平成27年度メイプル賞(第2回)の表彰式が,平成28年3月24日(木),広島県庁で行われました。
この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポ-ツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年度2回表彰しているものです。
受賞者・団体の皆さん,おめでとうございます。
(年齢・所属及び学年は平成28年3月24日現在)
個 人
氏名 | 所属 | 表彰理由 | 大会などの主催・後援 |
---|---|---|---|
いけぐち はやと | 広島市立吉島小学校 2年 | 第32回全日本BMX選手権大会 | 主催 (公財)日本自転車競技連盟 後援 茨城県,ひたちなか市,茨城県教育委員会ほか |
いとう みなか | 広島市立藤の木小学校 5年 | 平成27年度全国小学生学年別柔道大会 | 主催 (公財)全日本柔道連盟 後援 文部科学省,(公財)講道館,(公財)日本体育協会ほか |
いとう ゆうき | 県立広島南特別支援学校 3年 | 第52回全国聾学校卓球大会 | 主催 全国聾学校体育連盟 |
おかだ まな | 尾道市立高須小学校 6年 | 第31回全国小学生陸上競技交流会 | 主催 日本陸上競技連盟 |
おきもと ゆうだい 沖本 優大 ( 10歳 ) | 広島市立原小学校 4年 | 第16回全国小学生ABCバドミントン大会シングルス | 主催 (公財)日本バドミントン協会,日本小学生バドミントン連盟ほか |
かさい ななこ 笠井 菜々子 ( 16歳 ) | 鈴峯女子高等学校 1年 | JOCジュニアオリンピックカップ大会第22回ジュニアソフトテニス選手権大会 | 主催 (公財)日本ソフトテニス連盟 |
かわた ゆうき 河田 悠希 ( 18歳 ) | 県立佐伯高等学校 3年 | 平成27年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 | 主催 全国高等学校体育連盟,全日本アーチェリー連盟ほか |
第12回つま恋カップ | 主催 全日本アーチェリー連盟 | ||
なかにし あきら 中西 晟 ( 17歳 ) | 呉港高等学校 2年 | 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 | 主催 (公財)日本水泳連盟 |
にしはら さき 西原 沙希 ( 17歳 ) | 如水館高等学校 3年 | 第4回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会 | 主催 東アジア空手道連盟 |
ふじた いちか 藤田 一花 ( 12歳 ) | 東広島市立八本松小学校 6年 | 第10回全日本女子オープンレスリング選手権大会 | 主催 全日本女子レスリング連盟 |
ふるや かける | 崇徳高等学校 3年 | 平成27年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会・第64回全国高等学校柔道大会 | 主催 (公財)全国高等学校体育連盟,(公財)全日本柔道連盟ほか 後援 文部科学省,日本体育協会ほか |
みやざき りゅうき 宮崎 滝冴 ( 17歳 ) | 県立神辺高等学校 2年 | 第3回少林寺流錬心舘国際親善空手道選手権大会 | 主催 台中市,台湾少林寺流,空手協会 |
もとはら はるく | 東広島市立東西条小学校 5年 | 第19回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 | 主催 (特非)全国少年少女レスリング連盟 後援 (公財)日本レスリング協会 |
もとはら りさ 本原 理紗 ( 9歳 ) | 東広島市立東西条小学校 3年 | 第32回全国少年少女レスリング選手権大会 | 主催 (公財)レスリング協会 後援 文部科学省,東京都ほか |
団体
団体名 | 表彰理由 | 大会などの主催・後援 | |
---|---|---|---|
修道高等学校ワンダーフォーゲル班 | 平成27年度全国高等学校総合体育大会登山大会 | 主催 全国高等学校体育連盟,日本山岳協会,滋賀県ほか 後援 文部科学省,(公財)日本体育協会,日本放送協会ほか | |
シンクロ日本代表メンバー 田辺紗羅,大野優月,坂田空夜奏 | 第8回アジアエージグループ選手権大会 | 主催 アジア水泳連盟 | |
鈴峯女子中学校ソフトテニス部 杉山歌音 | JOCジュニアオリンピックカップ第22回ジュニアソフトテニス選手権大会 | 主催 (公財)日本ソフトテニス連盟 | |
広島県グランドソフトボールチーム 新納直斗 | 第15回全国障害者スポーツ大会 | 主催 厚生労働省,(公財)日本障害者スポーツ協会 | |
広島国際学院高等学校ゴルフ部男子 | 平成27年度全国高等学校ゴルフ選手権大会文部科学大臣旗争奪第36回団体男子の部 | 主催 日本高等学校ゴルフ連盟 後援 文部科学省 | |
広島県立広島中学校弓道部 | 第12回全国中学校弓道大会JOCジュニアオリンピックカップ大会 | 主催 (公財)全日本弓道連盟 後援 文部科学省,(公財)日本オリンピック委員会,(公財)日本中学校体育連盟ほか | |
広島セーリングスクールアルバトロス 松尾華,村瀬也海,前田海陽,小菅楓 | 第31回全日本オプティミスト級チームレース選手権大会 | 主催 日本オプティミストディンギー協会,(公財)広島県セーリング連盟 後援 (公財)日本セーリング連盟 | |
広島県立世羅高等学校陸上競技部男子 | 男子第66回全国高等学校駅伝競走大会 | 主催 日本陸上競技連盟,全国高等学校体育連盟ほか | |
広島県立世羅高等学校陸上競技部女子 | 女子第27回全国高等学校駅伝競走大会 | 主催 日本陸上競技連盟,全国高等学校体育連盟ほか | |
広島県立広島南特別支援学校男子卓球部 | 第52回全国聾学校卓球大会 | 主催 全国聾学校体育連盟 | |
三ツ城スナッグゴルフクラブ | 第13回スナッグゴルフ対抗戦JGTOカップ全国大会 | 主催 (一社)日本ゴルフツアー機構 後援 宮城県,宮城県教育委員会,仙台市,仙台市教育委員会ほか | |
日台女子親善ソフトボール大会日本代表チーム 大倉佳乃,増田彩乃,中島なつみ,白野咲輪,今田有香 | 第8回日台女子親善ソフトボール大会 | 主催 日・台女子親善ソフトボール大会実行委員会 |