ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 平成23年度広島県体育・スポーツ知事表彰

平成23年度広島県体育・スポーツ知事表彰

タイトル:お知らせ

広島県体育・スポーツ知事表彰

 スポーツにおける国際大会及び全国大会において優秀な成績を収め,県民に明るい話題を提供し,県勢の高揚に寄与した個人・団体に対する広島県体育・スポーツ知事表彰が平成23年12月6日(火)に広島県庁で行われました。延べ74名の方々が受賞されました。
 おめでとうございます。
集合写真
集合写真
集合写真

≪受賞者≫ 表彰式出席者の感想はこちらから

  第26回ユニバーシアード競技大会 (2011/深圳)

氏 名 所 属(出身及び経歴)競技・種目名順位
ますだ たくや
増田 卓也
流通経済大学
(広島市立亀崎中・県立広島皆実高出身)
サッカー競技・男子優勝
さやま ももこ
左山 桃子
静岡産業大学(広島市立三和中出身)サッカー競技・女子第2位
こうはた しほ
高畑 志帆
早稲田大学(広島市立三和中出身)サッカー競技・女子第2位
おおた しょうへい
大田 昌平
近畿大学
(府中町立府中中・県立広島工業高出身)
アーチェリー競技・男子団体第2位

 第3回世界形選手権大会 (柔道)

氏 名 所 属(出身及び経歴)種 目順位
さかもと みちと
坂本 道人
福岡大学(崇徳中・崇徳高出身)投の形 優勝

 世界柔道選手権2011パリ大会

氏 名 所 属(出身及び経歴)種 目順位
ひらおか ひろあき
平岡 拓晃
学校法人了徳寺学園
(廿日市市立阿品台中
近畿大学附属福山高出身)
男子60kg級第2位
にしやま だいき
西山 大希
筑波大学(東広島市立西条中出身)男子90kg級第2位
男子団体戦第3位
かみかわ だいき
上川 大樹
明治大学(崇徳高出身)男子団体戦第3位

 第14回世界ソフトテニス選手権大会

氏 名 所 属(出身及び経歴)種 目順位
なかもと けいや
中本 圭哉
早稲田大学
(東広島市立向陽中・県立音戸高出身)
男子団体第2位
男子ダブルス 優勝
ミックスダブルス第3位
ながえ こういち
長江 光一
(株)NTT西日本-中国男子団体第2位
もりはら かな
森原 可奈
(株)東芝姫路工場
(広島市立仁保中・広島女子商学園高出身)
女子団体第2位
女子ダブルス第2位
ささき まい
佐々木 舞
(株)NTT西日本-中国女子団体第2位
女子ダブルス 優勝
おおば あやか
大庭 彩加
(株)NTT西日本-中国女子団体第2位
女子ダブルス 優勝

 第80回全日本アマチュアボクシング選手権大会

氏 名 所 属(出身及び経歴)種 目順位
あおき さだより
青木 貞頼
東京農業大学(呉市立昭和中・崇徳高出身)フライ級優勝

 第28回ソフトテニス日本リーグ

団体名種 別順位
(株)NTT西日本-中国(8名)男子優勝

 高円宮牌2011ホッケー日本リーグ

団体名種 別順位
コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケー部(20名)女子優勝

 第95回日本陸上競技選手権大会

氏 名 所 属(出身及び経歴)種 目順位
きむら あやこ
木村 文子
(株)エディオン女子100mハードル優勝

 平成23年度全日本ライフル射撃競技選手権大会 兼 全日本選抜ライフル射撃競技大会

氏 名 所 属(出身及び経歴)種 目順位
なかしげ まさる
中重 勝
広島県警察本部25mセンターファイアピストル
男子60発競技
優勝

 第66回国民体育大会

氏 名 所 属(出身及び経歴)競技・種目名順位
きむら あやこ
木村 文子
(株)エディオン陸上競技・成年女子
100mハードル
優勝
ふくしま みさき
福島 美沙希
県立安芸高等学校陸上競技・少年女子A
ハンマー投
ふくべ まこ
福部 真子
県立広島皆実高等学校陸上競技・少年女子B
100mハードル
しらき すぐる
新良貴 優
県立福山葦陽高等学校水泳競技(飛込)
少年男子飛板飛込
広島県選抜チーム(6名)ソフトテニス競技・成年男子
広島県選抜チーム(6名)ソフトテニス競技・成年女子
広島県選抜チーム(6名)ソフトテニス競技・少年女子
広島県選抜チーム(3名)アーチェリー競技
成年男子団体
なかむら しょう
中村 翔
県立広島工業高等学校アーチェリー競技
少年男子個人
広島県選抜チーム(3名)クレー射撃競技・トラップ団体
こばやし もりた
小林 守太
(有)ケアサービス因島クレー射撃競技・トラップ個人

※ 所属団体が県外の場合,受賞者の広島県とのゆかりも併せて記載している。

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。