ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成13年度メイプル賞(第1回)受賞者一覧

平成13年度メイプル賞(第1回)受賞者一覧

個人(11名)

 年齢は平成13年8月30日現在

名前
(年齢)

所属・学年

表彰理由

大会等の主催・後援

かわもと ひでとし
川元 英敏
(18歳)

県立福山工業高等学校3年第12回
全国高等学校選抜ボート大会兼JOCジュニアオリンピックカップ
 男子シングルスカル 優勝
[主催] 
 日本ボート協会,全国高等学校体育連盟,天竜市, 中日新聞社
[後援]
 文部科学省,日本オリンピック委員会ほか

かわもと よしの
川本 佳乃
(10歳)

八千代町立根野小学校4年B&G杯
全国少年少女カヌー大会2001
 小学4年生以下普及艇女子 優勝
[主催]
 (社)日本カヌー連盟,(財)ブルーシー・アンド・グリーンランド財団
[後援]
 山梨県教育委員会,(財)山梨県体育協会ほか

こばやし いっせい
小林 一生
(17歳)

県立広島工業高等学校3年第16回
全国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会
 53kg級 優勝
平成13年度
全国高等学校総合体育大会
 53kg級優勝
[主催]
 【選抜】(社)日本ウェイトリフティング協会ほか
 【総体】(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
 文部科学省ほか

さいき み き
佐伯 三貴
(16歳)

武田高等学校2年第21回
全国高等学校ゴルフ選手権春季大会
 女子の部 優勝
[主催]
全国高等学校ゴルフ連盟
毎日新聞社ほか
[後援]
文部科学省,滋賀県,日本ゴルフ協会,毎日放送

すぎはら こうだい
杉原 幸大
(14歳)

芸北町立芸北中学校2年第11回
アジアチルドレンアルペンスキー選手権
S(回転)チルドレンII
 男子の部 優勝
[主催]
アジアスキー連盟

たかはし なおみ
高橋 直美
(23歳)

県立府中高等学校4年平成13年度
全国高等学校定時制通信制体育大会陸上競技
 女子3,000m 優勝
[主催]
 (財)日本陸上競技連盟,(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
 文部科学省ほか

たけなが ゆうじ
竹永 侑司
(18歳)

県立西高等学校4年平成13年度
全国高等学校定時制通信制体育大会 バトミントン
 男子シングルス 優勝
[主催]
(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
文部科学省ほか

にしもと ちひろ
西本 千寛
(18歳)

県立廿日市高等学校3年平成13年度
全国高等学校定時制通信制体育大会
 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 優勝
 自転車ロードレース個人の部 優勝
[主催]
(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
文部科学省ほか

ほりい えり
堀井 恵莉
(14歳)

西城町立西城中学校3年第11回
アジアチルドレンアルペンスキー選手権
GS(大回転)チルドレンII
 女子の部 優勝
[主催]
 アジアスキー連盟

まつした よしき
松下 善紀
(18歳)

広島国際学院高等学校3年平成13年度全国高等学校総合体育大会
 ワンディロードレース 優勝
[主催]
(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
文部科学省ほか

やまもと たくのり
山本 拓徳
(13歳)

坂町立坂中学校2年第22回少年少女囲碁大会全国大会
 中学生の部 優勝
[主催]
(財)日本棋院
[後援]
文化庁,日本放送協会

団体(10団体)

団体名

表彰理由

大会等の主催・後援

広島どりーむJr. ソフトテニススポーツ少年団
ひろさわ れい・やまもと あやか
広沢 玲衣・山本 彩加 組
第18回
全日本小学生ソフトテニス選手権大会
 女子個人 優勝
[主催]
(財)日本ソフトテニス連盟
広島女学院中学・高等学校
マンドリンクラブ
第31回
全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル
 文部科学大臣賞
[主催]
(社)全日本高等学校ギター・マンドリン音楽振興会,朝日新聞社ほか
[後援]
文部科学省ほか
県立西高等学校
ソフトテニス部
こにし ちよこ・かなやま ゆきよ
小西 千代子・金山 幸代 組
平成13年
度全国高等学校定時制通信制体育大会
 ソフトテニス 女子個人 優勝
[主催]
(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
文部科学省ほか
県立廿日市高等学校
にしもと ちひろ・みやもと  しんご
西本 千寛・宮本 真吾
みやもと ゆきひろ
宮本 幸博
平成13年度
全国高等学校定時制通信制体育大会
 自転車競技
 オリンピックスプリントレース 優勝
[主催]
(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
文部科学省ほか
広島安芸女子大学高等学校
ソフトテニス部
第26回
全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
 女子団体 優勝
平成13年度
全国高等学校総合体育大会
 ソフトテニス 女子団体 優勝
[主催]
 【選抜】(財)日本ソフトテニス連盟ほか
 【総体】(財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
 文部科学省ほか
広島安芸女子大学高等学校
ソフトテニス部
ちょう なつこ・やまさき かおり
長 奈津子・山崎 香織 組
平成13年度
全国高等学校総合体育大会
 ソフトテニス 女子個人 優勝
[主催]
 (財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
 文部科学省ほか
広島学院高等学校
登山部
平成13年度
全国高等学校総合体育大会
 登山 団体男子(A隊) 優勝
[主催]
 (財)全国高等学校体育連盟,(社)日本山岳協会ほか
[後援]
 文部科学省ほか
広島県瀬戸内高等学校
ゴルフ部
平成13年度
全国高等学校ゴルフ選手権大会
 団体の部男子 優勝
[主催]
 (財)全国高等学校ゴルフ連盟,スポーツニッポン新聞社ほか
[後援]
 文部科学省ほか
広島国際学院高等学校
自転車競技部
平成13年度
全国高等学校総合体育大会
 ロード競技学校対抗 優勝
[主催]
 (財)全国高等学校体育連盟ほか
[後援]
 文部科学省ほか
広島城北高等学校
少林寺拳法部
えびす けいじ・ひらた しょう
恵飛須 圭二・平田 将
第28回
全国高等学校少林寺拳法大会
 男子自由組演武二段以上の部 優勝
[主催]
 (財)少林寺拳法連盟,全国高等学校少林寺拳法連盟
[後援]
 文部科学省,(財)日本体育協会,(財)日本武道館ほか

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。