手権大会
男子3000m第1位
<主催>
(財)日本陸上競技連盟ほか
<後援>
文部科学省ほか

さはら めぐみ
佐原 恵
(14歳)

東広島市立松賀中学校2年第36回
全国中学校文芸作品・歌曲創作コンクール
歌曲の部門
文部科学大臣奨励賞
<主催>
文英堂
<後援>
全日本音楽教育研究会中学校部会ほか

しげはら ちえこ
茂原 千英子
(14歳)

福山暁の星中学校2年第25回
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
14~15歳女子3m飛板飛込第1位
<主催>
(財)日本水泳連盟
<後援>(財)日本オリンピック委員会,讀賣新聞社

たかやま まさる
高山 大
(13歳)

福山市立鳳中学校1年第25回
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
12歳男子50m平泳ぎ第1位
<主催>
(財)日本水泳連盟
<後援>
(財)日本オリンピック委員会,讀賣新聞社

たなか あつゆき
田中 淳之
(16歳)

広陵高等学校1年プルリス・ミロ
国際ジュニアテニス選手権大会
男子U-16シングルス優勝
<主催>
プルリス州テニス協会

たなだ こうじろう
棚田 光次郎
(16歳)

県立江田島高等学校1年第8回
オープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
高校軽量級の部優勝
<主催>
全日本ジュニア空手道連盟
<後援>
神奈川県ほか

たなだ としみつ
棚田 稔光
(15歳)

呉市立東畑中学校3年第8回
オープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
中学3年生の部優勝
<主催>
全日本ジュニア空手道連盟
<後援>
神奈川県ほか

たむら あいこ
田村 愛子
(16歳)

比治山女子高等学校1年第10回
全日本少年女子シーホッパー級SR選手権大会
シーホッパー級SR少年女子の部優勝
<主催>
(財)日本セーリング連盟ほか
<後援>
静岡県ほか

どい しょうこ
土井 翔子
(17歳)

県立呉三津田高等学校2年第10回
水のエッセイコンテスト
最優秀賞
<主催>
「水のエッセイコンテスト」実行委員会
<後援>
全国高等学校国語教育研究連合会ほか

なかむら ゆみ
中村 有美
(11歳)

廿日市市立阿品台東小学校5年第14回
文部科学大臣杯全日本少年少女けん玉道選手権大会
女子の部優勝
<主催>
日本けん玉協会
<後援>
文部科学省

ふじた やすえ
藤田 康恵
(15歳)

東広島市立松賀中学校3年第33回
全国中学校柔道大会
女子57キロ級優勝
<主催>
(財)日本中学校体育連盟ほか
<後援>
文部科学省ほか

まちだ たつき
町田 樹
(13歳)

広島市立牛田中学校1年2002タンペレ
国際フィギュアスケート競技大会
男子スプリングの部優勝
<主催>
バララ・ティミ・リーフィギュアスケートクラブ

みよし えつまさ
三好 閲昌
(14歳)

広島市立五日市南中学校2年アンデルセン・デンマークカップ
2002 OP HIROSHIMA
セーリングレース
OP級 第1位
<主催>
(財)日本セーリング連盟ほか
<後援>
デンマーク大使館,広島県ほか

みよし はるえ
三好 範留江
(13歳)

広島市立五日市南中学校1年アンデルセン・デンマークカップ
2002 OP HIROSHIMA
セーリングレース
OP級 女子第1位
<主催>
(財)日本セーリング連盟ほか
<後援>
デンマーク大使館,広島県ほか

もりた あきひろ
森田 晃弘
(14歳)

廿日市市立阿品台中学校2年第33回
全国中学校柔道大会
男子81キロ級優勝
<主催>
(財)日本中学校体育連盟ほか
<後援>
文部科学省ほか

やました せいじ
山下 誠二
(16歳)

県立府中東高等学校1年平成13年度第15回
全国中学生ウエイトリフティング選手権大会
69キロ級 第1位
<主催>
(社)日本ウエイトリフティング協会
<後援>
茨城県教育委員会ほか

やまと えつこ
大和 悦子
(18歳)

県立広島商業高等学校3年第19回
全国高等学校珠算競技大会
個人総合競技1等
<主催>
中央大学珠算研究会, 白珠会
<後援>
日本商工会議所ほか

※山下誠二は,大会当時,府中市立第一中学校3年である。

○ 団体(10団体)

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

広島市立福木小学校
合唱クラブ
平成14年度
NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール小学校の部
金賞
<主催>
NHK,全日本音楽教育研究会
<後援>
文部科学省ほか
坂町立坂中学校
柔道部 the first grade
第5回
技術教育創造の世界-楽しい「エネルギー利用」工夫作品コンテスト-中学生工夫・創造技術団体の部
文部科学大臣奨励賞
<主催>
日本産業技術教育学会
<後援>
文部科学省ほか
如水館中学校チアリーダー部
WAVES Jr
JAPAN CUP2002
チアリーディング 日本選手権大会
中学校部門 技能賞
<主催>
日本チアリーディング協会
<後援>
文部科学省ほか
広島市立五日市中学校
吹奏楽部
第15回
全日本マーチングフェスティバルパレードコンテストの部
金賞
<主催>
(社)全日本吹奏楽連盟,朝日新聞社
<後援>
文化庁,千葉県ほか
広島市立国泰寺中学校
放送部
第19回
NHK杯全国中学校放送コンテスト
ラジオ番組部門最優秀賞
<主催>
全国放送教育研究会連盟,NHKほか
<後援>
文部科学省ほか
広島市立城南中学校
男子バレーボール部
第32回
全日本中学校バレーボール選手権大会
男子の部優勝 
<主催>
(財)日本中学校体育連盟ほか
<後援>
文部科学省ほか
県立広島商業高等学校
珠算部
第48回
全国高等学校珠算競技大会
総合競技団体の部優勝
<主催>
兵庫県,小野市ほか
<後援>
文部科学省ほか
第19回
全国高等学校珠算競技大会
団体競技優勝
<主催>
中央大学珠算研究会,白珠会
<後援>
日本商工会議所ほか

広陵高等学校

こばやし たろう みむら ゆうき
小林 太郎・三村 友基

ペナン・オープン国際ジュニアテニス選手権大会
男子U-16ダブルス優勝
<主催>
ペナン州テニス協会
プルリス・ミロ国際ジュニアテニス選手権大会
男子U-16ダブルス優勝
<後援>
プルリス州テニス協会

立志舘広島高等学校

たばた ゆか かとう しなえ
田畑 有加・加藤 姿絵

JOCジュニアオリンピックカップ第9回
全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
女子ダブルス1部第1位
<主催>
(財)ソフトテニス連盟
<後援>
(財)日本オリンピック委員会

立志舘広島高等学校

ちょう なつこ なかがわ かなみ
長 奈津子・中川 佳奈美

第10回
日・韓・中ジュニア交流競技会
ソフトテニス競技優勝
<主催>
(財)日本体育協会,(財)日本ソフトテニス連盟ほか
<後援>
文部科学省ほか

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。