ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 平成22年度メイプル賞(第2回)について

平成22年度メイプル賞(第2回)について

タイトル:お知らせ

平成22年度メイプル賞(第2回)について

 平成22年度メイプル賞(第2回)の表彰式が,平成23年3月29日(火曜日),広島県庁で行われました。
 この賞は,学校教育,社会教育,体育・スポ-ツ,文化等の分野において,全国規模の各種大会,競技会等で優秀な成績を修めるなど,学習活動等の成果が他の模範として推奨できる児童・生徒に対し,平成元年の創設以来,広島県教育委員会が毎年2回表彰しているものです。
 受賞者・団体の皆さん,おめでとうございます。

集合写真 集合写真

《体育・スポーツ分野の受賞者・団体》

(年齢・所属及び学年は平成23年3月29日現在)

個 人

氏名(年齢)所属学年表彰理由 大会などの主催・後援
いとう かれん
伊東 佳連
(12歳)
広島市立
井口小学校
6年
第33回全国JOCジュニアオリンピック
カップ夏季水泳競技大会  
(平成22年8月26日~30日実施)
 シンクロナイズドスイミング競技  
ソロ10歳~12歳の部 優勝
主催  (財)日本水泳連盟
後援 文部科学省ほか
おおはら そういちろう
大原 聡一郎
(12歳)
呉市立
呉中央小学校
6年
2010全日本選手権バイクトライアル最終戦  中国大会  
(平成22年10月10日実施)  
ベンジャミンクラス(1998年生まれ~2000  年生まれ)優勝
主催  日本バイクトライアル連盟中国
公認  日本バイクトライアル連盟
おの つばさ
小野 翼
(15歳)
廿日市市立
野坂中学校
3年
平成22年度全国中学校体育大会  
第41回全国中学校柔道大会
 (平成22年8月19日~22日実施)  
男子個人73kg級 優勝
主催  (財)日本中学校体育連盟
     (財)全日本柔道連盟ほか
後援  文部科学省ほか
くわだ うしお
桑田 汐
(8 歳)
広島市立
矢野西小学校
2年
平成22年度全日本少年少女武道練成大会  (平成22年8月4日実施)
銃剣道競技 小学1・2年の部 優秀賞 受賞
主催  (財)日本武道館ほか
後援  文部科学省ほか
こにし けんた
小西 健太
(16歳)
広島県
瀬戸内高等学校
1年
JOCジュニアオリンピックカップ大会
2010年度(第16回)日本ジュニアゴルフ
選手権競技
(平成22年8月18日~20日実施)
男子15歳~17歳の部 優勝
主催  (財)日本ゴルフ協会
後援  文部科学省ほか
じょうさい れん
城西 廉
(15歳)
世羅町立
世羅西中学校
3年
平成22年度全国中学校体育大会
第37回全日本中学校陸上競技選手権大会 (平成22年8月20日~23日実施)  
男子3000m 優勝
主催  (財)日本中学校体育連盟
     (財)日本陸上競技連盟ほか
後援  文部科学省ほか
ふくべ まこ
福部 真子
(15歳)
府中町立
府中中学校
3年
平成22年度全国中学校体育大会
第37回全日本中学校陸上競技選手権大会 (平成22年8月20日~23日実施)  
女子四種競技 優勝   
第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会(平成22年10月22日~24日実施)
女子100mYH 優勝
主催 (財)日本中学校体育連盟
    (財)日本陸上競技連盟ほか   
後援  文部科学省ほか
たかの みさき
高野 美咲
(17歳)
広島市立
沼田高等学校
2年
ベルギー女子オープン国際柔道大会2011 (平成23年1月29日~30日実施)
20歳未満の部 48kg級 優勝
主催 ベルギー国際女子柔道実行委員会
とくだ れんた
徳田 廉大
(13歳)
広島市立
五日市南中学校
1年
ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権'10  (平成22年8月5日~17日実施)
12歳以下男子ダブルス 優勝
主催 (財)日本テニス協会ほか 
後援  大阪市教育委員会ほか
とくなが ひろき
徳永 弘樹
(11歳)
東広島市立
東西条小学校
5年
平成22年度第27回全国少年少女レスリング選手権大会
(平成22年7月23日~25日実施)
小学生の部 5年生30kg級 優勝
主催 (財)日本レスリング協会 
後援  文部科学省ほか
はらだ はじめ
原田 一
( 9 歳)
広島市立
三篠小学校
3年
平成22年度第27回全国少年少女レスリング選手権大会
(平成22年7月23日~25日実施)
小学生の部 3年生22kg級 優勝
主催 (財)日本レスリング協会 
後援  文部科学省ほか
とまりの ふみか
泊野 史香
(17歳)
星槎国際高等学校
2年
平成22年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第45回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
(平成22年8月13日~15日実施)
女子100m・200m 優勝
主催  (財)全国高等学校体育連盟
      (財)日本陸上競技連盟ほか 
後援  文部科学省ほか
にのみや まこと
二宮 真琴
(16歳)
NBテニスガーデン
(駿台甲府高等学校1年)
トヨタジュニアテニストーナメント2010
(平成22年4月7日~10日実施)
女子シングルス 優勝
主催 (財)日本テニス協会 
後援  名古屋市教育委員会ほか
もりた ちひろ
森田 知尋
(18歳)
広島翔洋高等学校
3年
第17回JOC杯
全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
(平成22年9月11日~12日実施)
女子シングルスU-20(20歳以下)優勝
主催 (財)日本ソフトテニス連盟 
後援  (財)日本オリンピック委員会
     広島県教育委員会ほか
やまがた りょうた
山縣 亮太
(18歳)
修道高等学校
3年
JOCジュニアオリンピックカップ
第26回日本ジュニア陸上競技選手権大会(平成22年10月15日~17日実施)
男子100m・200m 優勝
主催 (財)日本陸上競技連盟 
後援  (財)日本オリンピック委員会ほか
 団 体
団体名表彰理由 大会などの主催・後援
上杉 夏美  
小田 菜摘
第19回全国小学生バドミントン選手権大会(平成22年12月24日~28日実施)
女子ダブルス6年生以下 優勝
主催  (財)日本バドミントン協会ほか
後援   文部科学省ほか
広島安佐ジュニア第26回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
(平成22年7月30日~8月2日実施)
女子団体 優勝
主催  (財)日本バドミントン協会ほか
後援   文部科学省ほか
尾原 竜生  
廣畑 翔太
第37回全日本杖道大会
(平成22年10月17日実施)
初段の部 優秀賞 受賞
主催  (財)全日本剣道連盟
主管  (財)東京都剣道連盟
サンフレッチェ広島ユース高円宮杯第21回全日本ユース(U-18)
サッカー選手権大会    
(平成22年9月4日~10月11日実施)  
優勝
主催  (財)日本サッカー協会
後援   文部科学省ほか
広島翔洋高等学校
ソフトテニス部  
大槻 麗・森田 知尋
第39回ゴーセン杯争奪ハイスクール
ジャパンカップソフトテニス2010
(平成22年6月24日~27日実施)
高校女子 優勝
主催  (財)日本ソフトテニス連盟ほか
後援   北海道教育委員会ほか
広島セーリングスクールアルバトロス  
高竹 義樹    
槇原 覚  
松尾 虎太郎
第26回全日本OP級チームレース選手権大会(平成22年8月13日~15日実施)
OP級チームレース 優勝
主催  日本オプティミストディンギー協会
     (財)広島県ヨット連盟
後援   広島県教育委員会ほか
三ツ城スナッグゴルフクラブ  
井手 智大  
北村 遊馬  
中原 誠
第5回全日本小学生ゴルフトーナメント
決勝大会  
(平成22年10月9日~11日実施)
スナッグゴルフの部 優勝
主催  (社)日本女子プロゴルフ協会
後援   文部科学省ほか

受賞者全体についてはこちら

広島県教育委員会のホームページ「ホットライン教育ひろしま」

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。