ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 平成26年度広島県体育・スポーツ知事表彰

平成26年度広島県体育・スポーツ知事表彰

タイトル:お知らせ

広島県体育・スポーツ知事表彰

 スポーツにおける国際大会及び全国大会において優秀な成績を収め,県民に明るい話題を提供し,県勢の高揚に寄与した個人・団体に対する広島県体育・スポーツ知事表彰が平成26年12月5日(金)に広島県庁で行われました。延べ80名(個人37名,4団体43名)の方々が受賞されました。
 おめでとうございます。

国際大会受賞者

国内大会受賞者

≪受賞者≫ 表彰式出席者の感想はこちらから 

第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ)

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

まちだ たつき
町田 樹

関西大学
(広島市立牛田中学校出身)

スケート競技・フィギュアスケート男子シングル

第5位

スケート競技・フィギュアスケート男子団体

第5位

たけうち ともか
竹内 智香

広島ガス(株)

スキー競技・スノーボード女子パラレル大回転

第2位

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

やまがた りょうた
山縣 亮太

慶応義塾大学
(修道高校出身)

陸上競技・男子400mリレー

第2位

きむら あやこ
木村 文子

(株)エディオン

陸上競技・女子100m障害

第3位

かねとう りえ
金藤 理絵

(一社)ぎふ瑞穂スポーツガーデン
(広島県立三次高校出身)

水泳競技・女子200m平泳ぎ

第2位

やまね えりな
山根 恵里奈

三井住友海上火災保険(株)
(広島市立宇品中学校出身)

サッカー競技・女子

第2位

こしかわ ゆう
越川 優

日本たばこ産業(株)広島支店

バレーボール競技・男子

第2位

たけうち こうすけ
竹内 公輔

(株)広島ドラゴンフライズ

バスケットボール競技・男子

第3位

まつお こたろう
松尾 虎太郎

山口県立光高校
(広島市立古田中学校出身)

セーリング競技・男子420級

第2位

さかもと わたる
坂本 亘

日正商事(株)
(広島市立仁保中学校出身)

セーリング競技・マッチレース

第3位

まつむら あんり
松村 杏里

オタフクソース(株)

ハンドボール競技・女子

第2位

ながえ こういち
長江 光一

(株)NTT西日本

ソフトテニス競技・男子団体

第2位

なかもと けいや
中本 圭哉

(株)NTT西日本

ソフトテニス競技・男子団体

第2位

おおば あやか
大庭 彩加

(株)NTT西日本

ソフトテニス競技・女子団体

第2位

もりはら かな
森原 可奈

(株)東芝
(広島女子商学園高校出身)

ソフトテニス競技・女子団体

第2位

 もりた なお
森田 奈緒

ヨネックス(株)
(広島翔洋高校出身)

 ソフトテニス競技・女子ダブルス 

第3位

ソフトテニス競技・女子団体

第2位

くにもと たけし
國本 剛志

三菱重工業(株)

野球競技

第3位

てらもと すすむ
寺本 進

亜細亜大学
(山陽高校出身)

セパタクロー競技・男子ダブル

第3位

たかの せいや
高野 征也

ゼビオナビゲーターズネットワーク(株)
(山陽高校出身)

セパタクロー競技・男子ダブル

第3位

ISU世界フィギュアスケート選手権大会2014

氏 名

所 属(出身及び経歴)

順位

まちだ たつき
町田 樹

関西大学
(広島市立牛田中学校出身)

第2位

FIFA U-17女子ワールドカップ コスタリカ2014 

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

さいはら みずき
齋原 みず稀

広島市立沼田高校

サッカー競技

優勝

2014第1回ワールドカップ上海大会

氏 名

所属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

きくち ひでき
菊地 栄樹

(株)エディオン

アーチェリー競技・リカーブ男子個人

優勝

アーチェリー競技・男子団体

優勝

おおた しょうへい
大田 昌平

(株)エディオン

アーチェリー競技・男子団体

優勝

第13回世界ユースボウリング選手権大会

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

いしもと みらい
石本 美来

広島国際学院高校

ボウリング競技・マスターズ戦

優勝

ボウリング競技・フォープレイヤーズチーム

優勝

第6回世界柔道形選手権大会

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等順位

さかもと みちと
坂本 道人

福岡大学
(崇徳高校出身)

柔道競技・投の形

優勝

高円宮牌2014ホッケー日本リーグ

団体名

順位

  コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケー部
(18名)

優勝

第69回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

みずさわ ゆうた
水澤 悠太

ながえ こういち
長江 光一

(株)NTT西日本

ソフトテニス競技・男子ダブルス

優勝

ささき まい
佐々木 舞

おおば あやか
大庭 彩加

(株)NTT西日本

ソフトテニス競技・女子ダブルス優勝

第31回ソフトテニス日本リーグ

団体名

順位

NTT西日本広島ソフトテニスクラブ
(8名)

優勝

第56回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

かわた ゆうき
河田 悠希

広島県立佐伯高校

アーチェリー競技・リカーブ男子個人

優勝

第69回国民体育大会

氏 名

所 属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

やまがた りょうた
山縣 亮太

慶応義塾大学
(修道高校出身)

陸上競技・成年男子100m

優勝

コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケー部
(14名)

ホッケー競技・成年女子

優勝

くろだ とらのすけ
黒田 虎之介

広島市立広島工業高校

ボクシング競技・少年男子ライト級

優勝

はらだ なおき
原田 直樹

崇徳高校

ボクシング競技・少年男子ウェルター級

優勝

なかしげ まさる
中重 勝

広島県警察本部

ライフル射撃競技・成年男子CP60M

優勝

きくち ひでき
菊地 栄樹

(株)エディオン

アーチェリー競技・成年男子個人

優勝

かわた ゆうき
河田 悠希

広島県立佐伯高校

アーチェリー競技・少年男子個人

優勝

広島県選抜
(3名)

アーチェリー競技・少年男子団体

優勝

第98回日本陸上競技選手権大会

氏 名

所属(出身及び経歴)

競技・種別種目等

順位

きむら あやこ
木村 文子

(株)エディオン

陸上競技・女子100mハードル

優勝

※ 所属団体が県外の場合,被表彰者の出身地及び経歴も併せて記載している。

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。