ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 平成23年度メイプル賞(第2回)について

平成23年度メイプル賞(第2回)について

お知らせ

 平成23年度メイプル賞(第2回)の表彰式が,平成24年3月26日(月曜日),広島県庁で行われました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポ-ツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他 の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年2回表彰しているものです。
 受賞者・団体の皆さん,おめでとうございます。

集合写真・個人 集合写真・団体

《体育・スポーツ分野の受賞者・団体》

(年齢・所属及び学年は平成24年3月26日現在)

個 人

氏名(年齢)所属学年表彰理由 大会などの主催・後援
いいだ けんご
飯田 健伍
(18歳)
崇徳高等学校
3年
平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
 (平成23年8月11日実施)
 男子100kg超級 優勝
主催  (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援  文部科学省ほか
おおの ひろき
大野 宏樹
(18歳)
広島城北高等学校
3年
平成23年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会
 (平成23年8月12日実施)
 個人ロードレース 優勝
主催  (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援  文部科学省ほか
しらき すぐる
新良貴 優
(17歳)
広島県立
福山葦陽高等学校
2年
平成23年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
 (平成23年8月17日~20日実施)
 男子 飛板飛込,高飛込 優勝
主催  (財)全国高等学校体育連盟ほか
後援  文部科学省ほか
うえすぎ じゅんや
上杉 純也
(18歳)
広島県立
広島井口高等学校
3年
第11回全国障害者スポーツ大会
 (平成23年10月22日~24日実施)
 100m (男子) 第1位
 走幅跳(男子) 第1位
主催  厚生労働省ほか
後援  文部科学省ほか
うえむら ゆうき
上村 勇貴
(17歳)
広島市立広島
特別支援学校高等部
2年
第11回全国障害者スポーツ大会
 (平成23年10月22日~24日実施)
 1500m(男子) 第1位
 800m (男子) 第1位
主催  厚生労働省ほか
後援  文部科学省ほか
たにかわ こうたろう
谷川 昂太郎
(16歳)
広島市立広島
特別支援学校高等部
1年
第11回全国障害者スポーツ大会
 (平成23年10月22日~24日実施)
 一般卓球(男子) 第1位
主催  厚生労働省ほか
後援  文部科学省ほか
ほしの まさと
星野 雅人
(18歳)
広島県立広島北
特別支援学校高等部
3年
第11回全国障害者スポーツ大会
 (平成23年10月22日~24日実施)
 100m(男子) 第1位
主催  厚生労働省ほか
後援  文部科学省ほか
おおむろ もえか
大室 萌花
(17歳)
広島県立広島南
特別支援学校高等部
2年
 第48回全国聾学校卓球大会
 (平成23年11月4日~6日実施)
  一部女子個人 第1位
   第11回全国障害者スポーツ大会
 (平成23年10月22日~24日実施)
  一般卓球(女子) 第1位
主催 全国聾学校体育連盟 厚生労働省ほか
後援 文部科学省ほか
くわだ しんじ
桑田 真治
(15歳)
福山市立神辺中学校
3年
第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 (平成23年8月26日~29日実施)
 飛込競技 男子14~15歳 高飛込 優勝
第7回AASFアジアエージグループ選手権
 (平成23年10月5日~9日実施)
 男子Bグループ 高飛込 優勝
主催  (財)日本水泳連盟 アジア水泳連盟
後援  (財)日本オリンピック委員会,文部科学省ほか
こにし けんた
小西 健太
(17歳)
瀬戸内高等学校
2年
平成23年度全国高等学校ゴルフ選手権大会 文部科学大臣杯争奪第55回個人の部
 (平成23年8月2日~8日実施)
 男子 優勝
主催  日本高等学校ゴルフ連盟ほか
後援  文部科学省 (財)日本ゴルフ協会ほか
さえき たつや
佐伯 辰哉
(15歳)
東広島市立志和中学校
3年
第28回全日本BMX選手権大会
 (平成23年10月30日実施)
 15~16歳 優勝
主催  (財)日本自転車競技連盟
後援  安芸高田市教育委員会 広島県自転車競技連盟ほか
やまのもと ゆうり
山野本 悠里
(16歳)
広島県立吉田高等学校
1年
第28回全日本BMX選手権大会
 (平成23年10月30日実施)
 ガールズ15歳オーバー 優勝
主催  (財)日本自転車競技連盟
後援  安芸高田市教育委員会 広島県自転車競技連盟ほか
たかたけ よしき
高竹 義樹
(15歳)
広島市立翠町中学校
3年
2011年第43回日本オプティミストセーリング選手権大会
 平成23年8月20日~23日実施)
 優勝
主催  日本オプティミスト ディンギー協会
後援  佐賀県教育委員会 (財)佐賀県体育協会ほか
たかはし ひろあき
高橋 広明
(17歳)
広島市立沼田高等学校
2年
 JOCジュニアオリンピックカップ日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
第5回日本ユース陸上競技選手権大会
 (平成23年10月21日~23日実施)
 男子ユース走幅跳 優勝
主催  (公財)日本陸上競技連盟
後援  (公財)日本オリンピック 委員会ほか
まえだ なおや
前田 直哉
(17歳)
広島市立沼田高等学校
2年
JOCジュニアオリンピックカップ日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
第5回日本ユース陸上競技選手権大会
 (平成23年10月21日~23日実施)
 男子ユース走高跳 優勝
主催  (公財)日本陸上競技連盟
後援  (公財)日本オリンピック 委員会ほか
てらのぶ みゆき
寺延 美由紀
(18歳)
広島県立戸手高等学校
3年
平成23年度第13回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会
 (平成23年7月22日~24日実施)
 53kg級 第1位
主催  (社)日本ウエイト リフティング協会 (財)全国高等学校体育連盟
後援  文部科学省ほか
とくだ れんた
徳田 廉大
(13歳)
広島市立
五日市南中学校
2年
2011RSK全国選抜ジュニアテニス大会
 (平成23年10月21日~23日実施)
 男子シングルス 優勝
主催  (財)日本テニス協会ほか
後援  (財)岡山県体育協会 岡山県教育委員会ほか
とまりの ふみか
泊野 史香
(18歳)
星槎国際高等学校
3年
平成23年度 全国高等学校定時制通信制体育大会
第46回 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
 (平成23年8月12日~14日実施)
 女子100m・200m 優勝
主催 (財)全国高等学校体育連盟(財)日本陸上競技連盟ほか
後援  文部科学省ほか
はらだ はじめ
原田 一
(10歳)
広島市立三篠小学校
4年
平成23年度第28回 全国少年少女レスリング選手権大会
 (平成23年7月29日~31日実施)
 小学生の部 4年生24kg級 第1位
主催  (財)日本レスリング協会
後援  文部科学省ほか
やまさき りゅうき
山崎 隆輝
(12歳)
庄原市立小奴可小学校
6年
平成23年度 全日本少年少女武道(銃剣道)練成大会
 (平成23年8月3日実施) 
 小学6年生の部 優秀賞 受賞
主催  (財)日本武道館ほか 
後援  文部科学省ほか

団体

団体名表彰理由 大会などの主催・後援
サンフレッチェ広島F.Cユース高円宮杯U-18サッカーリーグ2011チャンピオンシップ
 (平成23年12月17日実施)
 優勝
主催  (財)日本サッカー協会
後援  文部科学省ほか
広島県立世羅高等学校
陸上競技部
男子第62回全国高等学校駅伝競走大会
 (平成23年12月25日実施)
 優勝
主催  日本陸上競技連盟 (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援  文部科学省,NHK
広島市立安佐中学校
水泳部
 白石 亮平
 辰巳 聡一郎
 田中 洸太郎
 和田 将大
平成23年度全国中学校体育大会第51回全国中学校水泳競技大会
 (平成23年8月21日~23日実施)
 男子400mメドレーリレー 優勝
主催  (公財)日本中学校体育連盟 (財)日本水泳連盟ほか
後援  文部科学省ほか
広島市立翠町中学校
 ソフトボール部
平成23年度全国中学校体育大会第33回全国中学校ソフトボール大会
 (平成23年8月18日~20日実施)
 女子の部 優勝
主催  (公財)日本中学校体育連盟 (財)日本ソフトボール協会 ほか
後援  文部科学省ほか
広島城北高等学校
自転車競技部
 大野 宏樹
 山下 健太
 石橋 健三朗
平成23年度全国高等学校体育大会自転車競技大会
 (平成23年8月12日実施)
 ロード学校対抗 優勝
主催  (財)全国高等学校体育連盟 ほか
後援  文部科学省ほか
三ツ城スナッグゴルフクラブ第9回スナッグゴルフ対抗戦JGTOカップ全国大会
 (平成23年11月5日実施)
 優勝
主催  (社)日本ゴルフツアー機構
後援  茨城県教育委員会 朝日新聞社ほか

受章者全体についてはこちら

広島県教育委員会のホームページ「ホットライン教育ひろしま

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。