ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > 平成16年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

平成16年度メイプル賞(第2回)受賞者一覧

○ 個人(14名)

(年齢は平成17年3月31日現在)

名前
(年齢)

所属
学年

表彰理由

大会などの主催・後援

あべ さとし
安部 悟史
(18歳)
広島市立広島工業高等学校
3年
第4回
高校生ものづくりコンテスト全国大会
電気系電気工事部門
優勝
主催
(社)全国工業高等学校長協会
後援
文部科学省ほか
 ありた ゆうき
有田 祐起
(16歳)
広島学院高等学校
1年
第13回
全国中学生・高校生「かけがえのない地球を大切に」作文コンクール
最優秀賞
主催
WWFジャパンほか
後援
文部科学省,環境省ほか
うだか ゆりこ
宇高 有理子
(18歳)
県立呉三津田高等学校
3年
第28回
全国高等学校総合文化祭
放送部門アナウンス部門
優秀賞
主催 
文化庁ほか
後援 
全国都道府県教育長協議会ほか
かとう ゆき
加藤 有貴
(16歳)
県立広島商業高等学校
1年
日本語文書処理技能(日商文書技能)検定
1級合格(全国最年少)
主催 
日本商工会議所
後援 
経済産業省
くりす のぞみ
栗栖 望
(17歳)
広島市立基町高等学校
2年
第2回
全日本年賀状大賞コンクール
日本郵政公社総裁賞
主催 
日本郵政公社後援 総務省,文部科学省ほか
こじま りょう
小島 燎
(12歳)
広島市立上温品小学校
6年
第5回
大阪国際音楽コンクール
弦楽器部門小学校の部
第1位
主催 
大阪国際音楽振興会ほか
後援
外務省,文化庁ほか
しんたに さちこ
新谷 紗知子
(18歳)
県立河内高等学校
3年
第14回
全国産業教育フェア(広島大会)リフォームによるファッションコンテスト
最優秀賞
主催 
文部科学省,広島県ほか
たけうち だいご
竹内 大悟
(17歳)
県立広島観音高等学校
2年
第三期
村山聖杯将棋怪童戦
優勝
主催 
村山聖杯将棋怪童戦実行委員会
後援 
日本将棋連盟,広島県教育委員会
たていし ひろき
立石 裕樹
(18歳)
広島県瀬戸内高等学校
3年

第20回
日本身体障害者水泳選手権大会
男子50・200m自由形クラスC4
第1位

第21回
日本身体障害者水泳選手権大会
男子50・100m自由形クラスC4
第1位

主催 
日本身体障害者水泳連盟
後援 
厚生労働省,障害者福祉施策推進本部ほか
第4回
全国障害者スポーツ大会
彩の国まごころ大会水泳競技25・50m自由形19-1部
第1位
主催 
厚生労働省,(財)日本障害者スポーツ協会ほか
後援 
文部科学省,(財)日本体育協会ほか
てしま かなみ
豊島 香菜美
(17歳)
広島女子商学園高等学校
2年
第21回
全国高等学校珠算競技大会
個人総合競技
1等
主催 
中央大学珠算研究会ほか
後援 
日本商工会議所,日本珠算連盟ほか
なかだ めぐみ
仲田 愛
(16歳)
県立西条農業高等学校
1年
第35回
ジュニアオリンピック陸上競技大会
クラスA女子棒高跳
第1位
主催 
(財)日本陸上競技連盟
後援 
文部科学省ほか
ふじもとこうへい
藤本 宏平
(17歳)
広島音楽高等学校
2年
第5回
大阪国際音楽コンクール
グランプリ
主催 
大阪国際音楽振興会ほか
後援 
外務省,文化庁ほか
まつもと やすか
松本 恭佳
(11歳)
呉市立郷原小学校
5年
第14回
国際ボランティア作文コンクール
小学生(高学年)部門
文部科学大臣奨励賞
主催 
日本郵政公社
後援 
総務省,文部科学省ほか
もとやま まゆこ
本山 麻優子
(11歳)
広島市立牛田小学校
5年
第5回
大阪国際音楽コンクール
ピアノ部門小学校の部
第1位
主催 
大阪国際音楽振興会
後援
外務省,文化庁ほか

○ 団体(15団体)

団体名

表彰理由

大会などの主催・後援

東広島市立中黒瀬小学校
マーチングバンドクラブ
第23回
全日本小学校バンドフェスティバル全国大会
グッドサウンド賞
主催
(社)全日本吹奏楽連盟,朝日新聞社後援 文化庁ほか

八千代カヌークラブ
おぐら すみか
小椋 清香
ささき ゆりか
佐々木 友梨佳

平成16年度
B&G杯全国少年少女カヌー大会
種目FK-2
優勝
主催 
(社)日本カヌー連盟ほか
後援 
山梨県教育委員会ほか
海田町立海田中学校
吹奏楽部
第17回
全日本マーチングコンテスト
パレードコンテストの部
金賞
主催 
(社)全日本吹奏楽連盟,朝日新聞社
後援 
文化庁ほか
呉市立広中央中学校
技術部
第7回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト
中学生技術教育団体の部
文部科学大臣奨励賞
主催 
日本産業技術教育学会
後援 
文部科学省ほか
如水館中学校
チアリーダー部WAVES Jr
Japan CUP2004
チアリーディング日本選手権大会
中学校部門
技能賞
主催 
日本チアリーディング協会
後援 
文部科学省ほか
東広島市立向陽中学校
いしい けんたろう
石井 賢太郎
なかもと けいや
中本 圭哉 組
第35回
全国中学校ソフトテニス大会
男子個人の部
優勝
主催 
(財)日本中学校体育連盟ほか
後援 
文部科学省ほか
東広島市立向陽中学校
女子ソフトテニス部
第35回
全国中学校ソフトテニス大会
女子団体の部
優勝
主催 
(財)日本中学校体育連盟ほか
後援 
文部科学省ほか
東広島市立向陽中学校
男子ソフトテニス部
第35回
全国中学校ソフトテニス大会
男子団体の部
優勝
主催 
(財)日本中学校体育連盟ほか後援
文部科学省ほか
広島市立五日市中学校
吹奏楽部
第17回
全日本マーチングコンテスト
パレードコンテストの部
金賞
主催 
(社)全日本吹奏楽連盟,朝日新聞社
後援 
文化庁ほか
県立西条農業高等学校
いしまる まり
石丸 茉莉
しんかわ なるみ
新川 成美
よりみつ きみよ
寄満 正代
第1回
高校生押し花コンテスト
最優秀賞
主催 
ワールド・プレスフラワー協会
県立広島国泰寺高等学校
放送部
第28回
全国高等学校総合文化祭
放送部門オーディオピクチャー部門
優秀賞
主催 
文化庁ほか
後援 
全国都道府県教育長協議会ほか
県立広島国泰寺高等学校
理数ゼミ 生物班
平成16年度
スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会
文部科学大臣奨励賞
主催 
文部科学省,科学技術振興機構
県立宮島工業高等学校
自動車部
第7回
技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト
高校生工夫・創造技術団体の部
文部科学大臣奨励賞
主催 
日本産業技術教育学会
後援 
文部科学省ほか
サンフレッチェ広島FCユース第28回
日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
優勝
主催 
(財)日本サッカー協会ほか
後援 
福島県,(社)日本プロサッカーリーグほか
高円宮杯第15回
全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会
優勝
主催 
(財)日本サッカー協会
後援 
文部科学省
広島市立広島商業高等学校
珠算部
第50回
記念全国高等学校珠算競技大会
団体総合競技
優勝
主催 
兵庫県,小野市ほか
後援 
文部科学省,兵庫県教育委員会ほか

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。