ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成17年度 メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成17年度 メイプル賞(第2回)受賞者一覧

 平成17年度第2回メイプル賞の表彰式が3月27日(月曜日),広島県庁で行われ,13名8団体の皆さんが受賞されました。

 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポーツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年2回表彰しているものです。

メイプル賞を受賞された皆さんの写真
【写真】メイプル賞を受賞された皆さん(表彰式出席者)

賞状の筒のイラスト受賞者一覧

 ●個人(13名)

※敬称略。年齢は平成18年3月31日現在。

氏名
(年齢)

所属
学年

表彰理由

大会などの主催・後援

いのうえ けんいち
井上 健一
(18歳)
県立広島商業高等学校
3年
(財)全国商業高等学校協会主催検定試験
全8種目1級合格
主催:
(財)全国商業高等学校協会
後援:
文部科学省
おがわ なな
小川 奈那
(12歳)
府中市立久佐小学校
6年
平成17年第13回
副読本「おみそ」読後感想文コンクール
文部科学大臣奨励賞
主催:
全国味噌工業協同組合連合会
後援:
文部科学省
くぼた めぐみ
窪田 愛
(18歳)
県立庄原実業高等学校
3年
第15回
地球に優しい作文・活動報告コンテスト
高校生の部
文部科学大臣賞
主催:
読売新聞社
後援:
文部科学省,経済産業省
ほか
こうの まい
高野 舞
(18歳)
県立呉商業高等学校
3年
(財)全国商業高等学校協会主催検定試験
全8種目1級合格
主催:
(財)全国商業高等学校協会
後援:
文部科学省
ごとう よしき
後藤 和希
(12歳)
呉市立広小学校
6年
第17回
文部科学大臣杯全日本少年少女けん玉道選手権大会
男子の部 
優勝
主催:
NPO法人 日本けん玉協会
後援:
文部科学省
すぎやぶ さおり
杉籔 沙織
(13歳)
廿日市市立阿品台中学校
1年
第27回
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 
女子11~12歳の部 200m個人メドレー
第1位
主催:
(財)日本水泳連盟
後援:
(財)日本オリンピック委員会
ほか
たかがき ゆき
高垣 友紀
(16歳)
県立尾道東高等学校
1年
第37回
手紙作文コンクール絵手紙部門
日本郵政公社総裁賞
主催:
日本郵政公社
後援:
総務省,文部科学省
ほか
たしま さおり
田島 さおり
(17歳)
県立西条農業
高等学校
2年
第56回
日本学校農業クラブ全国大会岐阜大会
農業鑑定競技
生活科学コース
最優秀賞
主催:
日本学校農業クラブ連盟
後援:
文部科学省,農林水産省
ほか
なかしま まさひろ
中島 正博
(13歳)
福山市立城北中学校
1年
第28回
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
12~13歳の部 男子1m飛板飛込
第1位
主催:
(財)日本水泳連盟
後援:
(財)日本オリンピック委員会
ほか
ふじい りょうこ
藤井 綾子
(17歳)
福山暁の星女子
高等学校
3年
第15回
国際ボランティア作文コンクール
高校生部門
総務大臣特別賞
主催:
日本郵政公社
後援:
総務省,文部科学省
ほか
みうら ちほ
三浦 千穂
(15歳)
府中市立第二中学校
3年
第23回
ヒロシマ平和書道展
幼年、小・中学校の部
文部科学大臣賞
主催:
ヒロシマ平和書道展実行委員会
後援:
広島県,(財)日本ユネスコ協会連盟 ほか
よしむら あつし
吉村 充史
(12歳)
福山市立緑丘小学校
6年
第28回
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
9~11歳の部 男子1m飛板飛込
第1位
主催:
(財)日本水泳連盟
後援:
(財)日本オリンピック委員会
ほか
りゅう よう
劉 揚
(16歳)
広島大学附属福山高等学校
1年
第15回
国際ボランティア作文コンクール
高校生部門
日本郵政公社総裁賞
主催:
日本郵政公社
後援:
総務省,文部科学省
ほか

※大会当時,杉籔沙織は廿日市市立阿品台東小学校6年生,高垣友紀は尾道市立栗原中学校3年生である。

●団体(8団体)

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

海田町立海田中学校
吹奏楽部
第18回
全日本マーチングコンテスト
パレードコンテストの部
金賞
主催:
(社)全日本吹奏楽連盟,
朝日新聞社
後援:
文化庁,(財)日本放送協会 
ほか
県立広島商業高等学校
商業研究部
第13回
全国高等学校生徒商業研究発表大会
文部科学大臣賞・産業教育
振興中央会賞
主催:
全国商業高等学校長会 ほか
後援:
文部科学省,東京都教育委員会
ほか
県立宮島工業高等学校
自動車部
第8回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト
日本機械学会会長賞
主催:
(財)日本産業技術教育学会
後援:
文部科学省
坂町立坂中学校
科学部
第8回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト
独立行政法人科学技術振興機構理事長賞
主催:
(財)日本産業技術教育学会
後援:
文部科学省,中小企業庁
ほか
広島市立五日市中学校
吹奏楽部
第18回
全日本マーチングコンテスト
パレードコンテストの部
金賞
主催:
(社)全日本吹奏楽連盟,
朝日新聞社
後援:
文化庁,(財)日本放送協会 
ほか
広島市立井口中学校
放送部
第22回
NHK杯全国中学校放送コンテスト
ラジオ番組部門 
最優秀賞
主催:
(財)日本放送協会
後援:
文部科学省
広島市立高取北中学校
技術・文化部
第8回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト
文部科学大臣奨励賞
主催:
(財)日本産業技術教育学会
後援:
文部科学省,中小企業庁
ほか
広島市立伴中学校
放送部
第22回
NHK杯全国中学校放送コンテスト
テレビ番組部門 
最優秀賞
主催:
(財)日本放送協会
後援:
文部科学省

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。