ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成13年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成13年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

個人(16名)

名前
(年齢)

所属・学年

表彰理由

大会等の主催・後援

あおやま よしか
青山 容加
(17歳)

県立広島商業高等学校2年第48回
全国高等学校珠算競技大会
 伝票算競技 1等
[主催]
(財)全国商業高等学校協会
[後援]
文部科学省ほか

いしかわ ゆうき
石川 裕貴
(18歳)

広島県瀬戸内高等学校3年第35回
全日本男・女パブリックアマチュアゴルフ選手権大会
 男子の部 第1位
[主催]
(社)日本パブリックゴルフ場事業協会
[後援]
(財)日本ゴルフ協会ほか

おおばん えり
大番 絵莉
(17歳)

県立呉商業高等学校2年ワープロ実務検定試験
 1級満点合格
[主催]
(財)全国商業高等学校協会

こざくら あい
小櫻 愛
(12歳)

坂町立小屋浦小学校6年第51回
全国小・中学校作文コンクール
 小学校高学年の部
 文部科学大臣奨励賞
[主催]
読売新聞社
[後援]
文部科学省,各都道府県 教育委員会

しげはら ちえこ
茂原 千英子
(13歳)

福山暁の星女子中学校1年第24回
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 12~13歳女子高飛込 第1位
[主催]
(財)日本水泳連盟
[後援]
(財)日本オリンピック委員会ほか

しも  たかゆき
志茂 孝行
(13歳)

呉市立広中央中学校1年第4回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」工夫作品コンテスト
 中学生工夫・創造技術個人の部
 文部科学大臣奨励賞
[主催]
日本産業技術教育学会
[後援]
文部科学省,中小企業庁 ほか

ず し みきえ
図師 未希絵
(11歳)

佐伯町立友和小学校5年第21回
全国中学生大会
 アーチェリー リカーブ女子50m×30mの部 第1位
[主催]
東京都アーチェリー協会
[後援]
(社)全日本アーチェリー連盟

たなか みほ
田中 美穂
(17歳)

広島市立広島商業高等学校2年第47回
全国高等学校珠算競技大会
 総合競技 個人の部 優勝
[主催]
兵庫県ほか
[後援]
文部科学省,兵庫県教育委員会ほか

なかお ゆり
中尾 優里
(18歳)

広島安芸女子大学高等学校3年第48回
全国高等学校珠算競技大会
 応用計算競技 1等
[主催]
(財)全国商業高等学校協会
[後援]
文部科学省ほか
第18回
全国高等学校珠算競技大会
 読上暗算競技 1等
[主催]
中央大学珠算研究会ほか
[後援]
日本商工会議所ほか

なかむら ゆみ
中村 有美
(10歳)

廿日市市立阿品台東小学校4年第13回
文部科学大臣杯全日本少年少女けん玉道選手権大会
 女子の部 優勝
[主催]
日本けん玉協会
[後援]
文部科学省

なだや ゆか
灘谷 優華
(8歳)

呉市立吉浦小学校2年第40回
全国下水道促進デー「下水道いろいろコンクール」書道部門
 小学校低学年の部
 日本下水道協会会長賞
[主催]
(社)日本下水道協会ほか
[後援]
建設省,厚生省

にしかわ たまみ
西川 珠美
(12歳)

呉市立吉浦小学校6年第69回
全国書画展覧会書の部
 小学生の部
 文部科学大臣奨励賞
[主催]
全国書画展覧会運営委員会
[後援]
文部科学省ほか

ふくはら けんと
福原 拳斗
(9歳)

東広島市立川上小学校3年第34回
少林寺流全国空手道選手権大会
 小学生低学年の部 優勝
[主催]
全日本少林寺流空手道連盟
[後援]
東京都など

ふじもと けいこ
藤本 佳子
(15歳)

呉市立片山中学校3年第18回
伝統的工芸品月間図画・作文コンクール
 作文の部
 経済産業大臣賞
[主催]
(財)伝統的工芸品産業振興協会
[後援]
文部科学省,経済産業省ほか

ひらおか ちこ
平岡 知己
(10歳)

廿日市市立阿品台東小学校4年第14回
全国健康福祉祭広島大会2001ねんりんピック広島
 小学生の絵コンクール
 厚生労働大臣賞
[主催]
厚生労働省,広島県,広島市ほか

もんぜん みき
門前 美希
(10歳)

呉市立吉浦小学校4年第45回
「全国学芸科学コンクール」
 書道部門小学生の部
 金賞
[主催]
旺文社
[後援]
内閣府,文部科学省

団体(13団体)

団体名

表彰理由

大会等の主催・後援

高須ドラゴンキッズ(高須小ドッジボールチーム)第10回
クロネコカップ 春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会
 優勝
[主催]
日本ドッジボール協会
[後援]
文部科学省ほか
海田町立海田中学校 吹奏楽部第49回
全日本吹奏楽コンクール
 中学の部 金賞
[主催]
(社)全日本吹奏楽連盟
[後援]
文化庁ほか
呉市立片山中学校第3回BunBun大賞
~文庫による読書感想文・表現コンクール~
 日本PTA全国協議会会長賞
[主催]
(株)朝日新聞社ほか
[後援]
文部科学省ほか
坂町立坂中学校 坂センタク6第4回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」工夫作品コンテスト
 中学生技術教育団体の部
 文部科学大臣奨励賞
[主催]
日本産業技術教育学会
[後援]
文部科学省,中小企業庁ほか
広島市立安佐中学校 水泳部第41回
全国中学校選抜水泳競技大会
 男子競泳総合 第1位
 男子400mリレー 第1位
[主催]
(財)日本中学校体育連盟 ほか
[後援]
文部科学省ほか
広島市立井口中学校 放送部第18回
NHK杯全国中学校放送コンテスト
 テレビ番組部門 最優秀賞
[主催]
全国放送教育研究会連盟 NHKほか
[後援]
文部科学省ほか
東広島市立向陽中学校 男子ソフトテニス部第32回
全国中学校ソフトテニス大会
 男子団体の部 優勝
[主催]
(財)日本中学校体育連盟 ほか
[後援]
文部科学省ほか
県立西条農業高等学校 合気道部第39回
全日本合気道演武大会
 高校の部 優秀演武賞
[主催]
(財)合気会ほか
[後援]
文部科学省ほか
県立沼南高等学校第1回
全国学生対抗円ダービー
 高校第1位
[主催]
日本経済新聞社
県立広島商業高等学校 珠算部第18回
全国高等学校珠算競技大会
 団体競技 優勝
[主催]
中央大学珠算研究会ほか
[後援]
日本商工会議所ほか
県立広島商業高等学校 商業研究部平成13年度
全国高等学校生徒商業研究発表大会
 文部科学大臣奨励賞
[主催]
全国商業高等学校長協会 ほか
[後援]
文部科学省ほか
広島安芸女子大学高等学校 ソフトテニス部
おうの ゆうこ たかはし まいこ
逢野 祐子・高橋 麻衣子 組
第30回
ハイスクールジャパンカップ ソフトテニス2001
 女子の部 第1位
[主催]
(財)日本ソフトテニス連盟ほか
[後援]
北海道ほか
広島市立広島商業高等学校 珠算部第48回
全国高等学校珠算競技大会
 団体競技 優勝
[主催]
(財)全国商業高等学校協会
[後援]
文部科学省ほか
第47回
全国高等学校珠算競技大会
 団体競技 優勝
[主催]
兵庫県ほか
[後援]
文部科学省ほか

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。