ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地トップページ > ecoひろしま~環境情報サイト~ > 環境保全アドバイザー登録名簿

環境保全アドバイザー登録名簿

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年3月10日更新
広島市呉市竹原市三原市
尾道市福山市府中市三次市
庄原市大竹市東広島市廿日市市
安芸高田市江田島市府中町海田町
熊野町坂町安芸太田町北広島町
大崎上島町世羅町神石高原町
広島県外その他
 

環境保全アドバイザー登録名簿(広島市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

1

瀬川 千代子

せがわ ちよこ

県内全域

広島市中区

2

竹本 伸

たけもと しん

ごみ問題

広島市周辺

広島市西区

8

狩野 美紀子

かのう みきこ

 

 

県内全域

広島市安佐南区

15

藤井 康恵

ふじい やすえ

 

 

 

広島市

広島市東区

21

原戸 祥次郎

はらと しょうじろう

 

 

県内西部

広島市西区

30

佐藤 克則

さとう かつのり

 

 

 

 

 

 

 

 

 

広島市西区

31

迫田 勲

さこだ いさお

生ゴミの堆肥化と農業利用

県内全域

広島市安佐北区

36

羽原 浩史

はばら ひろし

 

 

 

 

 

 

 

広島市東区

52

津田 秀夫

つだ ひでお

 

 

 

 

 

 

 

県内全域

広島市東区

59

秋山 浩三

あきやま ひろみ

県内全域

広島市南区

74

岩地 加世

いわじ かよ

 

 

広島市中区

106

太田垣 フサ子

おおたがき ふさこ

 

樹木,熱帯雨林の現状

広島市安佐南区古市地域

広島市安佐南区

109

徳田 洋子

とくだ ようこ

省エネルギー

県内全域

広島市南区

112

山根 利彦

やまね としひこ

 

地球環境・室内環境・体内環境をトータルに考える

県内

広島市西区

121

須藤 智典

すどう とものり

 

 

 

 

 

 

 

 

広島市佐伯区

124

久光 眞一

ひさみつ しんいち

 ISO14001・理科実験企画

県内全域

広島市西区

141

竹本 淳子

たけもと じゅんこ

 

 

 

 

 

 

 

広島市

広島市中区

142

三重 典子

さんしげ のりこ

 

広島市

 

143

名越 裕己

なごし ひろき

 

環境教育・地球温暖化

広島市

広島市安佐北区

149

江川 和禧

えがわ かずよし

 

○ 

市民参加型の森林保全活動

県内全域

広島市安佐南区

179

菊本 三千代

きくもと みちよ

 

 

広島市安佐南区・安佐北区・山県郡

広島市安佐南区

187

木原 伸雄

きはら のぶお

○ 

地域清掃活動

広島市安佐北区

広島市安佐北区

190

丸平 健二

まるひら けんじ

県内(東部を除く)

広島市安芸区

193

青木 成夫

あおき なるお

 

 

中国地方

広島市西区

203

梶栗 康晴

かじくり やすはる

 

 

 

 

 

県内全域

広島市安佐北区

231

角野 肇

かどの はじめ

 

 

 

 

 

 

広島市西区

広島市安芸区

243

青木 晋

あおき しん

 

 

 

 

 

広島市内古川流域

広島市西区

245

金山 芳之

かなやま よしゆき

主として干潟観察会,樹木,草木の解説等

広島県及び山口県

広島市南区

248

森田 和稔

もりた かずとし

 

特に海外の野生生物

県内

広島市中区

250

浅野 良典

あさの よしのり

 

 

 

 

 

 

県内及び近隣地域

広島市西区

253

森脇 大

もりわき だい

 

 

 

 

 

 

 

 

広島市中区

259

蓮池 俊治

はすいけ としはる

 

 

 

環境マネジメント

県内全域

広島市南区

262

松本 誠一

まつもと せいいち

こどもエコクラブ活動の企画・運営 

広島市及び近隣地域

 

267

村上 光春

むらかみ みつはる

 

環境マネジメント 

広島県内,中国地方

広島市佐伯区

272

榎木 志保

えのき しほ

こどもエコクラブ活動

広島市近郊

広島市南区

273

石谷 正宇

いしたに まさひろ

広島市及び近隣地域

広島市安佐南区

274

村本 昌義

むらもと まさよし

地球温暖化防止活動,騒音,振動 

広島県内

広島市西区

287

出路 千恵

でじ ちえ

 

 

 

 

 

 

環境家計簿作成・活用方法・農業問題等

 

広島市安佐北区

290

松尾 健司

まつお けんじ

環境パートナーシップの推進 

中国地方

広島市西区

291

福本 健

ふくもと たけし

中国地方

広島市中区

293

原田 真由美

はらだ まゆみ

 

広島市及び近隣地域

広島市東区

297

中渡瀬 世史子

なかわたせ よしこ

広島市

 

298

吉崎 峻

よしざき すぐる

 

 

 

 

 

 

 

広島市及び近隣地域

広島市安佐南区

299

加用 誠男

かよう のぶお

 

 

 

 

 

ミミズによる生ゴミのリサイクル

広島市南区

 

305

佐々木 豊治

ささき とよはる

広島市及び近隣地域

広島市中区

319

下川 幸夫

しもかわ ゆきお

 

 

 

 

 

 

 

広島市

広島市南区

320

亀澤 学

かめざわ まなぶ

 

 

 

 

 

 

 

広島市

広島市中区

331

大前 昭義

おおまえ あきよし

 

 

 

 

 

 

 

建設リサイクル

 

広島市西区

338

吉田 悦子

よしだ えつこ

 

 

 

 

森林環境保全

県内

広島市西区

346

金本 俊昭

かねもと としあき

 

 

 

 

 

 

県内

広島市安佐南区

349

増村 浩子

ますむら ひろこ

 

 

 

 

エコクッキング,エコ工作,地球温暖化,ビオトープ・観察

広島県,山口県

広島市西区

350

大田 智仁

おおた ともひと

 

 

 

 

 

 

広島市西区

359

田中 敏彦

たなか としひこ

 

 

 

 

 

中国地方

広島市佐伯区

363

吉村 徳則

よしむら とくのり

 

 

 

 

 

 

 

 

広島県内

広島市中区

366

河野 まゆみ

こうの まゆみ

 

 

 

 

 

 

 

 

広島市安芸区

369

原 恒雄

はら つねお

 

 

 

 

 

 

広島市内

広島市中区

370

岡田 貢宜

おかだ よしのり

 

 

 

 

 

 

 

 

広島市中区

376

平田 照子

ひらた てるこ

もったいない,エコクッキング&衣類リフォーム

広島市内

広島市

378

村田 博史

むらた ひろし

一般廃棄物(特別管理廃棄物)

広島県西部(西中国山地)

広島市佐伯区

379西村 浩美にしむら ひろみ広島市安佐南区

383

福原 峰夫

ふくはら みねお

県内全域

広島市安佐北区

387

北野 孝幸

きたの たかゆき

植物の解説

広島県,山口県広島市佐伯区
394熊野 澄雄くまの すみお廿日市市(宮島)広島市中区
398大田 実果おおた みかビオトープ県内全域広島市
399谷本 俊満たにもと としみつ省エネルギー広島市,呉市,東広島市広島市安芸区
405岩田 幸信いわた ゆきのぶ森林環境保全県内広島市安芸区
406浮田 健一うきた けんいち三原市,世羅町広島市安佐南区
414

池上 加奈子

いけがみ かなこガーデニングによる緑化活動,ISO内部環境監査員広島市安芸区
416田中 実たなか みのる広島市広島市
417津森 正裕つもり まさひろ県内,山口県,岡山県,福岡県広島市
420

松原 裕樹

まつばら ひろきESD(持続可能な開発のための教育),環境学習,自然体験活動県内,中国地方5県広島市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(呉市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

9

碓井 悦子

うすい えつこ

 

グリーンコンシューマー運動,リサイクル回収,リサイクル市,買物情報

呉市

呉市

54

守屋 節男

もりや せつお

 

県内全域・中四国

呉市

75

江口 勝

えぐち まさる

 

 

 

 

 

 

 

 

呉市

120

角 昭登司

すみ あきとし

 

 

 

呉市

189

阿比留 初代

あひる はつよ

 

 

 

呉市

230

松本 憲三

まつもと けんそう

 

県内

呉市

304

青山 範子

あおやま のりこ

 

 

 

環境学習(エコクッキング)

呉市及び近隣地域

呉市

311

久保 維道

くぼ これみち

県内

呉市

313

大野 喜子

おおの よしこ

 

 

 

 

 

 

 

呉市

呉市

314

池田 孝温

いけだ たかはる

 

 

 

 

 

呉市

321

桜井 頼子

さくらい よりこ

 

 

 

 

 

 

 

呉市

呉市

322

清重 栄子

きよしげ えいこ

 

 

 

 

 

 

 

 

呉市音戸町

呉市

323

平原 美知子

ひらはら みちこ

 

 

 

 

 

 

 

 

呉市音戸町

呉市

342

山崎 均

やまさき ひとし

 

 

 

 

 

呉市内

呉市

343

谷本 千尋

たにもと ちひろ

 

 

 

 

省エネルギー

呉市内

呉市

344

石橋 寿美

いしばし すみ

 

 

 

 

 

省エネ生活

国内

呉市

362

清田 康博

せいた やすひろ

 

 

 

 

 

呉の企業ビオトープを題材とした環境教育

広島県

呉市

403梶岡 幹生かじおか みきおホタルの里再生,ビオトープ作り県内呉市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(竹原市)

登録
番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

113

福本 栄

ふくもと さかえ

 

竹原市内

竹原市

194

久保田 四郎

くぼた しろう

 

 

 

 

 

竹原市

217

矢田 修司

やた しゅうじ

 

 

 

 

 

県内

竹原市

222

明石 傳吉

あきし でんきち

 

 

 

 

 

 

 

竹原市

254

丹野 一雄

たんの かずお

 

 

 

 

 

 

 

 

 

竹原市

336

反田 みどり

たんだ みどり

 

 

 

 

 

 

環境教育

 

竹原市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(三原市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

102

吉原 和喜

よしはら かずよし

 

三原市周辺

 

237

田村 治郎

たむら じろう

 

 

ISO14001内部環境監視,1-CAエキスパートコース特別管理産業廃棄物処理業

三原市

238安藤 志保あんどう しほ生態系も含めた永続可能な社会のあり方三原市及び近隣地域

380

道原 伸二

みちはら しんじ

 

小学校での環境教育を実施

県内

三原市

389

村上 純子

むらかみ じゅんこ

生ゴミリサイクル実践

三原市

三原市

392

穴手 隆広

あなて たかひろ

三原市

407力石 卓夫三原市
409高すぎ 勉たかすぎ つとむ三原市
413池田 誠慈いけだ せいじ三原市周辺三原市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(尾道市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

32

壇上 敏克

 

 

 

 

 

 

尾道市

155

旗手 満弘

はたて みちひろ

 

 

 

 

 

 

 

 

県東部

尾道市

158

大本 厚而

おおもと あつじ

 

 

尾道市

尾道市

170

加藤 集

かとう しゅう

 

 

 

 

パラダイムシフト

芦田川中・下流域,河口・島嶼部

尾道市

178

花本 のぞみ

はなもと のぞみ

 

 

 

 

 

 

 

尾道市

尾道市

214

森兼 正人

もりかね まさと

 

 

 

 

 

 

 

 

尾道市内

尾道市

215

河本 寛

こうもと ひろし

 

 

 

 

尾道市

219

平田 芳松

ひらた よしまつ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

尾道市

334

武田 智子

たけだ ともこ

 

 

 

 

 

 

 

 

尾道市

408池本 せきいけもと せき広島県内尾道市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(福山市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

35

高田 詔民

たかた のりみ

 

 

福山市

55

桑田 真弓

くわだ まゆみ

 

 

 

 

 

地域の組織作り

福山市周辺及び広島市

福山市

63

小土井 薫計

こどい しげかず

植物観察

県内全域

福山市

71

大野 里子

おおの さとこ

福山市・府中市

福山市

76

土居 郷志

どい さとし

 

 

 

 

騒音・振動

福山市

福山市

77

田渕 正教

たぶち まさのり

 

 

県東部

福山市

78

新林 登

しんばやし のぼる

 

工場廃水処理技術

 

福山市

94

鴨田 弘道

 

 

 

 

 

 

 

 

福山市駅家町

福山市

96

信野 尚

しんの ひさし

 

 

環境保全植物の管理技術と検索

 

福山市

156

高橋 洸舟

たかはし こうしゅう

 

 

 

環境マネジメントシステム・環境学習

県内全域

福山市

157

大村 博生

おおむら ひろせ

 

 

 

 

 

 

上水道,河川,下水道 

 

福山市

165

森迫 清之

もりさこ きよゆき

○ 

清掃美化,リサイクル推進の実践

福山市

福山市

171

田中 睦子

たなか むつこ

 

 

福山市

福山市

263

小倉 正之

おぐら まさゆき

ISO14001,エコアクション21

福山市

264

池原 聡

いけはら さとし

 

広島県内(福山市及び近隣地域)

福山市

266

中村 隆嗣

なかむら たかつぐ

 

自然環境

福山市及びその近隣(芦田川流域)

福山市

280

落合 真弓

おちあい まゆみ

 

 

 

 

 

環境教育

全国

福山市

282

瀧口 誠

たきぐち まこと

 

 

 

 

 

 

 

福山市

福山市

317

村上 キヌ子

むらかみ きぬこ

 

 

 

 

 

 

 

福山市山南学区

福山市

335

阿部 宏三

あべ こうぞう

 

 

 

 

 

 

 

県東部

福山市

348

岡本 広士

おかもと ひろし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

福山市

353

平田 章

ひらた あきら

 

 

環境にやさしい乗り物 自転車に乗ってエコサイクリング

広島県内

福山市

360

水本 毅

みずもと つよし

 

 

 

 

 

 

排出量取引

広島県内

福山市

375

野島 敏弘

のじま としひろ

 

 

 

 

福山市

福山市

377

穐近 晃

あきちかあきら

農業

福山市

福山市

388

大西 修三

おおにし おさみ

福山市

415大原 博おおはら ひろし福山市福山市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(府中市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

84

神田 瞭

かんだ あきら

 

 リサイクル・省エネ

府中市地区

府中市

131

石津 高弘

いしづ たかひろ

○ 

 

 

府中市

府中市

256

堀 千奈美

ほり ちなみ

 

 

 

 

 

 

 

 

備後地域

府中市

347

松岡 利恵

まつおか りえ

 

 

 

 

 

 

 

 

備後地域

府中市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(三次市)

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

303

為貞 勇三

ためさだ ゆうぞう

 

脱温暖化のまちづくり

三次市和田地区

三次市

316

畠山 耕治

はたがみ こうじ

 

 

 

 

 

 

 

 

三次市

三次市

326

橋本 卓三

はしもと たくぞう

 

 

 

 

森林管理,環境教育,自然再生

三次市を中心とする県北地方

三次市

329

松浦 敏彦

まつうら としひこ

 

 

 

 

 

県内

三次市

330

馬場 博通

ばば ひろみち

 

 

 

 

 

 

新エネルギー,省エネルギー,温度差利用エネルギー

県内

三次市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(庄原市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

151

久岡 武美

ひさおか たけみ

 

 

森林保全・住民活動

庄原市東城町

庄原市

164

清光 康子

きよみつ やすこ

 

,庄原市

庄原市

186

金平 秀淑

かねひら ひでとし

食生活・生活の場からの環境問題・環境まちづくり・環境学習・ファシリテーター

県内・国内

庄原市

354

田辺 完至

たなべ かんじ

 

 

 

 

 

 

 

庄原市,三次市

庄原市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(大竹市)

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

42

高橋 照夫

たかはし てるお

 

 

 

 

 

 

 

 

大竹市

大竹市

393安井 和美やすい かずみ生ゴミリサイクルで畑,生活排水浄化,間伐材利用大竹市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(東広島市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

49

木原 敏博

きはら としひろ

 

 

県内全域

東広島市

61

善入 幸雄

ぜんにゅう ゆきお

○ 

登山・キャンプなど野外活動・植物研究

東広島市

東広島市

72

中野 靖孝

なかの やすたか

 

 

 

 

 

 

東広島市

東広島市

89

岡田 光正

おかだ みつまさ

 

 

 

県内全域

東広島市

139

川上 佳代子

かわかみ かよこ

 

 

 

 

 

県内

東広島市

177

石原 隆朗

いしはら たかあき

 

東広島市

東広島市

188

垣内 勝美

かきうち かつみ

東広島市河内町

東広島市

236

赤田 悟

あかだ さとる

 

風力,太陽熱,太陽光,小水力,コジェネ,バイオマス等クリーンエネルギー

 

東広島市

251

永岡 正美

ながおか まさみ

 

 

 

 

 

 

 

 

森林保全

東広島市近郊

東広島市

270

下田 明

しもだ あきら

 

 

 

 

 

 

 

 新エネルギー・省エネルギー機器

広島県内

東広島市

295

栢野 浩未

かやの ひろみ

東広島市

306

川崎 千代子

かわさき ちよこ

 

 

 

 

 

 

東広島市

東広島市

308

小倉 亜紗美

おぐら あさみ

東広島市内及び近隣地域

東広島市

324

西濱 忠孝

にしはま ただたか

 

 

 

 

 

 

 

 

黒瀬地区

東広島市

332

富田 剛

とみた つよし

 

 

 

 

 

 

 

広島市・東広島市

東広島市

352

秋月 優実

あきづき ゆうみ

 

 

 

 

 

 

広島県内

東広島市

358

時藤 哲正

ときふじ てつまさ

 

 

 

広島県・山口県・岡山県・島根県・鳥取県・福岡県

東広島市

367

佐藤 正美

さとう まさみ

 

 

 

 

 

 

新エネルギー

広島県内

東広島市

371

高鷹 生男

こうたか いくお

 

 

 

 

 

 

東広島市

東広島市

384

井上 葉子

いのうえ ようこ

東広島市

東広島市

385

冨井 洋介

とみい ようすけ

東広島市

東広島市

412澤田 祐太朗さわだ ゆうたろう広島県東広島市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(廿日市市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

6

坂 ちや子

さか ちやこ

廿日市市大野地区

廿日市市

130

香川 一枝

 

 

 

 

 

 

 

県内

廿日市市

138

壱岐 博子

いき ひろこ

 

 

 

 

 

 

 

暮らしチェック・エコクッキング

廿日市市・呉市・福山市

廿日市市

144

水江 安次郎

みずえ やすじろう

 

 水生生物

宮島水族館

廿日市市

257

坂 史郎

さか しろう

 

 

 

里山保全・森林保全

廿日市市

廿日市市

261

山田 耕造

やまだ こうぞう

環境共生住宅と省エネ,内モンゴル自治区での植林と風力発電

広島市,廿日市市,山口県

廿日市市

265

吉武 英彦

よしたけ ひでひこ

省エネルギー 

広島市,廿日市市及び近隣地域

廿日市市

397長代 暁美ながしろ あけみ廿日市市とその周辺部廿日市市
418西本 悟郎にしもと ごろう廿日市市廿日市市
419佐伯 昭夫さいき あきお廿日市市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(江田島市)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

192

真沢 洋枝

しんさわ ひろえ

 

 

 

 

 

 

 

 

江田島市大柿町・呉地区・県内

江田島市

289

池田 朝雄

いけだ あさお

 

 

 

 

 

江田島市

江田島市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(府中町)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

40

藤田 彰

ふじた あきら

 

 

 

 

 

ISO14001環境マネジメントシステム,環境カウンセラー

 

府中町

401山本 登一やまもと のりかず広島県内府中町

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(熊野町)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

17

吉本 淳子

よしもと じゅんこ

 

 

 

 

環境情報

県内全域

熊野町

315

山野 千佳子

やまの ちかこ

 

 

 

 

 

 

 

 

熊野町内

熊野町

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(坂町)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

368

信濃 晋介

しなの しんすけ

 

 

 

 

 

 

 

広島市域

坂町

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(安芸太田町)

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

386

矢立 孝彦

やたて ひたかひこ

 

 

 

地域づくりと環境問題

安芸太田町を中心とした広島県内

安芸太田町

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(北広島町)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

340

奥山 秀輝

おくやま ひでてる

 

 

 

 

 

 

 

山県郡(県西部)

北広島町

395河野 弥生こうの やよい北広島町(芸北地域)

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(大崎上島町)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

240

馬場 弘明

ばば ひろあき

○ 

 

○ 

 

 

 

 

ISO14000関係

 

大崎上島町

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(世羅町)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

404

高田 孝矢

たかた こうや

三原市,世羅町

世羅町

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(広島県外)

登録番号

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

148

村本 禎子

むらもと さちこ

 

 

 

 

○ 

 

 

 

 

山口県・広島県

山口県玖珂郡和木町

307

村本 正治

むらもと まさはる

 

 

 

 

 

 

山口県及び近隣地域

 

355

平田 悦也

ひらた えつや

 

 

 

地衣類,俳句

広島市,宮島

山口県柳井市

396守川 明夫もりかわ あきお山口県岩国市

ページの先頭へ

環境保全アドバイザー登録名簿(その他)

氏名

ふりがな

性別

登録分野

活動地域

在住地

環境問題

自然保護

実践活動

その他

地球環境

環境一般

水質汚濁

大気汚染

廃棄物

生物

その他

37

前山 敏彦

まえやま としひこ

県内全域

122

平田 澄江

ひらた すみえ

 

 

 

 

150上野 京一うえの きょういち
268河下添 元見こうげぞえ もとみ広島県,島根県,愛媛県
294栢野 彰秀かやの あきひで意思決定,意思行動
318山田 賢一やまだ けんいち
339垣内田 恵かいちだ さとし
351東 裕子ひがし ひろこ森林
357吉川 美幸よしかわ みゆき
361大下 房子おおした ふさこ
364前田 秀雄まえだ ひでお省エネ,省エネ機器
365山本 真紗与やまもと まさよミミズコンポスト
372新宮原 充しんぐうばら みつる県内全域
374大西 康史おおにし やすし全国
381青山 秀雄あおやま ひでお県内全域
382田中 力たなか つとむ県内全域
391上原 恵美うえはら えみ
410大村 恵おおむら めぐみ環境教育,自然体験活動

環境学習のトップページへ