ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 広島県体育・スポーツ知事表彰

広島県体育・スポーツ知事表彰

タイトル:お知らせ

広島県体育・スポーツ知事表彰

 スポーツにおける国際大会及び全国大会において優秀な成績を収め,県民に明るい話題を提供し,県勢の高揚に寄与した個人・団体に対する広島県体育・スポーツ知事表彰が平成22年2月3日(水曜日)に広島県庁で行われました。延べ38人の方々が受賞されました。
 おめでとうございます。

集合写真 集合写真

≪受賞者≫    ≪表彰式出席者の感想≫はこちらから

第25回ユニバーシアード競技大会(2009/ベオグラード)

氏 名 所  属競技・種目名順位大会概要
かねとうりえ
金藤理絵
東海大学水泳競技・
競泳女子200m平泳ぎ
第1位開催期間:7月1日~12日
開催地:セルビア共和国 ベオグラード

第12回IAAF世界陸上競技選手権ベルリン大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
さとうあつし
佐藤敦之
中国電力(株)陸上競技・
マラソン男子団体
第3位開催期間:8月15日~23日
開催地:ドイツ  ベルリン

2009年世界柔道選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
ひらおかひろあき
平岡拓晃
学校法人
了徳寺学園
柔道競技・男子60kg級第2位開催期間:8月26日~30日
開催地:オランダ ロッテルダム

第45回世界ターゲットアーチェリー選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
きくちひでき
菊地栄樹
(株)デオデオアーチェリー競技・
リカーブ男子団体戦
第3位開催期間:9月1日~10日
開催地: 韓国・蔚山

第5回東アジア競技大会(2009/香港)

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
おかやまさえこ
岡山沙英子
ロッキースポーツ下関陸上競技・女子走幅跳第2位開催期間:12月5日~13日
開催地:中国 香港
みわあやか
三輪郁佳
(株)伯和自転車競技・女子BMX第2位

 第6回世界ユース陸上競技選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
やまがたりょうた
山縣亮太
かやだこう
茅田昂
修道高等学校陸上競技・
男子メドレーリレー
第3位開催期間:7月8日~12日
開催地:イタリア  ブレッサノーネ

 第21回夏季デフリンピック(台北2009)

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
かじしたれいき
梶下怜紀
広島市立安佐南
中学校
テニス競技・
男子シングルス
第2位開催期間:9月5日~15日
開催地:台湾 台北市

IBSA柔道ユース世界大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
かわそらのりまさ
川空礼将
県立広島中央
特別支援学校
柔道競技・
男女体重別個人戦73kg級
第3位開催期間:7月3日~5日
開催地:ハンガリー デブレツェン

第85回日本選手権水泳競技大会

 

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
かねとうりえ
金藤理絵
東海大学水泳競技・
競泳女子200m平泳ぎ
優勝開催期間:4月16日~19日
開催地:静岡県浜松市

 第64回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
なかほりしげお
中堀成生
(株)NTT西日本-中国ソフトテニス競技・男子優勝開催期間:10月16日~18日
開催地:兵庫県三木市
たかがわつねお
高川経生

第51回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
きくちひでき
菊地栄樹
(株)デオデオアーチェリー競技・
リカーブの部男子個人戦
優勝開催期間:10月23日~25日
開催地:静岡県掛川市

第64回国民体育大会

氏 名 所  属競技・種目名順  位大会概要
きたむらたくや
北村拓也
県立広島皆実
高等学校
陸上競技・少年男子B100m優勝スケート・アイスホッケー競技会
開催期間:1月28日~2月1日
開催地:青森県
スキー競技会
開催期間:2月17日~2月20日
開催地:新潟県
本大会
開催期間:9月26日~10月6日
開催地:新潟県
あおきさだより
青木貞頼
崇徳高等学校ボクシング競技・
少年男子フライ級
湧永製薬ハンドボール部(12名)ハンドボール競技・
成年男子
広島県選抜チーム(6名)ソフトテニス競技・
少年女子
かりやゆきお
苅谷幸生
苅谷乗馬クラブ馬術競技・
成年男子六段障害飛越
広島県選抜チーム(3名)アーチェリー競技・
少年男子・団体戦

≪表彰式出席者の感想≫はこちらから

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。