ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 広島県体育・スポーツ知事表彰

広島県体育・スポーツ知事表彰

タイトル:お知らせ

広島県体育・スポーツ知事表彰

 スポーツにおける国際大会及び全国大会において優秀な成績を収め,県民に明るい話題を提供し,県勢の高揚に寄与した個人・団体に対する広島県体育・スポーツ知事表彰が平成22年12月3日(金曜日)に広島県庁で行われました。延べ78人の方々が受賞されました。
 おめでとうございます。

集合写真

集合写真

集合写真

≪受賞者≫ 表彰式出席者の感想はこちらから

 第16回アジア競技大会(2010/広州)

氏 名 所  属競技・種目名順位
ますだ たくや
増田 卓也
流通経済大学
(亀崎中・県立広島皆実高出身)
サッカー競技・男子優勝
こまざわ りか
駒澤 李佳
コカ・コーラウエスト(株)ホッケー競技・女子第3位
おの まゆみ
小野 真由美
しんもと あや
新本 亜也
(有)クリエイティブジャパン
(日浦中・広陵高出身)
ボクシング競技・
女子48-51kg級
第3位
すがなおや
菅 直哉
JTバレーボール部バレーボール競技・
男子
優勝
さかもとわたる
坂本 亘
日正商事(株)
(仁保中出身)
セーリング競技・
マッチレース
優勝
まつむら まさゆき
松村 昌幸
湧永製薬(株)ハンドボール競技・男子第3位
ひがしながはま しゅうさく
東長濱 秀作
しんじょう あきな
新城 明奈
(株)サニクリーン広島ハンドボール競技・女子第2位
うえがき あきえ
植垣 暁恵
オタフクソース(株)
みわ あやか
三輪 郁佳
(株)伯和自転車競技・女子BMX第2位
なかほり しげお
中堀 成生
(株)NTT西日本-中国ソフトテニス競技・
男子団体
第2位
ソフトテニス競技・
男子ダブルス
第3位
たかがわ つねお
高川 経生
(株)NTT西日本-中国ソフトテニス競技・
男子団体
第2位
ソフトテニス競技・
男子ダブルス
第3位
なかもと けいや
中本 圭哉
早稲田大学
(向陽中・県立音戸高出身)
ソフトテニス競技・
男子団体
第2位
ソフトテニス競技・
男子シングルス
第3位
もりはら かな
森原 可奈
(株)東芝姫路工場
(仁保中・広島女子商学園高出身)
ソフトテニス競技・
女子団体
優勝
ささき まい
佐々木 舞
(株)NTT西日本-中国ソフトテニス競技・
女子団体
優勝
ソフトテニス競技・
女子ダブルス
第3位
おおば あやか
大庭 彩加
(株)NTT西日本-中国ソフトテニス競技・
女子団体
優勝
ソフトテニス競技・
女子ダブルス
第3位
かみかわ だいき
上川 大樹
明治大学
(崇徳高出身)
柔道競技・
男子100kg超級
第3位
ひらおか ひろあき
平岡 拓晃
学校法人了徳寺学園
(阿品台中・近畿大学附属福山高出身)
柔道競技・男子60kg級第2位
さえき りょう
佐伯 亮
Honda
(東原中・広陵高出身)
野球競技第3位
はしもと たくや
橋本 拓也
JFE西日本
てらもと すすむ
寺本 進
(株)NSKエコーマーク
(観音中・山陽高出身)
セパタクロー競技・
男子団体
第3位
セパタクロー競技・
男子ダブル
たかの せいや
高野征也
拓殖大学
(仁保中・山陽高出身)
セパタクロー競技・
男子団体
第3位

  2010年度(第9回)ジュニアオープンゴルフ選手権

氏 名 所  属競技・種目名順位
こにし けんた
小西 健太
広島県瀬戸内高等学校ゴルフ競技・
ゴールドクラス
(ハンディキャップ3以下)
 優勝

世界柔道選手権2010東京大会

氏 名 所  属競技・種目名順位
ひらおか ひろあき
平岡 拓晃
学校法人了徳寺学園
(阿品台中・近畿大学附属福山高出身)
柔道競技・
男子60kg級
第3位
にしやま だいき
西山 大希
筑波大学
(西条中出身)
柔道競技・
男子90kg級
第2位
かみかわ だいき
上川 大樹
明治大学
(崇徳高出身)
柔道競技・
男子無差別級 
 優勝

 2010女子バレーボール世界選手権

氏 名 所  属競技・種目名順位
くりはら めぐみ
栗原 恵
東北パイオニア(株)
(広島県江田島市出身)
バレーボール競技・
女子 
3位 

 平成22年全日本選抜柔道体重別選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順位
ひらおか ひろあき
平岡 拓晃
学校法人了徳寺学園
(阿品台中・近畿大学附属福山高出身)
柔道競技・男子60kg級  優勝

第65回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順位
なかほり しげお
中堀 成生
(株)NTT西日本-中国ソフトテニス競技・
ダブルス男子
優勝
たかがわ つねお
高川 経生
ささき まい
佐々木 舞
ソフトテニス競技・
ダブルス女子
おおば あやか
大庭 彩加

第65回国民体育大会

氏 名 所  属競技・種目名順位
やまがた りょうた
山縣 亮太
修道高等学校陸上競技・
少年男子A100m 
優勝
さいとう たくみ
西塔 拓己
県立広島商業高等学校陸上競技・
少年男子共通5,000m競歩
JTバレーボール部(11名)バレーボール競技・
成年男子6人制
はだ まさと
羽田 真人
県立戸手高等学校ウエイトリフティング競技・ 少年男子53kg級スナッチ
中国電力女子卓球部(3名)卓球競技・
成年女子
広島県選抜チーム(12名)ソフトボール競技・
成年男子
広島県選抜チーム(13名)ソフトボール競技・
少年女子
広島県選抜チーム(3名)アーチェリー競技・
成年男子 団体戦

※ 所属団体が県外の場合,受賞者の広島県とのゆかりも併せて記載している。

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。