ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地ホットライン教育ひろしま > ひろしま広域スポーツセンター > 平成20年度広島県体育・スポーツ知事表彰

平成20年度広島県体育・スポーツ知事表彰

タイトル:お知らせ

平成20年度広島県体育・スポーツ知事表彰

 スポーツにおける,国際・全国大会において優秀な成績を収めた個人・団体に対する「広島県体育・スポーツ知事表彰」の表彰式が,12月4日(木曜日)に広島県庁で行われ,73名の方々が受賞されました。

受賞者の方々 受賞者の方々 受賞者の方々

≪受賞者≫   ≪受賞者の感想≫はこちらから

第29回オリンピック競技大会(2008/北京)

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
金藤理絵東海大学水泳競技(競泳)女子200m平泳ぎ7位
栗原  恵東北パイオニア(株)バレーボール女子5位
福岡春菜中国電力(株)卓球女子団体4位
新井貴浩阪神タイガース野球4位

2008世界卓球選手権広州大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
福岡春菜中国電力(株)卓球女子団体3位

2008年世界ユースアーチェリー選手権大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
圖師未希絵山陽女学園高等部アーチェリーリカーブジュニア女子個人1位

平成19年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
宮下雅寛日本たばこ産業(株)広島支店バレーボール優  勝
町野仁志
酒井大祐
小川 旭
丹山禎昭
徳元幸人
尾上健司
中山大祐
加藤陽一
直弘龍治
前田 悟
後藤幸樹
臺 光章
田村裕之
パンテレイモネンコ・マクシム
内冨寛法
平野信孝

第92回日本陸上競技選手権大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
為末 大APF.TC陸上男子400mハードル優  勝

第63回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
堀越敦子(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス女子優  勝
佐々木 舞(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス女子

第62回全日本体操競技選手権大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
田頭 剛順天堂大学体操男子種目別・跳馬優  勝

第78回全日本アマチュアボクシング選手権大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
丸亀 光法政大学ボクシング競技バンタム級優  勝

第63回国民体育大会

氏 名 所  属競技名種別・種目等順  位
山縣亮太修道高等学校 陸上競技少年男子B100m優  勝
中岡洋子広島市立沼田高等学校水泳競技(競泳)少年女子A400m個人メドレー
丸亀 光法政大学ボクシング競技成年男子バンタム級
上林巨人日本大学ボクシング競技成年男子フェザー級
青木貞頼崇徳高等学校ボクシング競技少年男子フライ級
中山貴憲広島県立府中東高等学校ウエイトリフティング競技少年男子105kg級スナッチ
高川経生(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス競技成年男子
森本英揮(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス競技成年男子
岩永 淳(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス競技成年男子
堀 晃大(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス競技成年男子
岩崎 圭(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス競技成年男子
水澤悠太(株)NTT西日本‐中国ソフトテニス競技成年男子
深澤昭恵広島翔洋高等学校ソフトテニス競技少年女子
大槻 麗広島翔洋高等学校ソフトテニス競技少年女子
石原雅子広島翔洋高等学校ソフトテニス競技少年女子
山本彩加広島翔洋高等学校ソフトテニス競技少年女子
柏原真由美鈴峯女子高等学校ソフトテニス競技少年女子
石井友梨鈴峯女子高等学校 ソフトテニス競技少年女子
荒木貴則日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
飯田邦彦日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
逢澤尚通日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
塚本正和日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
小池恒次郎三菱重工(株)広島製作所ソフトボール競技成年男子
本田宗一郎日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
松岡和広日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
馬場利文日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
小林 功日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
新本浩一日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
八城光利日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
圮岡哲也日新製鋼(株)呉製鉄所ソフトボール競技成年男子
森川清司広島県警察本部警備部機動隊ライフル射撃競技成年男子ビーム・ピストル40発
浜井智弘広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
窪田直也広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
赤木紘平広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
岡 翔真広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
岩岡亮佑広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
伊豫数麿広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
海野洲生広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
野崎 聖広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
秋田直也広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
兵間大吾広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
加藤達也広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
窪田健勇広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
佐々木 悠広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)
奥田涼太広島県立広島商業高等学校高等学校野球競技(軟式)

≪受賞者の感想≫はこちらから

 

このページがお役にたちましたら、下のいいねボタンを押してください。